Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения о порядке рассмотрения и разрешения обращений в органах прокуратуры





1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

К компетенции прокуратуры относится прием граждан по вопросам, относящимся к ведению прокуратуры. Прием граждан для устного обращения по поводу нарушений законности должен быть четко организован. На прокуроров городов, районов, военных, иных специализированных прокуроров и их заместителей возлагается ответственность за организацию работы с заявлениями, жалобами (обращениями) и прием граждан, должностных и других лиц.

После регистрации документы передаются исполнителю в соответствии с распределением обязанностей между работниками прокуратуры. Население информируется о времени личного приема должностными лицами прокуратуры.

В прокуратурах субъектов РФ, городов и районов, других территориальных, военных и иных специализированных прокуратурах прием проводится в течение всего рабочего дня согласно графику. Порядок приема в вечернее время и выходные дни устанавливается руководителем соответствующей прокуратуры.

Прокурор района (города) проводит прием населения лично не реже одного раза в неделю, его заместители и помощники — по графику. На доступном, видном месте в здании прокуратуры должен быть вывешен график с указанием должности ведущего прием, дней и часов приема. Прием граждан организуется заведующим канцелярией или секретарем-машинисткой, которые с учетом характера и содержания обращения направляют посетителей к соответствующему должностному лицу, принимают жалобы и заявления. При этом во внеочередном порядке могут быть рассмотрены письменные и устные обращения о личном приеме участников Великой Отечественной войны, инвалидов, многодетных матерей и других слабо защищенных категорий граждан. У всех оперативных работников, ведущих прием граждан, должен быть журнал, куда записываются фамилия, имя, отчество обратившегося, его адрес, дата обращения, существо вопроса и принятое решение (разъяснение или же принятие заявления по существу вопроса, если требуется проверка).

Нельзя отказывать в приеме письменного заявления, даже если вопрос не относится к компетенции органов прокуратуры. В таком случае необходимо заявление принять и направить для разрешения по принадлежности, взяв по необходимости исполнение на контроль. Нужно использовать выезды с проверкой на предприятия, в организации для проведения бесед о состоянии законности и вести прием граждан, по возможности записывать необходимые данные, затем вносить их в журнал приема граждан.

Предметом прокурорского надзора за соблюдением законов являются:

1) соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами его управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

2) соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

Объектами надзора являются:

— федеральные министерства;

— государственный комитет;

— службы;

— иные федеральные органы исполнительной власти;

— представительные (законодательные), исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

— органы местного самоуправления;

— органы военного управления;

— органы контроля;

— должностные лица;

— органы управления;

— руководители коммерческих и некоммерческих организаций.


Date: 2016-05-23; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию