Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы и полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве





История развития законодательства о суде и роли прокурора по-казывает в постоянной заинтересованности прокурора в законности решений по гражданским делам. С 1922 г. осуществляется прокурор-ский надзор за осуществлением гражданского судопроизводства.

По новому ГПК функции прокурора в гражданском процессе су-щественно изменены. Если по ГПК РСФСР прокурор может вступать в гражданское дело на любой стадии, то по ГПК РФ этого полномо-чия нет. Если раньше прокурор мог предъявлять иски во многих инстанциях, то теперь только в 3 случаях:

1.Прокурор вправе обратиться с заявлением в защиту интересов РФ, её субъектов, либо в защиту интересов муниципальных образо-ваний.

2.В защиту институтов неопределенного круга лиц.

3.В защиту прав, свобод и законных институтов граждан, кото-рые в силу возраста не способны отстаивать свои интересы, либо недееспособны, либо по состоянию здоровья и при наличии других уважительных причин.

Роль прокурора в этих случаях определяется по-разному. Суще-ствуют точки зрения:

1.Прокурор является стороной в гражданском процессе.

2.Будет истцом только в процессуальном смысле.

3.Прокурор не является стороной, а занимает положение пред-седателя государства, осуществляющего надзор за законностью.

Если прокурор откажется от иска, заявлявшего в суд, то суд бу-дет разрешать дело по существу и если лицо, в интересах которого заявлен иск, будет согласно, то продолжает рассмотрение дела.

Неявка извещенного прокурора не является препятствием для рассмотрения дела, то есть нет состязательности. По новому ГПК судья не может приглашать прокурора по своей инициативе для участия в гражданском деле, а круг дел, по которым может участво-вать прокурор, перечислен в ГПК.

По делам, в которых обязательно участие прокурора, он не имеет право давать заключения по вопросам, возникающим в ходе разбира-тельства дела. Ранее прокурор делал 2 заключения:

1)Когда стороны заявляли ходатайство, председательствующий спрашивал у прокурора поддержать / нет.

2)В конце разбирательства дела.

Сегодня есть только 2 заключение, если он сам подал иск.

В ГПК положение заключения прокурора не регламентировано, не определено его проц. заключение.

Сегодня прокурор утратил право принятия, касающиеся и над-зорных протесов по любым гражданским делам, независимо от того, участвовал он в рассмотрении дела или нет. По новому ГПК проку-рор наделен правом принесения касс., надз. и апел. представлений, но лишь по тем делам, в которых он принимал участие: либо с исковым заявлением, либо в котором обязан. ГПК значительно отстранил прокурора от участия по гражданским делам, сузил его полномочия.

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел в суде пер-вой инстанции осущ-ся в формах предъявления и поддержания в суде иска, а также для дачи заключения. Прокурору предоставлено право обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы восстановить нарушенный закон, что является средством его реагирования на уста-новленные нарушения закона. Ему не может быть отказано в приня-тии искового заявления. К прокурору нельзя предъявить встречный иск, лишь к лицу, в интересах которого прокурор предъявил иск. Прокурор не вправе совершать процессуальные действия, свойст-венные стороне. Прокурор может вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует охрана прав и законных интересов гр-н, общ-ва и гос-ва.

Обязательно участие прокурора при рассмотрении:

1) дел о признании гражданина безвестно отсутствующим;

2) дел об объявлении гражданина умершим;

3) дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

Ст. 45 - участие в деле прокурора.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гр-н, неопределенного круга лиц или интересов РФ, S-тов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гр-на м. б. подано проку-рором только в случае, если гр-н по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и др. уважительным причинам не м. сам обратить-ся в суд.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуаль-ными правами и несет все процесс. обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате суд. расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов др. лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный предста-витель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит з-ну или не нарушает права и законные интересы др. лиц.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причинен-ного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими фед. законами, в целях осущ-ествления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещен-ного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.


Date: 2016-05-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию