Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и отчетность в органах прокуратуры





Аналитическая работа, планирование и отчетность в органах прок-туры.

Планирование — разработка системы мероприятий по совершенствованию деят-ти прок-туры на определенный период времени с обязательной их реализацией в работе прокурорских органов.

Планирование - организационное мероприятие, активно влияющее на осущ-ние (ПН) за соблюдением законности, способствующее повышению его эффективности, оно позволяет определять перспективы борьбы с правонарушениями, выяснять недостатки в работе прок-туры и принимать меры по их устранению. Необходимость планирования обусловлена большим объемом текущей работы по рассмотрению и разрешению жалоб, проведению различных проверок, участию в судах по рассмотрению уголовных и гражданских дел и пр. Планирование способствует совершенствованию деят-ти прок-туры.

В прокурорской практике применяется четыре вида планирования: перспективное, текущее, оперативное и координационное.

Перспективное - это планирование мероприятий на один год, основанное на прогнозировании правонарушений. Преступления и др. нарушения законности связаны со временем, тер-рией, численностью и составом населения, переселением людей из стран ближнего зарубежья, челночной торговлей, спадом производства и т.д. На основе анализа состояния законности в регионе определяются главные направления деят-ти прок-туры, выявляются наиболее неблагоприятные (с точки зрения соблюдения законности) органы, учреждения, предприятия, организации. На базе этого разрабатываются мероприятия по борьбе с правонарушениями. Перспективные планы нужно согласовывать с администрацией районов, городов, областей, краев. Финансовые расходы по реализации плановых мероприятий возлагаются на органы местного самоуправления исполнительной власти субъектов РФ.

Текущее — это планирование на период относительно устойчивого состояния законности в регионе. Это программа борьбы с нарушениями законности в течение полугодия. Состояние законности постоянно меняется, и планирование, будучи оперативным, должно отражать его. План — своеобразный акт комплексного реагирования на сложившуюся обстановку в районе, городе, области, крае, республике. Текущее планирование явл-ся основным и обязательным для каждого прокурорского органа. К нему предъявляется жесткое требование: планирование должно быть реальным.

Реальность планирования обеспечивается тщательным изучением состояния законности в районе, городе, области, крае, республике. Перед составлением плана должны быть выяснены виды совершаемых в регионе правонарушений, степень их тяжести и распространенности, места совершения, недостатки в работе прокуроров, следователей, инспекторов по дознанию и др. должностных лиц.

Выделяются два вида информации: внутренняя и внешняя. Внутренняя находится в самой прок-туре (рассмотренные жалобы, материалы об отказах в возбуждении уголовных дел, о прекращении производства, расследуемые уголовные дела, копии исковых заявлений, направленных в суд, и др.). Необходимо использовать опыт осущ-ния надзора за исполнением законов, при проведении проверок прокуроры обнаруживают различные правонарушения в деят-ти тех или иных органов, учреждений, предприятий, организаций, им становятся известны неблагополучные, ненадежные субъекты.

Внешней информацией располагают администрации учреждений, предприятий, организаций. В судах из рассмотренных ими гражданских дел можно выявить нарушения трудовых прав граждан, нарушения законов о приватизации гос-ного имущ-ва, об охране природы и т.д. Сведения о нарушениях законности м.б. также истребованы от различных компетентных органов: от контрольно-ревизионных управлений, статистических инспекций, вневедомственной охраны и т. д. На основе полученных данных выявляются виды совершаемых нарушений законности, степень их распространенности.

Реальность текущего планирования обеспечивается оперативным планированием — это планирование работы индивидуально каждым помощником, заместителем прокурора района, города. Оперативный план составляется на один месяц, в него включаются мероприятия из основного плана. Это делается для того, чтобы каждый работник знал о порученных ему заданиях и своевременно их выполнял, мог вносить в него те или иные дополнения, связанные со служебными обязанностями.

Координационный план составляется на полугодие и включает в себя мероприятия, согласованные с руководством. В его составлении могут принимать участие руководители судов и органов юстиции. Суды не относятся к правоохранительным органам, но их деят-ть неразрывно связана с последними — суды рассматривают уголовные дела и выносят приговоры, определения, постановления, т. е. определяют наказание виновным в совершении преступлений лицам. Борьба с преступностью немыслима без применения к виновным мер принуждения, а значит, суды тоже должны принимать участие в координации деят-ти правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Планы разрабатываются и принимаются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов и ими подписываются. Председательствует на этих совещаниях соответствующий прокурор. В планах указываются время выполнения и исполнитель мероприятий. Прокурор района, города, области контролирует выполнение плана. На координационных совещаниях (не реже одного раза в квартал) заслушивается информация исполнителей и разрабатываются меры по совершенствованию деят-ти правоохранительных органов. На заседаниях секретарь прок-туры ведет специальный протокол, в котором отражаются содержание выступлений, высказываемые предложения. В координационный план прок-тура может включать и мероприятия, указанные в текущем плане, если они касаются борьбы с преступностью.

Под организацией понимается упорядочение, приведение чего-либо в порядок, установление необходимых соотношений и взаимосвязи между элементами целого. Организация работы в органах прок-туры представляет собой комплекс взаимосвязанных между собой действий, направленных на оптимизацию функционирования прокур.

Сущность управления в прок-туре состоит в волевом воздействии вышестоящих органов прок-туры и прокуроров на нижестоящих (подчиненных) прокурорских работников с целью достижения надлежащего выполнения задач, возложенных на них законом о прок-туре и иными ФЗ и повышение эффективности их деят-ти.

Существо планирования состоит в определении целей деят-ти прок-туры, формировании конкретных мероприятий и их исполнителей. 3 вида планов: перспективные (на год и более); текущие (полугодовые, квартальные, месячные); краткосрочные (недельные, ежедневные). Отчеты прокурорских работников о проделанной работе это по сути одна из форм контроля. Отчеты составляются о проделанной работе за определенный период.

Учет и анализ деят-ти прок-туры, также как и планирование существенно влияют на эффективность работы прокуроров. По результатам анализа работы прок-туры выпускаются обобщения, обзоры, экспресс-анализы нарушений законов, практики прокурорского надзора и др.


 

 

Date: 2016-05-23; view: 1515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию