Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура капитала и рыночная стоимость предприятия





 

Таким образом, теория структуры капитала Ф. Модильяни и М. Миллера утверждает, что при отсутствии налогов и цена капитала фирмы, и стоимость самой фирмы не зависят от структуры источников капитала.

В 1963 г. появилась новая работа Модильяни и Миллера, в которой было учтено влияние налога на прибыль на стоимость капитала фирмы. Ими был сделан вывод о том, что использование заемных источников увеличивает стоимость фирмы, так как проценты по займам ^читаются из налогооблагаемой прибыли, в результате чего увеличился величина операционной прибыли фирмы.

Уточненная теория cструктуры капитала содержит следующие основные положения:

1- Стоимость предприятия, использующего заемные средства равна сумме стоимости финансового независимой фирмы и эффекта финансового левериджа:

Т – ставка налога на прибыль предприятия;

D – рыночная цена заемного капитала.

При этом:

При отсутствии заемного капитала стоимость фирмы равна рыночной цене акционерного капитала.

2. Цена собственного капитала фирмы, использующей заемные источники, равна сумме цены собственного капитала финансово независимой фирмы и премии за риск, скорректированной с учетом налогообложения прибыли предприятия.

В результате цена акционерного капитала увеличивается с меньшей скоростью, чем при отсутствии налогообложения, поэтому рост доли заемных средств в структуре капитала приводит к снижению стоимости привлеченного капитала и увеличивает стоимость фирмы с увеличением уровня финансового рычага.

Основные положения теории структуры капитала Модильяни - Миллера подвергаются критике как со стороны ученых, так и со стороны практических работников.

Это привело к появлению компромиссных моделей, учитывающих многие из недостатков предыдущей модели. Сущность этих моделей можно выразить формулой

где PVj ~ приведенная стоимость ожидаемых затрат, связанных с финансовыми затруднениями;

PVa приведенная стоимость ожидаемых затрат, связанных с агентскими отношениями.

Логика компромиссной модели может быть представлена в виде графика

На рисунке показано, что с ростом доли заемных средств цена акционерного и заемного капитала фирмы увеличивается, а средневзвешенная цена капитала уменьшается до точки Д после чего она также начинает расти. Таким образом, в точке D стоимость фирмы максимизируется, что соответствует оптимальной структуре капитала.

 


Date: 2016-05-23; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию