Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление ценами на новые изделия и корректировка действующих цен





Финансовый менеджер может осуществлять управление ценами путем установления (пересмотра) уровня базовых отпускных цен или используя скидки и надбавки к базовым ценам по видам и наименованиям изделий.

Для установления уровня цены рассматриваемой продукции обычно используют параметрические методы:

1. балльный метод,

2. метод удельной цены,

3. регрессионный метод.

Балльный метод предусматривает оценку потребительских свойств изделия по выделяемым для данного товара конкретным параметрам его качества и полезности. Расчет цены ведется по формуле

где Нц — новая цена вновь освоенного или улучшенного изделия;

Рц — расчетная цена, приходящаяся на один балл базового изделия;

Сбн — сумма баллов вновь освоенного или улучшенного изделия.

При этом расчетная цена базового изделия рассчитывается как отношение базовой цены изделия к сумме баллов базового изделия по формуле

где Бц — базовая цена изделия;

С6 — сумма баллов базового изделия.

Присвоение баллов каждому из параметров производится экспертным путем.

Метод удельной цены основывается на выделении главного для производителя и потребителя параметра выпускаемой продукции.

Новая цена вновь освоенного более мощного электродвигателя вычисляется по формуле

Где Уцб — удельная цена базового электродвигателя;

М6 — единица мощности базового электродвигателя;

Мн — значение параметра мощности нового электродвигателя.

Регрессионный метод установления цены связан с определением цены на основании построения уравнений регрессии.

Основным методом формирования базовой цены, практически наиболее часто применяемым в отечественной и зарубежной практике предприятий, выступает метод полной себестоимости или денежного выражения полных издержек на производство и реализацию товара.

Если предприятие по каким-либо причинам желает установить (пересмотреть) цену на изделие, то новая цена указанным методом определяется по формуле

где Нц — новая цена производимого или вновь освоенного изделия;

С — скалькулированная полная себестоимость изделия;

Р — требуемая рентабельность изделия к полной его себестоимости.

В других методах ценообразования используются классификационные признаки деления состава элементов затрат и статей калькуляции себестоимости изделия на денежное выражение постоянных и переменных затрат на производство изделия.

К таким способам расчета цены предприятия относятся следующие три метода:

1. маржинальных издержек;

2. прямых затрат;

3. рентабельности проекта инвестиций.

Метод формирования цены товара исходя из маржинальных издержек основан на определении составляющих валовой маржи. Он базируется на разделении полной себестоимости изделия на денежное выражение постоянных и переменных издержек на производство и реализацию товара.

Метод рентабельности инвестиций может применяться не как метод формирования прибыли в составе цены, а определения минимальной (предельной) цены реализации товара, при которой его продажа не будет убыточной.

Расчет можно вести по формуле

где Пц — предельная цена вновь освоенного изделия;

Спп — суммарные переменные и постоянные затраты на единицу изделия;

Зф — сумма заемного финансирования, привлекаемого на реализацию

проекта;

Пзф — ставка платы за использование заемного финансирования, % годовых;

Оп — предполагаемый годовой объем производства.

Метод прямых затрат предусматривает принятие за основу ценообразования производственной себестоимости товара.

Расчет предельной цены, не позволяющей изделию стать убыточным, ведется по формуле

где Пц — предельная цена вновь освоенного изделия;

Спн — суммарные прямые затраты и накладные расходы по смете затрат на единицу изделия (производственная себестоимость изделия);

Нс — надбавка на производственную себестоимость для покрытия сбытовых и административно-управленческих расходов, %.

Финансовый менеджер должен внимательно относиться к надбавкам (наценкам) и различать надбавки для покрытия тех или иных расходов предприятия, учитываемые в составе себестоимости продукции; надбавки на желаемую прибыль (рентабельность изделия) к получению, закладываемые в цену, а также ассортиментно-качественные и расчетные надбавки (наценки), скидки (уценки), применение которых в практике хозяйствования вызвано дифференцированным режимом определения продажной цены в зависимости от параметрических характеристик (качества) продукции, поощрения и санкций в ходе ее реализации.

Основа управления ценами в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка — организация и осуществление непрерывного мониторинга спроса и цены на товары, производимые предприятием. Это позволяет отслеживать характер изменения эластичности спроса, те. изменения его объема в связи с изменением цены.

При этом можно посчитать коэффициент эластичности спроса, который показывает, насколько изменяется величина спроса при изменении на 1% цены продажи:

 


Date: 2016-05-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию