Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Кадры управления. Стиль управления





9.1. Правила эффективного менеджмента

9.2. Стиль руководства

9.3. Правила хорошего менеджера. «Решетка» Р. Блейка

9.4. Управление конфликтами

9.5. Менеджер и стресс

9.6. Деловая карьера и ее организация

Ситуации для обсуждения

 

Тема 10. ЭЛЕМЕНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

10.1. Элементы стратегического менеджмента

10.2. Управление рисками

10.3. Работа менеджеров в кризисной ситуации

10.4. Элементы этики делового общения

Ситуации для обсуждения

Заключение

Словарь терминов

Литература

 

Предисловие

В современных условиях приоритетным направлением перестройки экономики страны является выработка основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в российской практике. Особенно важна эта задача на уровне предприятий, имеющих сегодня право на хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, например в распределении прибыли, определении материальных финансовых и трудовых ресурсов, решающих вопросы реструктуризации в условиях нестабильной экономики.

Проблемы повышения эффективности развития предприятия во многом определяются организованностью его системы управления, которая в свою очередь зависит от четкой структуры, деятельности всех элементов для достижения поставленных целей. А все это и есть составляющие понятия «менеджмент», без знания принципов и методов которого невозможно сегодня управлять ни на каком уровне иерархической лестницы. Вот почему в преподавании экономических дисциплин менеджмент все более выдвигается на первый план.

Цель данного учебного пособия – оказание помощи студентам в организации самостоятельного изучения курса «Менеджмент». В нем рассмотрены важнейшие вопросы современной теории и практики менеджмента в соответствии с рабочей программой для обучения по экономическим специальностям.

Пособие может быть использовано также слушателями учебных центров переподготовки специалистов, институтов повышения квалификации. Представленный в форме менеджмент-конспекта материал может быть полезен и в практической деятельности руководителям российских предприятий.

 

Date: 2016-05-23; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию