Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления текста





ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Пояснительная записка выполняется в соответствии с требованиями комплекса стандартов ЕСКД, СПДС и ЕСТД.

Первой страницей ПЗ является титульный лист. Все листы ДП и КП (кроме титульного, задания) должны быть пронумерованы.

Лист «СОДЕРЖАНИЕ» - это первый лист.

Слово "СОДЕРЖАНИЕ" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Для КР и ДР для специальностей экономического и гуманитарного профиля достаточно выдержать параметры границ области текста, не вычерчивать рамки и основные надписи. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки (ГОСТ 7.32-2001).

 

Правила оформления текста

 

При оформлении текста пояснительной записки рекомендуется руководствоваться в основном ГОСТом 2.105–79, который устанавливает общие требования к выполнению текстовых документов на изделия всех отраслей промышленности и строительства, а также разделом 5 ГОСТа 21.101-97 и ГОСТом 7.32-2001.

Текст записки должен быть кратким, четким, не допускать различных толкований и выполняться в соответствии с правилами русского языка с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой нелинованной бумаги формата А4.

 

При наборе текста пояснительной записки, согласно ГОСТ 7.32 – 2001необходимо использовать шрифт № 14 Times New Roman. Текст набирается через полтора интервала с выравниванием по ширине. Размеры полей для листов без рамок: правое – 10мм, левое, верхнее, нижнее - 20мм. Для специальностей экономического и гуманитарного цикла разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, применяя шрифты разной гарнитуры.

 

Текст записки разделяют на разделы, подразделы и пункты. Разделы, подразделы должны иметь заголовки.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов, их следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа должно быть равно двум интервалам.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Это правило не относится к таким структурным элементам как:

«содержание, введение, заключение, список литературы, приложениЯ», заголовки которых записываются прописными буквами с выравниванием по центру и не нумеруются.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию