Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение системы производственно-технологических функций





Деятельность организации направлена на создание опреде­ленной продукции, разнообразной по своему характеру. Так же разнообразно содержание деятельности по ее созданию. Это производственные, образовательные, сервисные, строитель­ные, медицинские организации. Однако каждая организация в качестве важнейшего своего компонента имеет операционную систему. Она представляет собой действия, направленные не­посредственно на производство, на создание итогового продук­та, имеющего ценность для ее внешнего окружения. Управлен­ческие функции и другие аспекты деятельности организации служат задачам обеспечения операционной подсистемы — производства товаров, услуг, знаний и пр. Ее координация —


каждодневное содержание непосредственной практики управ­ления.

Для любого производства необходимы его развитие и моди­фикация. Инновационная функция относится к той же группе.

Любое производство неотделимо от сбыта продукции, по­этому в этой же связи рассматривается маркетинговая функ­ция.

Производственно-технологические функции придают адми­нистративным и кадровым функциям практическую направ­ленность, усложняя еще больше строение управленческой дея­тельности. Для руководителя они выступают как непосред­ственное содержание его деятельности.

В теории управления этой системе функций уделяется мень­ше внимания, чем «классическим» — административным, орга­низационным и кадровым. Объясняется это тем, что производ­ственные функции больше определяются конкретным содержа­нием деятельности организации, чем общими закономерностя­ми управления. Тем не менее в реализации системы данных функций существует ряд общих аспектов, характеризующих ее основные организационные принципы и психологические осо­бенности. Главная из них — мера представленности. В дея­тельности руководителя системы производственных функций она очень зависит от его иерархического положения в организа­ции. Чем выше должность, тем меньше руководитель занят не­посредственной реализацией производственных функций.

Сущность производственно-технологических функций в ор­ганизационном и психологическом плане в том, что производ­ство состоит из достаточно стандартизированных производст­венных циклов, повторяющихся в определенной последователь­ности. Они нуждаются в оперативном регулировании, поэтому по отношению к каждому из них реализуется полный управ­ленческий цикл. Это — формулировка цели, планирование, при­нятие решения о способах реализации цели, обеспечение моти­вации исполнения, его организации, контроля и коррекции.


Основная закономерность сохраняется всегда, независимо от масштабов производственного цикла. Однако все управлен­ческие функции осуществляются не на макроинтервалах вре­мени и соотносятся не с организацией управления в целом, а реализуются в микроинтервалах времени, ограниченных кон­кретной производственной задачей. Поэтому производствен­ные функции являются комплексными, интегрирующими дру­гие функции управления, представленные, правда, не в полном виде, а редуцированно (сокращенно), насколько это необходи­мо для решения собственно производственных задач. У произ­водственных функций есть еще одна важная черта, определяю­щая их сложность и противоречивость: они реализуются в посто­янно изменяющихся внешних и внутренних условиях, носящих негативный характер и затрудняющих нормативную деятель­ность. Складывается противоречивое сочетание постоянства и из­менчивости условий, нормативов и конкретных задач. Содержа­ние оперативного управления определяет снятие этого противо­речия и приведение в соответствие целей и задач производства с изменяющимися условиями.

Date: 2016-05-23; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию