Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения сложных нарушений развития





 

Сложное нарушение развития может быть вызвано одной или несколькими причинами, разными или одинаковыми по происхождению. Этиология сложного нарушения может иметь несколько вариантов:

- один дефект имеет генетическое, а другой – экзогенное происхождение;

- оба дефекта обусловлены разными генетическими факторами, действующими независимо друг от друга;

- каждый дефект обусловлен разными экзогенными факторами, действующими независимо;

- оба нарушения представляют собой разные проявления одного и того же наследственного синдрома;

- два дефекта возникли в результате действия одного и того же экзогенного фактора.

В группе множественных нарушений у детей в большинстве случаев преобладают генетические формы. Реже встречаются хромосомные синдромы. Так, например, при синдроме Дауна в сочетании с умственной отсталостью имеются нарушения слуха, зрения или множественный сенсорный дефект.

К экзогенным по происхождению заболеваниям, приводящим к сложному и даже множественному нарушению развития, относятся различные внутриутробно и постнатально перенесенные заболевания. Наиболее известные из таких внутриутробных заболеваний: краснуха, корь, туберкулез, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ) и др.

У некоторых детей все эти пороки развития встречаются одновременно в виде врожденной катаракты обоих глаз, глухоты и врожденного порока сердца.

Причинами врожденных нарушений зрения, слуха, умственной отсталости могут стать заболевания матери токсоплазмозом, сифилисом и пр.

Такие постнатальные заболевания, как корь или скарлатина, тяжелый грипп, перенесенные в детском возрасте, также могут привести к сложному нарушению развития у ребенка. К сложному нарушению зрения и слуха с возрастом может привести тяжелый диабет и ряд других соматических заболеваний.

Любая группа детей с нарушениями развития неоднородна по составу. Внутри каждого вида нарушения развития принято выделять подгруппы детей в зависимости от выраженности нарушения и его характеристики. Часть детей имеет осложненный, часть сложный вид нарушений.

 

Вопрос 2.

Date: 2016-05-23; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию