Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология бетонирования монолитного ростверка





Процесс возведения монолитного железобетонного ростверка является комплексным процессом, в который входят:

1) устройство опалубки;

2) установка арматурных каркасов;

3) подача и укладка бетонной смеси в опалубку;

4) выдерживание и уход за бетоном;

5) снятие опалубки после достижения бетоном фундамента определенной прочности.

Вспомогательный процесс – транспортирование арматурных каркасов, опалубки и бетонной смеси.

 

Опалубка – временная вспомогательная конструкция, обеспечивающая заданные геометрические размеры и очертания бетонного элемента конструкции.

Опалубка должна отвечать следующим требованиям:

1) быть достаточно прочной;

2) не изменять форму в рабочем положении;

3) воспринимать технологические нагрузки и давление бетонной смеси без изменения основных геометрических размеров;

4) быть технологичной, т.е. легко устанавливаться и разбираться.

Щиты опалубки и детали ее крепления доставляют на весь объем плиты. Они должны быть рассортированы по маркам и типоразмерам и находиться на расстоянии не более 10 м от места установки.

Арматурные изделия доставляют на объект в количестве, обеспечивающем работу звена арматурщиков в течении смены.

Бетон на строительную площадку доставляют в автобетоносмесителях. Во избежание перерывов в работе бетононасоса необходимо обеспечить его бесперебойную загрузку путем четкой работы автобетоносмесителей.

Подвижность бетонной смеси по величине осадки стандартного конуса рекомендуется от 4см до 14см, водоцементное отношение - не выше 0,75. Оптимальная подвижность бетонной смеси ее удобоперекачиваемость - 6-8см, водоцементное отношение 0,4-0,6.Армирование выполняют в следующем порядке:

При армировании ростверка сначала вяжут нижнюю сетку на бетонных подставках, которые должны обеспечивать проектную толщину защитного слоя бетона, Верхнюю сетку фиксируют на каркасах — подставках, Арматуру стыкуют внахлест на сварке в соответствии со СНиП П-21-75, арматуру ребер - встык с накладками, фланговыми швами. Каркасы изготавливают при помощи точечной сварки в соответствии с ГОСТ 10922-75 и СН 393-78.

К установке опалубки приступают после инструментальной проверки соответствия геометрических размеров щитов опалубки проектным. Опалубки устанавливают вручную, начиная с маячных щитов, которые располагаются в трех — четырех местах друг от друга. Шаг должен быть кратным их длине или ширине.

При установке щитов опалубки нижней ступени маячные щиты закрепляются в строго вертикальном положении подкосами и временными распорками. Затем к маячным щитам болтами крепят инвентарные схватки. К схваткам натяжными крючками и клиньями крепят остальные щиты опалубки. Между собой щиты опалубки соединяют прижимными скобами.

Для опирания по низу опалубки выступной верхней части ростверка к выпускам арматуры приваривают опорные стержни. Их располагают в поперечном направлении, в уровне защитного слоя фундаментной плиты и на расстоянии, равном длине инвентарного щита.

Маячные щиты устанавливают по обе стороны выступа и временно крепят к каркасу проволокой. По верху опалубки устанавливают стяжные струбцины. По низу опалубки к ограничителю защитного слоя прижимают щит и производят электроприхватку коротышей арматуры к опорным стержням.

Непосредственно перед укладкой бетонной смеси опалубку очищают от мусора и грязи, а арматуру - от отслаивающейся ржавчины. В местах укладки бетона устраивают инвентарный деревянный настил. Распределяют бетонную смесь в бетонируемой конструкции горизонтальными слоями одинаковой толщины и в одном направлении. Наибольшая толщина укладываемого слоя — 500мм. Перекрытие предыдущего слоя последующим осуществляют до начала схватывания бетона. Время перекрытия устанавливает лаборатория в зависимости от температуры наружного воздуха, свойств применяемого цемента. Ориентировочно он составляет не более двух часов. При непрерывном бетонировании автобетононасос работает в две смены При подаче бетонной смеси краном, принимаются меры против самопроизвольного открывания затворов бадей. При выгрузке бетонной смеси из бадьи уровень низа бадьи должен находиться не выше 1 м от бетонируемой поверхностью. Запрещается стоять под бадьей во время ее установки и перемещения.

Каменная кладка.

До начала устройства каменной кладки быть выполнены работы подготовительного периода:

-получены и завезены все необходимые материалы и изделия;

-приготовлены все инструменты, крепления, приспособления.

-закончено возведение стен цокольного этажа;

-устроены подмости для приема кирпича, пенобетонных блоков и цементно-песчаного раствора.

-инженерно-техническим персоналом должны быть изучены карты трудовых процессов.

Устройство наружных стен осуществляется с помощью башенного крана КБ – 403. Работу выполняет бригада из 10 человек, в 2 смены. В каждую смену работают по 2 звена «пятерка». Каждое звено состоит из каменщиков 4 разряда -1 чел; 3 разряда – 1 чел;2 разряда – 3чел.Комплекс основных работ определен между членами бригады.

Технология устройства наружных стен из пенобетонных блоков с облицовкой кирпичом.

Облицовка стен кирпичом выполняют перевязкой лицевого кирпича с основным массивом кладки стены путем укладки тычковых рядов в облицовочном слое. Применяется многорядная система перевязки швов. При возведении стен на высоте 5 рядов, ложками укладывается лицевой кирпич. Ложковые ряды закреплены шестым тычковым рядом. Достоинство такого метода состоит в том, что лицевой кирпич используется более рационально.

С целью обеспечения наибольшей производительности труда каменщиков кладку по высоте разбивают на ярусы 1,2м, а каждый ярус выполняют с подмостей. Подмости устанавливаются на перекрытии и позволяют выполнять кладку в пределах одного этажа. Подмости должны быть удобными при установке и транспортировании; удовлетворять требованиям техники безопасности; быть инвентарными.

При кладке стен с проемами кирпич и пенобетонные блоки в поддонах располагают против простенков, а ящики с раствором – против проемов.

Процесс каменной кладки слагается из следующих операций: установки порядовок и натягивании причалки; подготовки постели, подачи и разравнивания раствора; укладки камней на постель с образованием швов; проверки правильности кладки; расшивки швов.

Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках стен не реже, чем через 12м. Причалку натягивают между порядовками, во избежание ее провисания через каждые 4-5м под нее укладывают на растворе маячные кирпичи. Причалка служит направляющей: снаружи ее устанавливают на каждый ряд, а внутри через 2-3 ряда.

Подготовка постели заключается в очистке ее и раскладке на ней кирпича. Раствор на постель подают растворными лопатами, а разравнивают его с помощью кельмы.

 

Кровельные работы

Кровли из рулонных материалов выполняют из рубероида, бикроста, битума и т.д. Работы по устройству рулонных кровель состоит из подготовленных и основных процессов. Подготовительные процессы выполняют приготовление мастики и грунтовок и подготовку рулонных материалов, а так же основные- очистку и грунтовку основания, поклейку рулонных материалов и устройства защитного слоя.

 

Date: 2016-05-23; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию