Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите понятие обращения граждан и охарактеризуйте правовые основы рассмотрения обращений





Под обращением понимают индивидуальное или коллективное заявление, предложение или жалобу, которые изложены в письменной, электронной и устной форме.

Формами представления обращений, таким образом, являются:

ü Индивидуальная и коллективная.

ü Первичная и повторная.

ü Имеющая адресата и анонимная.

ü Письменная, электронная и устная.

Видами обращений являются следующие:

Предложения – это рекомендация по улучшению деятельности органов и организаций, иных лиц, совершенствованию правового регулирования государственной и общественной жизни, а также и решение иных вопросов в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах деятельности.

Заявление – это ходательство о содействии в реализации прав, свобод и законных интересов заявителя, которое не связанно с их нарушением, а также сообщение о нарушении законодательства и недостатков в работе государственных органов, иных организаций и индивидуальных предприятий.

Жалоба – требование о восстановлении прав, свобод и законных интересов заявителя, нарушенных действиями или бездействием должностных лиц государственных органов, иных организаций и граждан.

Право на обращение реализуется гражданами добровольно. Должностные лица и иные работники государственных органов и организаций не имеют право разглашать сведения, ставшие им известными из обращения граждан или при работе с обращениями, если данные сведения касаются личной жизни граждан, а также государственных секретов, коммерческой или иной охраняемой законом тайной.

Обязанности органов и организаций, рассматривающих обращение:

1. Обеспечивать внимательное, ответственное и доброжелательное отношение к заявителю.

2. Не допускать формализма, бюрократизма, грубости и неуважения к заявителям.

3. Принимать меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений.

4. Принимать законные и обоснованные решения.

5. Информировать заявителей о принятых решениях (в установленные законом сроки).

6. Принимать меры в рамках своей компетенции по восстановлению прав, свобод и законных интересов граждан.

7. Обеспечивать контроль за исполнение принятых решений.

8. Решать вопросы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении прав, свобод и законных интересов граждан (в установленном законом порядке).

9. Разъяснять заявителю порядок обжалования ответов и отказов на обращение.

10. Исполнять иные обязанности, предусмотренные законом.

 

Date: 2016-05-23; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию