Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава управленческих способностей





Трудности изучения собственно управленческих способно­стей обусловливает предельно общий статус понятия «способ­ности» и их тесная связь с деятельностью и личностью. Успеш­ность управления зависит от того, насколько руководитель мо­жет обеспечить и согласовать между собой три основных «измерения» управленческой деятельности:

1) собственно деятельностное, организационно-админи­
стративное измерение требует развитых общеуправленческих
навыков, способностей и умений;

2) кадровое, «личностное» — требует других способностей,
обеспечивающих эффективные межличностные взаимодейст­
вия, управление людьми; в роли таких способностей выступа­
ют основные личностные качества, что отличает управленче­
скую деятельность от иных видов деятельности;

3) производственно-технологическое «измерение» требует
специальных способностей, собственно профессиональных ка­
честв руководителя.

Согласование в процессе управления этих трех «измерений» требует наличия координационных способностей, которые то­же связаны с ведущими личностными качествами. Управленче-


ские способности поэтому рассматриваются в связи с пробле­мой общей структуры личности руководителя, а иногда и под­меняются ею. Такой подход предполагает обширный перечень управленческих способностей, включающий в себя различные по степени обобщенности и характеру свойства психики и лич­ности.

Из общей совокупности управленческих качеств выделяют ряд категорий, которые либо являются управленческими спо­собностями, либо выступают в функции способностей.

1. Категория основных личностных характеристик руководи­
теля, обозначаемая понятием «менеджерские характеристи­
ки».
Они необходимы, так как обеспечивают высокую эффек­
тивность управленческой деятельности. Это фактор, обусловли­
вающий склонность личности к управленческой деятельности.
Эти характеристики делятся на две группы: общесоциальные,
биографические и собственно личностные качества эффектив­
ного менеджера.

2. Категория собственно управленческих способностей, рас­
сматриваемая как управленческие способности в узком смыс­
ле. Она делится на две группы: общеуправленческие способно­
сти, определяющие эффективность данного типа деятельности
в целом, и частные управленческие способности, помогающие
успешному выполнению ее отдельных функций.

Две эти категории выделяются по деятельностно-функцио-нальному критерию, но в психологии управления есть еще один критерий выделения способностей — структурно-психологиче­ский. Его основа — структура психики. В управленческой дея­тельности по этому критерию различают общие и специальные способности. Способности структурируются по основным клас­сам психических процессов — когнитивным, коммуникатив­ным, регулятивным, волевым, мотивационным.


Date: 2016-05-23; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию