Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики дивидендных выплат по типам дивидендной политики





Консервативный тип 1 Методика выплаты дивидендов по остаточному принципу. 2 Методика фиксированных дивидендных выплат
Умеренный (компромиссный) тип 1 Методика выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов
Агрессивный тип 1 Методика постоянного процентного распределения прибыли 2 Методика постоянного возрастания размера дивидендов

Проведение политики дивидендных выплат с помощью методики выплаты дивидендов акциями определяется столь большим количеством факторов, что она не может быть однозначно отнесена ни к одному из данных подходов.

 


Дивидендная политика и цена акций предприятия.

 

Дивидендная политика - механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственникам в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия.

Задача дивидендной политики - оптимальное сочетание интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия.

Для выработки дивидендной политики компании необходимо решить два ключевых вопроса:

1) влияет ли величина выплачиваемых дивидендов на совокупное богатство акционеров;

2) какова должна быть оптимальная величина дивидендов.

Совокупный доход акционеров за определенный период складывается из суммы полученного дивиденда и прироста курсовой стоимости акций.

Стоимость акций (модель М. Гордона) рассчитывается по формуле:

где Vt — теоретическая стоимость акций;

Dt — ожидаемый дивиденд очередного периода;

 


Цель и задачи финансового планирования и прогнозирования на предприятии.

 

Цели и задачи финансового планирования и прогнозирования на предприятии

Финансовое планирование - умение предвидеть цели предприятия, результаты его деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.

Главная цель финансового планирования на предприятии - обоснование стратегии развития предприятия с позиции экономичного компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определение необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.

Финансовое планирование на предприятии решает следующие задачи:

■ конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития;

■ выявляет резервы увеличения доходов предприятия и способы их мобилизации;

■ обеспечивает воспроизводственный процесс необходимыми источниками финансирования;

■ определяет наиболее эффективное использование финансовых ресурсов;

■ обеспечивает соблюдение интересов инвесторов, кредиторов государства;

■ осуществляет контроль за финансовым состоянием предприятия

Основа финансового планирования на предприятии - составление финансовых прогнозов.

Прогнозирование - разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его частей. Прогнозирование сосредоточено на наиболее вероятных событиях и результатах. Прогнозирование в отличие от планирования не ставит задачу непосредственно на практике осуществить разработанные прогнозы.

 

 


Роль финансового планирования и прогнозирования на предприятии.

 

Роль финансового планирования и прогнозирования в реализации финансовой политики предприятия

Разработка финансовой политики предприятия должна быть подчинена как стратегическим, так и тактическим целям предприятия.

Стратегическими задачами финансовой политики являются:

■ максимизация прибыли предприятия;

■ оптимизация структуры источников финансирования;

■ обеспечение финансовой устойчивости;

■ повышение инвестиционной привлекательности.

Виды планирования:

Стратегическое финансовое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы воспроизводства. Оно носит долгосрочный характер и связано с принятием основополагающих финансовых и инвестиционных решений. В мировой практике финансовый план является важнейшие элементом бизнес-планов.

Текущее финансовое планирование необходимо для достижения конкретных целей. Этот вид планирования обычно охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды и представляет собой конкретизацию и детализацию перспективных планов. С его помощью осуществляется процесс распределения и использования финансовых ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей.

Оперативное финансовое планирование заключается в управлении денежными потоками с целью поддержания устойчивой платежеспособности предприятия. Оперативное планирование дает возможность отслеживать состояние оборотных средств предприятия, маневрировать источниками финансирования.

 


Date: 2016-05-23; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию