Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие службы по урег-нию кол. труд. споров





 

- с/ма гос. органов, формируемых в составе ФОИВ по труду, соотв-щих ОИВ суб-тов РФ и ОМС, предназн-ая для содействия в разреш-и кол. труд. споров путем орг-ции примирит-х процедур и участия в них. Полномочия:

1) осущ-ет уведомит-ую рег-цию кол.труд. споров;

2) проверяет в случае необх-сти полномочия предст-ей сторон кол.труд.спора;

3) формирует список труд. арбитров;

4) проводит подготовку труд. арбитров;

5) выявляет причины и усл-ия возникн-я кол. труд. споров, готовит предложения по их устранению;

6) оказывает методическую помощь сторонам кол.труд. спора;

7) организует финансирование примирит-х процедур;

8) организует работу по урег-нию кол. трудовых споров во взаимодействии с представителями раб-ков и раб-лей, ОГВ и ОМС.

Раб-ки Сл-бы польз-ся правом беспрепятственного при предъявлении удостоверения посещения орг-ции в целях урег-ния кол. труд. споров, выявления и устранения причин, порождающих эти споры.

 

Забастовки.

- это временный добровольный отказ раб-ков от исп-ия труд.обяз-стей (полностью или частично) в целях разрешения кол. труд. споров.

Раб-ки м. начать забастовку, если все этапы примирительной процедуры пройдены, но конфликт не разрешён; если раб-ль уклоняется от примир. процедур; если раб-ль не выполняет соглаш-я, достигнутого в ходе разреш-я кол. труд. спора. Реш-е об объявлении забастовки приним-ся собранием раб-ков орг-ции по предложению представит-го органа раб-ков, либо профсоюзом. Реш-е принято, если за него проголосовало не менее 1/2 раб-ков.

За 10 календ.дней – письм. предупр-ие раб-лю. В реш-ии о забастовке указ-ся перечень разногласий, дата и время начала забастовки, её продолжит-сть, кол-во уч-ков, наименование возглавляющего забастовку органа, предл-я по минимуму работ в период забастовки. Забастовка м.б. прекращена, если истёк срок, на к-ый она была объявлена, в случае подписания соглашения об урег-нии кол. труд.спора, признания судом забастовки нез-нной. Признать нез-нной м. ВС субъекта РФ по заявлению раб-ля или прокурора: 1) в периоды введения военного или ЧП; 2) в органах и орг-циях, ведающих обеспечением обороны страны; 3) в ПОО; 4) на особо опасных про-вах; 5) в орг-циях, связанных с обеспечением жизнед-ти населения. Также запреты из ФЗ: для гос.служащих, мун.служащих, нельзя на ж/д. Забастовка нез-нна, если: 1) не соблюдены обяз-ые примирительные процедуры; 2) не соблюдена процедура проведения забастовки; 3) при необеспечении минимума необх. работ. Суд реш-е о признании забастовки нез-нной, вступившее в з-нную силу, подлежит незамедлительному исполнению. Суд м. отложить забастовку в случае создания угрозы жизни и д-ти людей на 30 дней. Участие раб-ка в забастовке не м.б. осн-ем прекращения ТД (сохр-ся место, должность, но не з/п).

 

89. Дифференциация прав.рег-ния труда: предпосылки, критерии, способы осущ-ния.

Для труд.зак-ва хар-рна ярко выраженная дифференциация норм, рег-щих труд опр.категорий раб-ков. Критерии разные – отраслевой, тер-ный, половозрастной и пр. Особ-сти прав.рег-ния труда опр.категорий раб-ков уст-ся при помощи спец.норм, ограничивающих применение общих норм либо доп. условия, касающиеся закл-я, прекращения ТД, раб.времени, отдыха, гарантий и компенсаций.

15 глав групп раб-ков – женщины и др. лица с семейными обяз-стями, до 18 лет, совместители, временные и сезонные раб-ки, надомники, Крайнего севера, раб-ков транспорта, пед. работников, рук-лей и пр.

Нек-ые нормы за пределами ТК РФ – в ФЗ. Данная область прав. реглаиентации отн-ся к ведению ФОИВ, т.е. субъекты не м. уст-ть особ-сти прав. рег-ния труда отдельных категорий.

90) Особ-ти труда женщин/лиц с сем. обяз-ми

Кон-ция МОТ "о равном обращении и равных возможностях Для труд-ся муж-н и жен-н: труд-ся с сем. об-ми".

1. Для всех женщин: запрет раб.с подъемом вручную тяжестей (постоянно – 7кг, при чередовании с др. раб.–10кг), ограничение на тяжелых, подземных, с вредными условьями труда, (искл: нефиз-ие А-ты, санитарное и бытовое обслуживание), м. использовать труд женщин если созданы безопасные условья труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест при положит-м заключении гос. экспертизы.

2.Беременные: запрет: раб.вахтовым методом, в ночное время, сверхурочная А, в выход/праздничные дни, отзыва из отпуска/замена отпуска денежной компенсацией, на испытательный срок, уволить м. только при ликвидации орг-ции + при истечении срока срочного ТД, но по заявлению беременной ТД м/б продолжен до наступления отпуска по берем-ти. Р-ль обязан: снизить нормы выработки, перевести на др. раб.при наличии вредных производственных условий (при этом сохранить среднюю з/п по прежней А), освободить от раб.для прохождения об-го диспансерного обследования, предоставить отпуск по бер-ти и родам (до родов 70дн., при многоплодной бер-ти 84, после – 70, при сложных родах 86, при 2х детях 110 + в преиод отпуска ж-на получает пособие по гос-му соц-му страхованию), ежегодный оплачиваемый отпуск предоставить пред/после отпуска по бер-ти вне зависимости от стажа/графика отпусков.

3. Ж-ны с детьми до 3х лет/инвалидами(до 18лет), одинокие матери с ребенком до 5лет м/б привлечены к работе в ночное время, в вых/праздничные, командировки, к сверхурочной раб.с письменного согласия, при отсутствии мед. противопоказаний, если ознакомлены в письм. форме с правом отказа. Сокращенный перечень оснований увольнения(нельзя: сокращение штата, прекращения допуска к гос.тайне, нарушение сохранности имущ-ва)

4. Ж-ны с детьми до 1,5 лет: освобождаются от разъездной работы(стюардесса), им даются перерывы для кормления не реже чем ч/з 3 часа по 0,5 часа(если 2 ребенка – 1час)

5. Лица с сем. об-ми: одинокие отцы с детьми до 14. опекуны- см. п3 выше. Отпуск по уходу за ребенком м/б использован вестом матери любым членом семьи. Усыновившие детей м. взять отпуск по уходу за ребенком. По просьбе одного из родителей с ребенком до14 (инвалидом до 18) м/б установлено неполное рабочее время.. Лицо, ухаживающее за больным членен семьи: неполный раб/день, отказ от раб.в ночное время, в вых/празд дни, командировок

 

Date: 2016-05-23; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию