Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блочные схемы КЭС и АЭС





31)
(КЭС)
тепловая паротурбинная электростанция, назначение которой — производство электрической энергии сиспользованием конденсационных турбин (См. Конденсационная турбина). На КЭС применяетсяорганическое топливо: твердое топливо, преимущественно уголь разных сортов в пылевидном состоянии, газ,мазут и т. п. Тепло, выделяемое при сжигании топлива, передаётся в котельном агрегате (парогенераторе)рабочему телу, обычно — водяному пару. КЭС, работающую на ядерном горючем, называют атомнойэлектростанцией (См. Атомная электростанция) (АЭС) или конденсационной АЭС (АКЭС). Тепловая энергияводяного пара преобразуется в конденсационной турбине в механическую энергию, а последняя вэлектрическом генераторе — в электрическую энергию. Отработавший в турбине пар конденсируется,конденсат пара перекачивается сначала конденсатным, а затем питательным насосами в паровой котёл(котлоагрегат, парогенератор). Таким образом создаётся замкнутый пароводяной тракт: паровой котёл спароперегревателем — паропроводы от котла к турбине — турбина — конденсатор — конденсатный ипитательные насосы — трубопроводы питательной воды — паровой котёл. Схема пароводяного трактаявляется основной технологической схемой паротурбинной электростанции и носит название тепловойсхемы КЭС.

Первые КЭС, оборудованные паровыми машинами, появились в 80-х гг. 19 в. В начале 20 в. КЭС сталиоснащать паровыми турбинами. В 1913 в России мощность всех КЭС составляла 1,1 Гвт. Строительствокрупных КЭС (ГРЭС) началось в соответствии с планом ГОЭЛРО; Каширская ГРЭС и Шатурскаяэлектростанция им. В. И. Ленина были первенцами электрификации СССР. В 1972 мощность КЭС в СССРсоставила уже 95 Гвт. Прирост электрической мощности на КЭС СССР составил около 8 Гвт за год.Возросла также единичная мощность КЭС и установленных на них агрегатов. Мощность наиболее крупныхКЭС к 1973 достигла 2,4—2,5 Гвт. Проектируются и сооружаются КЭС мощностью 4—5 Гвт (см. табл.). В1967—68 на Назаровской и Славянской ГРЭС были установлены первые паровые турбины мощностью 500 и800 Мвт. Создаются (1973) одновальные турбоагрегаты мощностью 1200 Мвт. За рубежом наиболеекрупные турбоагрегаты (двухвальные) мощностью 1300 Мвт устанавливаются (1972—73) на КЭСКамберленд (СШ


КЭС сооружают непосредственно у источников водоснабжения (река, озеро, море); часто рядом с КЭСсоздают пруд-водохранилище. На территории КЭС, кроме главного корпуса, размещают сооружения иустройства технического водоснабжения и химводоочистки, топливного хозяйства, электрическиетрансформаторы, распределительные устройства, лаборатории и мастерские, материальные склады,служебные помещения для персонала, обслуживающего КЭС. Топливо на территорию КЭС подаётся обычнож. д. составами. Золу и шлаки из топочной камеры и золоуловителей удаляют гидравлическим способом. Натерритории КЭС прокладывают ж. д. пути и автомобильные дороги, сооружают выводы линийэлектропередачи (См. Линия электропередачи), инженерные наземные и подземные коммуникации.Площадь территории, занимаемой сооружениями КЭС, составляет, в зависимости от мощностиэлектростанции, вида топлива и др. условий, 25—70 га.
Крупные пылеугольные КЭС в СССР обслуживаются персоналом из расчёта 1 чел. на каждые 3 Мвтмощности (примерно 1000 чел. на КЭС мощностью 3000 Мвт); кроме того, необходим ремонтный персонал.
Мощность отдаваемая КЭС ограничивается водными и топливными ресурсами, а также требованиямиохраны природы: обеспечения нормальной чистоты воздушного и водного бассейнов. Выброс с продуктамисгорания топлива твёрдых частиц в воздух в районе действия КЭС ограничивают установкой совершенныхзолоуловителей (электрофильтров с кпд около 99%). Оставшиеся примеси, окислы серы и азота рассеиваютсооружением высоких дымовых труб для вывода вредных примесей в более высокие слои атмосферы.Дымовые трубы высотой до 300 м и более сооружают из железобетона или с 3—4 металлическими стволамивнутри железобетонной оболочки или общего металлического каркаса.
Управление многочисленным

Date: 2016-05-23; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию