Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей





Согласно ч.4 ст. 1 ФКЗ «О судебной системе РФ» судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и ФЗ. Данный принцип гласит, что на судью при осуществлении правосудия не может быть оказано воздействие в любой форме со стороны государственных органов, должностных лиц, физических и юридических лиц и т.д. При осуществлении своих полномочий судья руководствуется законом, а решение принимает на основании своих внутренних убеждений основанных на изучении всех материалов дела и анализе предоставленных доказательств.

Гарантия независимости:

1.Предусмотренная законом процедура осуществления правосудия.

2.Установленный порядок постановления и прекращения полномочий судьи.

3.Право судьи на отставку.

4.Неприкосновенность судьи:

А)личности;

Б)служебных или жилых помещений;

В)имущество;

Г)тайна переписки;

5.Предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения соответствующего его статусу.

Гласность в деятельности судов.

Согласно ч.1 ст.123 КРФ разбирательство во всех случаях открытое. Сущность данного принципа заключается том, что суд рассматривает уголовные, гражданские, административные дела открыто. Любой гражданин(16+) может присутствовать в зале суда при рассмотрении дела. Не должны нарушать порядок судебного заседания, данный принцип закрепляется в отраслевом законодательстве(ст.10 ГПК, ст.11 АПК, ст.241 УПК).

Данный принцип имеет ряд ограничений установленных законом. Ч.2 ст.241 УПК предусматривает случаи закрытого судебного заседания(уголовное дело в отношении несовершеннолетних).

Приговор всегда оглашается открыто, однако если дело рассматривалось в закрытом заседании, то на основании определения и постановления может оглашаться вводная и резолютивная части.

Date: 2016-05-23; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию