Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды предпринимательских рисков





Впервые классификация предпринимательских рисков была пред­ставлена в трудах Дж. Кейнса. По его мнению, стоимость товара должна включать величину затрат, связанных с повышенным износом обору­дования, изменениями рыночной конъюнктуры и цен, а также с раз­рушениями в результате аварий и катастроф, которые он называл издержками риска, необходимыми для компенсации отклонений факти­ческой выручки товара от ожидаемой величины.

Дж. Кейнс отмечал, что в экономической сфере целесообразно выделять три основных вида предпринимательских рисков.

Прежде всего, это риск предпринимателя или заемщика. Этот вид риска возникает в том случае, когда в оборот направляются собствен­ные деньги и предприниматель сомневается, удастся ли ему действи­тельно получить ту выгоду, на которую он рассчитывает.

Второй вид предпринимательского риска — риск кредитора. Он встречается там, где практикуются кредитные операции, и связан с со­мнением в обоснованности оказанного доверия в случае преднамеренного банкротства или попыток должника уклониться от выполнения собст­венных обязательств. Сомнение может вызывать также достаточность обеспечения ссуды в случае невольного банкротства заемщика, когда Расчеты на получение предполагаемого дохода не оправдываются.

Третий вид предпринимательского риска — риск инфляции. Он Связан с возможным уменьшением ценности денежной единицы и позволяет сделать вывод о том, что денежный заем всегда менее надежен, чем реальное имущество. Кроме того, инфляция отрицательно отража­ется на инвестировании средств (особенно в долгосрочной перспекти­ве) и ставит должников в привилегированное положение по сравне­нию с кредиторами.

По мнению Дж. Кейнса, все эти виды предпринимательских рис­ков требуют предварительной количественной и качественной оценки.

При определении основных понятий в области классификации предпринимательских рисков различают собственно предприниматель­ские риски и систему предпринимательских рисков. Последнее поня­тие гораздо шире; помимо собственно предпринимательских рисков рассматриваются вопросы менеджмента рисками, страхования пред­принимательских рисков, распределения риска по субъектам, измене­ния рисковых условий и др.

Собственно предпринимательские риски делятся на риски на нацио­нальном уровне (в пределах экономики одной страны) и на между­народные риски (затрагивающие экономику разных стран).


Date: 2016-05-23; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию