Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место прокуратуры в системе государственных органов РФ





 

В Российской Федерации механизм государственной власти не 01раничивается ее разделением на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Он предполагает также разделение власти между федеральным центром, выступающим от имени всего государства, и субъектами Федерации; наличие системы гарантий ее нормального функционирования, включающей в качестве определенных подсистем совокупность сдержек и противовесов, и меры по обеспечению согласованности и взаимодействия между разделенными ветвями и органами власти.

2. В основе системы гарантий, обеих ее подсистем, лежат предусмотренные законом полномочия Президента как главы государства, гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина; данные полномочия дополняются взаимным контролем органов законодательной, исполнительной и судебной власти всех уровней, а также функциями и полномочиями специальных государственных органов, не относящихся ни к одной из ветвей власти, образуемых палатами Федерального Собрания РФ при участии Президента, и в силу этого способных содействовать в масштабах всей Федерации сдерживанию разделенных ветвей власти от превышения своей компетенции, и их взаимодействию и согласованному функционированию как единой государственной власти.

3. Одним из таких органов следует считать российскую прокуратуру. С учетом исторического опыта и отечественных традиций государственного строительства, на сегодняшний день она сложилась как структура, независимая в своей деятельности от органов законодательной, исполнительной и судебной власти, президентских представительств, и в то же время не претендующая на положение самостоятельной ветви государственной власти. На этом основании можно сформулировать решение давно назревшей и до настоящего времени не разрешенной проблемы определения места и роли прокуратуры в государственном механизме России: прокуратура выступает важнейшим элементом названной выше системы гарантий, обеих ее подсистем, способствуя своими функциями и полномочиями нормальному осуществлению государственной власти законодательными, исполнительными и судебными органами, и ее место следует обозначить именно в системе гарантий разделения и взаимодействия властей.


 

Date: 2016-05-23; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию