Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыстория науки управления





Ревская Н. Е.

С50 Психология менеджмента. Конспект лекций.— СПб.: Альфа, 2001.—240 с.

ISBN 5-87062-087-2

Рекомендуется студентам, преподавателям, аспирантам психологических фа­культетов высших учебных заведений, а также практикам-менеджерам.

ISBN 5-87062-087-2 О Издательство «Альфа», 2001


Раздел I

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 1 РАЗВИТИЕ НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ

Предыстория науки управления

Английский термин «manadgement» (от лат. manus — рука) не имеет аналога в русском языке, хотя часто его используют как синоним понятий «управление» и «научная организация труда».

Как социальное явление и сфера человеческой практики управление возникло задолго до того, как оно стало предметом научного исследования. Людям свойственны способность и по­требность к совместной работе, а это требует координации их действий, согласования, кооперации, т.е. управления совмест­ной деятельностью.

В Древнем Египте за тысячи лет до нашей эры признавалась необходимость планирования, организации, контроля, центра­лизации процессов управления. Без этого было бы невозможно создание таких грандиозных архитектурных сооружений, как египетские пирамиды, древние ацтекские города, успешное функционирование таких сложных и разветвленных религиоз­ных организаций, как, например, римско-католическая церковь.

Постепенно начинают складываться предпосылки для воз­никновения теоретических представлений о формах и способах организации управления. Как самостоятельная научная дисци­плина теория управления оформилась лишь в начале XX в., по­вторив судьбу развития психологии.

Общую картину эволюции управленческой мысли и ее ос­новные этапы иллюстрирует понятие «управленческий конти-


нуум» (по К. С. Джорджу); в нем выделяют те события, кото­рые вносили революционные изменения в представления об управлении. Такими событиями считаются: 1) образование осо­бого рода «жрецов-бизнесменов», занимавшихся торговыми операциями; 2) издание царем Хаммурапи (XXVIII в. до н. э.) свода законов, регулирующих отношения между социальными группами населения; 3) объединение Навуходоносором II (VII в. до н. э.) методов государственного управления и контроля за сферами строительства и производства; 4) индустриальный про­гресс европейской цивилизации в русле зарождающегося капи­тализма (XVII—XVIII вв.), в результате которого возникает профессиональный менеджмент; 5) «бюрократическая* рево­люция», произошедшая на рубеже XIX и XX вв. В это же время возникает теория управления как самостоятельная дисципли­на. Ее развитие — процесс прежде всего эволюционный, не­смотря на всю важность отмеченных революционных преобра­зований. Он непрерывен и влияет на все изменения общества: социально-политические, производственные, экономические и многие другие. Один из примеров такого воздействия — воз­никновение камералистики, своеобразной описательной адми­нистративной дисциплины, регулирующей практику управле­ния. Она способствовала отделению административного управления от судопроизводства, в дальнейшем разделившись на науку административного управления и науку администра­тивного права.

Процесс развития науки об управлении сопровождается внутренними противоречиями, которые сдерживают развитие теории управления. Факторы, способствующие этому разви­тию, связаны с интенсивным развитием производства, с поис­ком путей его совершенствования и интенсификации как осно­вы увеличения прибыли. Знание всех этих причин необходимо для правильного представления об истории развития управлен­ческой науки. Лишь последние десятилетия стали наиболее плодотворным этапом развития ее теории, хотя этого можно


было бы ожидать много лет назад, учитывая важность данного вопроса.

Коммерческая деятельность на протяжении столетий не пользовалась уважением, считалась занятием унизительным. Аристотель называл куплю-продажу «противоестественным деланием денег». Негативное отношение к такой деятельности оказалось очень стойким, дойдя до нашего времени. Это одна из причин торможения прогресса управленческой мысли. Дру­гая причина заключается в том, что ученые, занимавшиеся эко­номическими и социальными науками, в своих исследованиях пренебрегали изучением вопросов административного управ­ления, ограничиваясь экономическими вопросами производ­ства и политическими аспектами. Существуют также трудно­сти в использовании данных других наук, в частности психоло­гии, для улучшения управления. Длительное время управление считалось только искусством, но никак не наукой. Внимание самих управленцев было направлено на такие понятия, как «технология», «цена», «прибыль». Появление специалистов в области теории управления и признание за ними важной и са­мостоятельной роли в организации производства означало бы ограничение власти хозяев этих организаций, предпринимате­лей, что их, конечно, не устраивало.

Прорывом к оформлению теории управления стала публика­ция книги Ф. Тейлора «Принципы научного управления» (1911).Тейлор считается основателем научного управления. Появление управления как науки было ответом на потребности большого бизнеса, попыткой использования преимуществ со­временной техники и достижением небольшой группы любо­знательных людей, стремящихся открыть наиболее эффектив­ные способы выполнения работы.

Date: 2016-05-23; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию