Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексивные процессы в управленческой деятельности





Все рассмотренные процессы находят комплексное прояв­ление в процессе рефлексии — наиболее общем и важном ком­муникативном процессе. Эта форма синтеза коммуникативных процессов характеризуется уникальной особенностью: она об­ладает наивысшей степенью сложности, интегративности сре­ди всех известных психических процессов. Рефлексия — про­дукт интеграции трех основных классов процессов психики: когнитивных, регулятивных, коммуникативных. Результатом ее является возникновение у человека феномена сознания. Это — результативная сторона рефлексии и одновременно ее условие.

Наиболее важен этот процесс именно для управленческой деятельности, так как ее основной предмет — социальные объ­екты, тоже наделенны свойством рефлексивности, осознавае-мости своего поведения.

В психологии рефлексия определяется как особый психиче­ский процесс, как свойство личности и как психическое со­стояние. Как специфическая человеческая способность реф­лексия дает возможность восприятия как внешнего, так и внут­реннего мира. Способность к самоотражению своей психики


является основой свойства и феномена сознания. Это — про­цесс «мышления о мышлении», погруженность в свои мысли и чувства. В предельных случаях такое состояние трансформиру­ется в медитацию. Выделяют две формы рефлексии: рефлек­сию собственной деятельности и рефлексию внутреннего мира другого человека.

В структуру рефлексии включены четыре ее основных ас­пекта:

1. Кооперативный аспект связан с координацией профес­
сиональных позиций и групповых ролей субъектов, коопераци­
ей их действий. Данный аспект предполагает опору на прогно­
зирование и предвосхищение ответных действий, поставив се­
бя в позицию других.

2. Коммуникативный аспект. Рефлексия — необходимый
компонент общения и межличностного восприятия. Человек
пытается размышлять за другое лицо; хочет понять, что дума­
ют другие люди, как воспринимают его партнеры по общению.

3. Личностный аспект. Рефлексия интегрирует в целост­
ную систему такие подструктуры, как «Я» — физическое те­
ло, «Я» — биологический организм, «Я» — социальное суще­
ство, «Я» — субъект своего поведения.

4. Интеллектуальный аспект — рефлексия как умение чело­
века выделять, анализировать и соотносить свои действия с
предметной ситуацией, регулировать интеллектуальную дея­
тельность.

Рефлексия собственной деятельности рассматривается в трех основных формах: ситуативной, ретроспективной и пер­спективной — это зависит от функций, которые она выполняет во времени.

Объектом может выступать также рефлексия и сознание других людей. Основой любого вида рефлексии является меха­низм децентрации, когда имеет место мысленный выход за пре­делы непосредственного процесса жизни, чтобы занять пози­цию вне ее для суждения о ней.


Рефлексивные процессы играют ведущую роль в реализации основных управленческих функций. Эффективность их опре­деляет точность произвольного контроля за ними, а это требует подключения именно рефлексивных процессов. В структуре практически-социального интеллекта рефлексия тоже занима­ет ключевое место. Как показали психологические исследова­ния, именно свойство рефлексивности имеет наибольшее коли­чество связей с основными параметрами интеллектуальной деятельности.

Наиболее эффективная деятельность характерна для руково­дителей, имеющих средний индекс рефлексивности.

Глава 22

Date: 2016-05-23; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию