Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз? Тактика? Ошибки женской консультации?





78. На специализированный прием по невынашиванию направлена беременная В., 24 лет. Жалобы на тянущие боли внизу живота и пояснице.

Из анамнеза: менструации с 14 лет, по 3 дня, через 28 дней. Последняя менструация 4 месяца назад. Беременность четвертая. Первые три закончились самопроизвольными абортами в 14, 16 и 20 недель беременности, проводилось abrasio cavi uteri. Настоящая беременность осложнилась угрожающим выкидышем в 12 недель. Находилась на стационарном лечении в гинекологическом отделении. Эффект от лечения положительный.

Состояние удовлетворительное, кожа и слизистые оболочки чистые, розовые. Т 36.6°С, Ps 76 в мин, АД 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный.

Наружное акушерское исследование: размеры таза 26-28-30-20 см. Матка при пальпации мягкая. Дно матки на середине расстояния между лоном и пупком.

При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно. Оволосение по женскому типу.

Per speculum: Влагалище узкое, свободное. Шейка матки чистая. Наружный зев приоткрыт. Выделения слизистые, умеренные.

Per vaginam: Шейка матки укорочена цервикальный канал свободно пропускает палец. Матка увеличена, мягкая. Придатки и параметрий без особенностей. Мыс не достижим.

Диагноз? Тактика?

 

79. Беременная О., 35 лет, доставлена 30 июня в 19 часов в роддом маши­ной скорой помощи, в экстренном порядке.

Жалобы на кровянистые выделения из половых путей, незначительные боли внизу живота и пояснице.

Из анамнеза. Менструальная функция без особенностей, последняя менст­руация 27-30 сентября, настоящая беременность пятая. Первая закончилась срочными родами через естественные родовые пути живым ребенком. Вторая и третья - медицинскими абортами в сроках 8-10 недель, без осложнений. Четвертая - преждевременными родами в сроке 35 недель 2 года назад, в ран­нем послеродовом периоде, в связи с дефектом последа было проведено руч­ное обследование полости матки, удалена долька плаценты. Послеродовой период осложнился метроэндометритом, больная лечилась в стационаре.

Течение настоящей беременности. Посещала женскую консультацию с 30 недель нерегулярно. Со слов женщины во второй половине беременно­сти, в сроке 27 недель появились мажущие кровянистые выделения из по­ловых путей, что женщина связывала с длительной поездкой в автомашине. К врачу не обращалась. 30 июня в 17 часов появились незначительные боли внизу живота и пояснице, а в 18 часов умеренные кровянистые выде­ления из половых путей. Была вызвана скорая помощь и беременная дос­тавлена в роддом.

Status praesens. Общее состояние удовлетворительное. Беременная пра­вильного телосложения, удовлетворительного питания. Вес 75 кг, рост 165 см. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. АД 120/80 и 120/80 мм рт. ст., Ps 80 в мин. Отеков нет.

Status obstetricus. Матка мягкая, безболезненная. Положение плода продольное. Предлежащая часть плода определяется нечетко, сердцебиение ясное, ритмичное 140 уд/ мин. ОЖ 92 см, ВДМ 38 см. Размеры таза: 25-28-31-20 см. Индекс Соловьева 15 см. На подкладной пятно алой крови.

Влагалищное исследование. Per speculum: шейка матки цианотич­ная, из наружного зева выделяется алая кровь.

Per vagiпam: влагалище емкое, шейка матки размягчена, длиной до 1,5 см, цервикальный канал свободно проходим для одного пальца. Плодный пузырь цел. Предлежащая часть плода плотная, округлая. За внутренним зевом определяется край плаценты. Мыс не достижим, экзостозов нет. Выделе­ния кровянистые, умеренные.

Date: 2016-05-14; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию