Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции современного демократического государства





Положение государства как центра политической системы общества обуславливается тем, что именно государство выступает официальным представителем всего общества, реализует право народа на самоопределение, обеспечивает права и свободы граждан, устанавливает обязательные для всех правила поведения - юридические нормы, обязывается удовлетворить общесоциальные потребности.

Ключевыми составляющими элементами государства являются:

1) Территория, т.е. пространственная организация государства. Государство существует и функционирует в рамках определённой территории. Власть государства распространяется на всю его территорию.

2) Население - сообщество людей, проживающих на территории данного государства и подчиняющееся его власти.

3) Государственная власть, т.е. наличие особой системы органов и учреждений, реализующих функции государственной власти, которую принято называть аппаратом государства.

Аппарат современного государства обычно включает следующие виды государственных органов:

1. Органы законодательной власти, основной функцией которых является разработка и принятие законов. Высший орган законодательной власти называют парламентом.

2. Органы исполнительной власти, выполняющие исполнительно-распорядительную функцию в государстве. К высшим органам исполнительной власти относится правительство.

3. Судебные органы власти, осуществляющие правосудие в государстве, а также другие юридические учреждения - прокуратура, адвокатура и пр.

4. Особое место в государственном механизме занимает глава государства - конституционный орган или высшее должностное лицо (монарх или президент), представляющее государство вовне и внутри страны, символ государственности народа.

Важнейшей характеристикой государства выступает суверенитет. Суверенитет - это политико-правовое свойство государственной власти, определяющее её независимость и неделимость как внутри территории страны, так и за её пределами.

Различают два аспекта государственного суверенитета:

- внутренний суверенитет, означающий наличие верховной политической власти, от имени которой в стране принимаются все властные решения, являющиеся общеобязательными для выполнения каждым членом общества.

- внешний суверенитет, выражающийся в том, что государство как субъект международного права выступает равноправным участником международного общения, заключает договоры, обменивается дипломатическими, консульскими и торговыми представительствами.

К основным признакам государства также относят:

• монополию на применение силы в рамках определенной территории;

• право на проведение внутренней и внешней политики;

• исключительное право на издание законов и норм, обязательных для всех граждан;

• право на сбор налогов для содержания государственного аппарата и осуществления общенародных социально-экономических, политических, культурных и др. программ.

Каждое государство может иметь также свои государственные символы (флаг, герб, гимн, иногда - девиз), собственную денежную единицу, государственный язык и пр.

Сущность государства наиболее полно проявляется в его функциях. Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.

Функции государства по сферам деятельности подразделяются на внутренние и внешние.

К внутренним функциям относят:

- охранительную (защита конституционного строя, законности и правопорядка),

- гуманистическую (обеспечение и охрана прав и свобод человека),

- экономическую (регулирование экономики, поддержка экономической стабильности),

- социальную (выполнение социальных программ, социальная защита населения, здравоохранение),

- экологическую (охрана природной среды),

- культурную (государственная поддержка и развитие культуры, образования, воспитания).

Среди внешних функций государства выделяют:

- функцию обороны государства,

- функцию по поддержанию мирового порядка,

- функцию сотрудничества с другими государствами.

Каждое государство, как и любое другое общественное образование, должно быть определенным образом организовано, должно иметь определенные методы и способы осуществления своей власти.

Современные государства можно типологизировать

• по форме государственного правления;

• по форме государственного устройства;

• по форме политического режима.

Форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию высшей государственной власти и систему её взаимоотношений с населением.

Современные формы правления включают монархию и республику.

Основными признаками монархической формы правления являются бессрочность, наследуемость власти, её независимость от населения.

В зависимости от полномочий монарха, различают такие виды монархической формы правления, как абсолютная (характеризующаяся тем, что в руках монарха сосредотачивается вся полнота государственной власти) и ограниченная (конституционная) монархия (при которой наряду с монархом существуют другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства).

Республика - это форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства и органов государственной власти.

Признаками республики являются выборность власти, её срочность и зависимость от избирателей.

Современная республика тоже имеет свои разновидности. В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчётно и подконтрольно, республики подразделяются на: президентские, парламентские и смешанные.

Государственное устройство характеризует внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, принципы взаимоотношений между государством в целом и его частями.

 

Date: 2016-05-23; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию