Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по производству работ





Бетонные работы

В случае, когда проектом не предусматривается непрерывное бетонирование, рекомендуется устраивать рабочие швы из металлической сетки с шагом ячеек 5мм.Уплотнение бетонной смеси производят глубинным вибратором с гибким валом. Шаг переноски вибратора не должен превышать 1,5 радиуса от его действия. Оптимальная продолжительность вибрирования на одном мести - 20-30 секунд. Глубина погружения вибратора в бетонную смесь должна обеспечивать частичное углубление его в ранее уложенный не затвердевший слой бетона. Процесс уплотнения считается законченным при следующих признаках: прекращение оседание бетонной смеси; покрытие крупного заполнителя раствором; появление цементного молока на поверхности и в местах соприкосновения с опалубкой; прекращение выделения воздушных пузырьков. Все данные по бетонированию конструкции заносятся в журнал бетонных работ. При уходе за бетоном необходимо: обеспечивать благоприятные температурно - влажностные условия твердения бетона; предохранять его от вредного воздействия ветра, прямых солнечных лучей, систематически поливая водой влагоемкие покрытия мешковину, слой песка, опилки и т.п., покрытые поверхности бетона. Частота полива влагоемких покрытий зависит от климатических условий и необходимости поддержания поверхности бетона во влажном состоянии. Открытые поверхности бетона поддерживают во влажном состоянии до достижения бетоном 70% проектной прочности. Разборку опалубки производят в следующем порядке: удаляют наружные крепления - подкосы и распорки; снимают стяжные струбщины, связывающие противостоящие стенки опалубки; освобождают натяжные крюки, связывающие щиты со схватками; снимают схватки и отдельные щиты; с помощью инструментов для распалубливания - ломиков или коленных рычагов - отрывают щиты от бетона. При невозможности оторвать щит от бетона с помощью ручных инструментов используют клинья.Все инвентарные элементы креплений и детали опалубки после снятия должны быть собранны и уложены в ящики или другую тару. Рабочая поверхность щитов опалубки должна быть очищена от налипшего бетона и цементного молока и смазана антиадгезионной смазкой. Спуск бетонной смеси с высоты, во избежании расслоения, должен производиться с соблюдением следующих правил:высота свободного сбрасывания бетонной смеси не должна превышать 2 м;спуск бетонной смеси с высоты более 2 м должен осуществляться по виброжелобам, наклонным лоткам и желобам, которые обеспечивают медленное сползание бетонной смеси без расслоения.Бетонные работы подземной части здания в основном заключаются в устройстве подстилающего слоя под полы. Перед устройством подстилающего слоя производят уплотнение основанию щебнем, который доставляется на площадку автотранспортом.После завершения работ по подготовке основания на участке, производят работы по устройству подстилающего слоя. Бетонирование подстилающего слоя осуществляется полосами по 2 м. Уплотнение производится с помощью глубинных вибраторов.

Каменные работы.

При выполнении каменных рядов на производительность труда каменщиков большое влияние оказывает правильная организация рабочего места, представляющего собой ограниченный участок возводимой стены и часть подмостей или перекрытия, в пределах которых сложены материалы и перемещаются рабочие. Организация рабочего места должна исключать непроизводительные движения рабочих и обеспечивать наивысшую производительность труда. Поэтому рабочее место должно находиться в радиусе действия крана, иметь ширину около 2,5м и делиться на три зоны: рабочую зону шириной 0,6-0,7м между стеной и материалами, в которой перемещаются каменщики; зону материалов шириной около 1м для размещения поддонов с камнем и ящиков с раствором; зону транспортирования 0,8-0,9м для перемещения материалов и прохода рабочих, не связанных непосредственно с кладкой.

Кирпич и блоки подают на рабочие места до начала рабочей смены. Запас их на рабочем месте должен быть не менее чем на 2-4 часа работы каменщиков. Раствор подают на рабочие места перед началом работы и добавляют его по мере расходования.

При производстве работ, напротив проемов устанавливают ящики с раствором, напротив простенков - кассеты с кирпичом.

Необходимо обеспечить запас материалов: кирпича на 24 часа работы, раствора - не менее 40-45 минут.

Толщина горизонтальных швов кладки из кирпича должна составлять 12 мм, вертикальных швов 10 мм.

В процессе выполнения каменных работ выполняются такелажные работы

(подача кирпича и раствора на этажи, установка и перестановка подмостей, установка лестничных клеток, маршей и плит перекрытия).

Здание разделяется на захватки и кладка ведется поярусно - захватным методом.

Этаж по высоте делится на ярусы, а в плане на захватки.

Процесс кладки состоит из следующих операций

- подача материалов (кирпич, раствор);

- укладка камней на постель с образованием швов;.

- установка порядовок выполняется в углах здания и в местах пересечения стен.

До начала последующих работ необходимо проверить горизонтальность рядов, ранее произведенной кладки, произвести разбивку простенков, установить подмости для кладки следующих ярусов, проверить их исправность, подать на рабочее место материалы, инструменты, приспособления.

Каменную кладку вести в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

 

Контроль качества.

Date: 2016-05-23; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию