Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При работе в карьерах и на обнажениях





- Придя на обнажение, следует произвести его осмотр во избежание опасности обвала, оползня, падения камней и деревьев. Необходимо обследовать обнажение не только снизу, но и сверху, так как там могут быть трещины оседания и отрыва, незаметные снизу. Особенно осторожным следует быть после дождя, вблизи выходов родников или высачивания грунтовых вод. В случае опасного состояния обнажения работать на нем запрещается.

- Запрещается покидать участок обнажения, отклоняться от маршрута без разрешения руководителя.

- Избегайте, если это возможно, хождения по каменистым участкам. Если это не возможно, прежде чем наступить на камень, проверьте его устойчивость.

- Запрещается бегать и прыгать на склоне (даже на пологом), так как возрастает опасность падения или это может привести к оползню.

- На крутых склонах следует подниматься и спускаться цепочкой наискось (траверсом), чтобы случайным камнем не задеть идущих снизу. При обычных условиях спуск всегда опаснее подъема! Нельзя спускаться качением или скольжением.

- Не бросать и не спускать камней со склона, не отваливать неустойчивые глыбы. При непроизвольном срыве камня предупредить об этом криком: «Камень!», чтобы люди находящиеся ниже по склону успели от него уклониться.

- Запрещается стоять или сидеть спиной к возвышающемуся крутому склону или обрыву. В таком случае при падении камня его можно раньше увидеть и своевременно отскочить в сторону.

- Под нависающими карнизами находиться запрещается.

- Нельзя стоять и сидеть на обрывистых склонах, подходить к обрывам, а также к трещинам и карстовым колодцам ближе, чем на 2 метра во избегание обрушения породы.

- При отбивании образцов молотком необходимо остерегаться обломков, отлетающих от горных пород и от самого молотка (если он перекален). Рекомендуется работать в защитных очках и рукавицах или при ударе прикрывать глаза. Нельзя подходить ближе 2 метров к отбивающему образец человеку и особенно стоять перед ним или за его спиной. В процессе работы Вас могут не заметить и попасть молотком или вдруг слетевшим бойком.

- Ручка молотка и сам молоток должны быть крепкими без трещин, чтобы не сломаться при ударе и не ранить работающего и окружающих. Молоток должен быть крепко насажен на ручку. Молотком и другим инструментом, имеющим дефекты работать запрещено.

- Перед началом работы на карьере необходимо получить разрешения у начальника карьера с указанием наиболее безопасного для работ участка. Необходимо также заранее выяснить расписание взрывных работ, если таковые ведутся. В шахты и штольни, действующие или заброшенные заходить и вести в них работу нельзя.

- Запрещается проводить работы в радиусе поворота даже не работающей техники (экскаваторов и т.д.), подходить ближе 1 метра к электрическим кабелям, трансформаторным будкам и материалам, подготовленным для взрывных работ.

- При работах запрещается перебрасывать друг другу образцы и инструмент (молоток, зубило и т.д.): можно только передавать из рук в руки.

- В глинистых карьерах следует опасаться топкого дна, в песчаных - осыпания больших масс песка. Запрещается взбираться на свежие отвалы песка и глины в карьерах.

Date: 2016-05-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию