Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим рабочего времени (РРВ)





Различается режим раб.р-ков и режим работы орг-ции: если орг-ция работает в 1 смену, то режим р-ков и орг-ции совпадает, если в несколько смен, то режимы не совпадают.

Режим раб. времени м/б единым для всех р-ков или различным для отдельных структурных подразделении. М/б по соглашению сторон ТД режим индивид-го РВ. РРВ д. предусматривать: вид и продолжительность раб. недели, раб.с ненормированным раб. днем для отдельных категорий р-ков, продолжительность ежедневной работы, число смен в сутки, время начала и окончания работы, время перерывов в работе,а именно их кол- во, начало и окончание и их продолжительность. РРВ определяется КД орг-ции, правилами внутреннего трудового распорядкав соотв-ии с ТК. РРВ может предусматривать раб.в одну или несколько смен.

Сменная работа – раб.в 2,3,4 смены,вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной раб.для эф-го использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказанных услуг. раб.регулируется графиком сменности (способ распределения раб.времени по дням конкретного учетного периода для конкретных групп р-ков) При оставлении графика сменности должны соблюдаться следующие требования: учет мнения предст-го органа р-ков, р-ки д/б предупреждены в срок 1 мес. до введение в действие графика сменности, р-ки д.равномерно чередоваться по сменам, назначение на работу в течении 2-х смен подряд запрещается, продолжительность ежедневного непрерывного отдыха не м/б менее 42 часов.

Ненормированный раб. день как особый режим раб. времени. Уст-ся для некоторых категорий р-ков, к-рые в случае производственной необходимости в отдельные дни могут привлекаться к работе сверх установленного для них РВ, перечень р-ков уст-ся на локальном уровне(КД). Компенсации: ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск с продолжительностью не менее 3-х календарных дней или компенсируется как сверх урочная работа, т.е. оплачивается в повышенном размере: (за первые два часа – в1,5 раза, за последующие – более 2 раза). Правила привлечение р-ка к работе в таком режиме: т. отдельные работники, по распоряжению р-ля, привлечение должно быть нерегулярным, а эпизодическим.р-к продолжает выполнять свою трудовую функцию. Запрет: до18, беременных, р-ков по ученическому ТД. Женщины с детьми до 3х лет: с согласия, если а не запрещена по здоровью, д/б в писм. форме ознакомлены с правом отказа.

 

Date: 2016-05-23; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию