Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд как орган судебной власти. Полномочия суда





Общая х-ка ПО.А также негосударственные органы, способствующие ПД.

ПО- государственные органы которые осуществляют ПД в строго установленном законом порядке посредством применения мер защиты прав и свобод человека, и гражданина и интересы общества и государства.

Государственные ПО:

-Суды;

-Органы прокуратуры;

-МВД;

-ФСБ;

-ФСКН;

-Таможенные органы;

-Органы юстиции.

Негосударственные органы способствующие ПД:

-Адвокатура;

-Нотариат;

-Частные детективы и охранные службы.

Система государственных органов закреплена законом. Она фиксируется из средств федерального бюджета, выполняют свои действия от имени государства, защищают интересы общества и государства.

Организация и работа негосударственных органов, способствующих ПД, также регулируется законом, но у них иной порядок финансирования. Они отстаивают с использованием всех дозволенных средств законные интересы только тех лиц, которые к ним обратились с такой просьбой, включая обжалование решений государственных органов.

Суд как орган судебной власти. Полномочия суда.

Основы судебной власти составляет совокупность судебных органов действующих независимо от органов законодательной и исполнительной властей. Между ветвями государственной власти существует взаимодействие.

Основной функцией судебной власти является правосудие.

Судебным органом можно обжаловать решение законодательных и исполнительных органов власти.

Конституционный суд может проверить конституционность закона.

Потребность государства в органах судебной власти определяется необходимостью правового разрешения, возникающих в обществе споров.

Основное назначение органов судебной власти заключается в защите прав и свобод граждан, конституционного строя, в обеспечении соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции РФ, соблюдение законности и справедливости при исполнении и применении законов и иных нормативных актов.

Основные признаки судебной власти:

-Вид государственной деятельности;

-Осуществляется только судом;

-Носит самостоятельный характер;

-Осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

-Исключительной функцией судебной власти является правосудие.

Полномочия:

-Конституционный контроль;

-Контроль за законностью и обоснованностью решений и действий государственных органов, должностных лиц и государственных служащих в случаи их обжалования в суде;

-Судебный контроль;

-Обобщение судебной практике;

-Право законодательной инициативы.

Date: 2016-05-23; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию