Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика процессов принятия управленческих решений





Процессы ПУР являются центральными в организации управленческой деятельности, они максимально полно отража­ют ее психологические характеристики. Наиболее важная из них — принадлежность управленческой деятельности к синте­тическому типу, который включает в себя такие типы деятельно­сти, как индивидуальная и совместная (групповая). Управленче­ская деятельность, даже когда она осуществляется в индивиду­альной форме, является компонентом общей, совместной деятельности. Эта ее важнейшая особенность полностью отно­сится и к специфике процессов ПУР.

Пропорция этих двух начал (индивидуального и группово­го) в управленческих решениях бывает различной, но оба эти начала обязательно присутствуют в решениях. Этот ключевой момент зафиксирован в терминах, использующихся для описа­ния данных решений: «диалектика единоначалия и коллегиаль­ности в их принятии», «единство субкоординационного и коор-


динационного механизмов в их выработке». Все особенности процессов ПУР подразделяют на четыре группы. Первая и вто­рая — это особенности, обусловленные включением в них ме­ханизмов индивидуального и группового выбора. Третья груп­па — особенности, обусловленные влиянием на них общих ха­рактеристик управленческой деятельности. Четвертая — интегральные характеристики процессов ПУР, формирующие­ся в результате синтеза их индивидуальных, групповых и дея-тельностных особенностей. Начнем рассмотрение особенно­стей с третьей группы.

Наиболее общей особенностью деятельностных свойств процессов ПУР является взаимополагаемостъ понятий приня­тия решения и управленческой деятельности. Например, счита­ются синонимами словосочетания «хороший руководитель» и «решительный руководитель». Процессы ПУР — наиболее сложный тип профессиональных решений. Это одна из глав­ных и наиболее специфических функций управления и ключе­вой момент при реализации всех других управленческих функ­ций.

В структуре управленческой деятельности процессы ПУР занимают центральное, иерархически главное место. Они оп­ределяют ее результаты и процессуальное содержание.

Широкая представленностъ процессов ПУР в структуре деятельности — еще одна их особенность. Они включены во все этапы реализации деятельности, распределены по всей структуре управленческой деятельности. Это заставляет трак­товать процессы ПУР как ее «сквозные» процессы.

Вхождение процессов ПУР в разнородные деятельностные задачи и функции определяет их полифункциональность. По­этому они должны иметь соответствующий потенциал, обеспе­чивающий реализацию этих задач, чему способствует еще одна особенность процессов ПУР — их полиморфизм (разнообразие видов и форм).

Процессы ПУР включают в себя также наряду с объектив­ными факторами дополнительную систему факторов субъект-


ного и межсубъектного (межличностного) плана. Управленче­ские решения реализуются подчиненными; они же являются для руководителя каналами получения информации; система социальных отношений влияет на процессы ПУР.

Маргиналъностъ статуса руководителя также обусловли­вает деятельностные характеристики процессов ПУР. Прини­маемые им решения должны удовлетворять задачам управляе­мой структуры, отражать интересы подчиненных. Одновре­менно руководитель должен в своих решениях реализовывать предписания вышестоящего начальства. Эта двойственность — источник феномена несовпадения и антагонистичности целей и критериев выбора — главная трудность реализации процессов ПУР.

Необходимость одновременной проработки нескольких ре­шений является характерной особенностью управленческой деятельности и придает решениям полипроцессуальнып харак­тер их подготовки и принятия.

Деятельностные свойства процессов ПУР обладают также особенностями, присущими им как процессам индивидуально­го выбора. Процесс принятия решения предстает в этом плане как один из регулятивных, интегральных процессов организа­ции деятельности и обладает их основными психологическими характеристиками.

1. Процессы ПУР — комплексные, синтетические образо­
вания
по процессуально-психологическому составу, содержат
все виды психических процессов (когнитивных, эмоциональ­
ных, волевых, мотивационных). Существует классификация,
основанная на сравнении их меры представленности в процес­
сах ПУР: интеллектуальные, волевые, эмоциональные реше­
ния.

2. Процессы ПУР сохраняют такую важную особенность ин­
тегральных процессов, как исходно регулятивная направлен­
ность.
В управленческой деятельности она не выглядит оче­
видной, поскольку управленческие решения выделяются как
самостоятельная задача, создавая впечатление их автономно-


сти. Однако решения принимаются «для чего-то другого», что должно быть реализовано, поэтому они сохраняют свой подчи­ненный характер.

3. Разнообразие операционных средств реализации процес­
сов ПУР. Используется вся операционная система, имеющаяся
в структуре деятельности.

4. В плане своего компонентного состава процесс ПУР вы­
ступает как интегральный. Его постоянные «единицы» (компо­
ненты): информационная основа, правила, критерии, альтерна­
тивы, способы, гипотезы.

5. Процессы ПУР имеют определенные этапы, фазы реализа­
ции, проходящие в определенной последовательности, обозна­
ченной понятием процессуального инварианта решений. Это —
фазы определения проблемы, формирования представления о
задаче выбора, информационная подготовка решения, форми­
рование множества альтернатив, оценка альтернатив, выработ­
ка критерия решения, собственно выбор, конкретизация реше­
ния, контроль за его реализацией, коррекция решения.

6. В процессах ПУР максимально выражена еще одна важ­
ная черта индивидуального выбора — высокая вариативность
(изменчивость в зависимости от перемен условий реализации).

7. Возможно расхождение нормативного и реального содер­
жания процессов ПУР. Возрастает оно из-за действия дополни­
тельных причин:

 

1) резкого увеличения нормативных предписаний и требова­
ний к процедурам ПУР, что делает их полный учет в ходе реше­
ний нереальным;

2) связанной с этим неоднозначностью, а часто несовмести­
мостью нормативных предписаний;

3) частого отсутствия нормативных предписаний или такой
их обобщенности, что делает их использование невозможным.

На процессы ПУР оказывают влияние групповые факторы. Влияние бывает двух основных типов: прямое и опосредован­ное. Первый тип характерен для решений, принятых в коллеги­альной форме, второй присущ индивидуальным решениям (без


непосредственного контакта руководителя с подчиненными, но с учетом их позиций и мнений).

Главная причина существования процессов ПУР в группо­вой форме — ее большие возможности по сравнению с формой индивидуальной. Увеличение объема группы не ведет к авто­матическому повышению ее потенциала в процессах решения. При этом возникает два основных феномена:

1. Феномен «когнитивной супераддистивности» (при поло­
жительном влиянии групповых факторов эффективность дея­
тельности группы выше, чем сумма возможностей ее отдель­
ных членов).

2. Феномен «когнитивной инфрааддистивности» (при от­
рицательном влиянии групповых факторов эффективность дея­
тельности группы ниже, чем суммарный результат индивиду­
альных деятелыюстей).

Механизм ролевой дифференциации является новой чертой коллегиальных управленческих решений. Различные члены данной группы принимают на себя определенные роли в выра­ботке решения; это проявляется в различиях формы, характера и меры их участия в решении. Типы участников совместных ре­шений — «критик», «эрудит», «генератор идей» и др. Этот ме­ханизм сопровождается явлением ситуативного лидерства в выработке решения.

Деятельностные, индивидуальные и групповые особенности процессов ПУР тесно взаимосвязаны. Благодаря их синтезу возникла еще одна категория закономерностей управленческих решений — интегральных обобщающих их характеристик. Главная роль при этом принадлежит иерархии в целом и иерар­хической организации выработки решений в частности. «По­следнее слово» в выработке решения принадлежит руководите­лю, в этом смысле оно всегда индивидуально. Но этот меха­низм, с другой стороны, является средством организации группового выбора. Он приводит к возникновению новых осо­бенностей процессов ПУР.


Важное свойство решения — его реализуемость. Основная трудность совместных решений — задача агрегации индивиду­альных предпочтений (позиций, критериев и др.). Средством, позволяющим решить эту задачу, выступает механизм иерар-хизации группы, в результате чего группа теряет паритетный статус. Задача группового выбора решается не через согласова­ние, а через подчинение индивидуальных предпочтений вари­анту руководителя.

Под влиянием принципа иерархии включается новая группа факторов, обусловленных системой властных отношений в управляемой системе. Это — феномены принуждения, подавле­ния, контроля, санкционирования и др. Они определяют содер­жание и динамику выработки решения. Наряду с властью руко­водителя существует явление, обозначаемое как «власть под­чиненных»; их соотношение образует «баланс властей». Это мощный фактор всего процесса решения, важное условие при­нятия взвешенных, эффективных решений.

Для выработки решений руководитель может сам произ­вольно определять круг лиц. Это — новая функция руководите­ля в иерархически организованных системах: функция форми­рования «субъективного базиса» решений. Она конкретизиру­ется в связи с организацией совместной деятельности по выработке решения. Это — инициирующая, оценочная, санкцио­нирующая, побуждающая, мотивационно-стимулирующая, ко­ординирующая, арбитражная, коррекционная функции.

Информационная основа управленческих решений — в значительной степени данные, получаемые руководителем во вторичном виде, а не непосредственно (объективно), и поэто­му они подвержены всевозможным деформациям, что приво­дит к неполноте и искаженности информационной основы ре­шений руководителя. Сбор информации становится относи­тельно автономной и сложной задачей.

С точки зрения реализации процессы ПУР тоже характери­зуются новыми психологическими особенностями. Они реали­зуются преимущественно в деятельности не самого руководи-


теля, а его подчиненных, поэтому выработка решений услож­няется и дополняется другими функциями. Это — функции убеждения в обоснованности решения, доведения его до испол­нителей и др., вплоть до инициации нового решения в случае неудачи прежнего.

Решения принимаются коллегиально, но ответственность за них имеет персонифицированный характер, ее несет руководи­тель. Феномен ответственности приобретает определенную структуру, включающую в себя три главных компонента: лич­ностный, деятельностный и групповой. Между ними складыва­ются различные отношения, что проявляется в процессе реше­ния.

Управленческие решения характеризуются как руководя­щие только в одном аспекте. Правда, заметная часть таких ре­шений одновременно является и исполнительскими. Они долж­ны реализовать требования и предписания со стороны органи­зационных структур более общего плана, в которые включена любая группа организации. Поэтому управленческие решения обогащаются дополнительными — метаорганизационными факторами. Являясь директивными, они часто по значимости превосходят внутриорганизационные факторы. Необходимость вырабатывать одновременно и руководящие, и исполнитель­ские решения является проявлением маргинального статуса руководителя — это придает противоречивость его поведению в процессе принятия решения.

В условиях иерархии возникают множественные негатив­ные феномены и трудности выработки решений: снижение ме­ры индивидуальной продуктивности рядовых членов выработ­ки решения; возрастание времени и «стоимости» выработки ре­шения; снижение меры креативности членов группы в условиях иерархических решений; стереотипность таких решений, их инерционность и консерватизм; искажение информационного базиса решений; трудности исполнения и его опосредованный характер; возникновение противодействия выработке реше­ния со стороны части членов группы. Мера выраженности


этих явлений прямо пропорциональна «глубине» иерархии и степени ее жесткости. Эти феномены обобщаются в понятиях «замораживания» потенциала группы в условиях иерархии и блокады индивидуальных вкладов в коллегиальное решение. Главная задача руководителя — «размораживание» потенциа­ла группы, привлеченной к коллективному решению.

Date: 2016-05-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию