Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методы обследования. Кардиотахограмма: оценка по Фишеру 6 баллов





Кардиотахограмма: оценка по Фишеру 6 баллов.

Токограмма: базальный тонус 10 мм рт. ст., схватки силой 30 мм рт. ст., по 60 секунд, через 60 секунд, за 10 минут - 4 схватки.

Диагноз? План ведения родов?

 

65. Машиной скорой помощи 5 мая доставлена в перинатальный центр ро­женица В., 26 лет, по поводу излития околоплодных вод в 6.00.

Из анамнеза. Беременность первая, желанная, в браке. Последняя мен­струация 3 октября прошлого года. В женской консультации наблюдалась регулярно. В сроке беременности 16 недель получала лечение по поводу бактериального вагиноза. Эффект от лечения положительный.

Status praesens. Состояние удовлетворительное. Кожные покровы и сли­зистые физиологической окраски. Ps 78 в мин, АД 110/70 мм рт. ст. на обе­их руках. Отеков нет.

Status obstetricus. ОЖ 80 см. ВДМ 28 см. Размеры таза: 27-29-30-20 см.

Пальпаторно матка в нормотонусе. Предлежащая часть плотная, округлой формы, над входом в малый таз. Спинка обращена влево. Сердцебиение плода приглушенное, ритмичное 162 уд/мин.

Влагалищное исследование. При осмотре: наружные половые орга­ны сформированы правильно. Оволосение по женскому типу.

Per speculum: шейка матки чистая, наружный зев приоткрыт, подтекают околоплодные воды с примесью мекония.

Per vagiпam: шейка матки мягкая, укорочена до 1 см, отклонена кзади, открытие 1 см. Плодного пузыря нет. Мыс не достижим. Предлежит голов­ка над входом в малый таз.

Дополнительные методы исследования

Кардиотахограмма: оценка по Фишеру 5 баллов.

Токограмма: базальный тонус матки 5-10 мм рт. ст., родовых схваток нет.

Мазок из уретры, цервикального канала и прямой кишки на гонококки: трихомонады и микрофлору: лейкоциты 30-40 в поле зрения, эпите­лии - единичные клетки в поле зрения. Гонококки и трихомонады не обна­ружены, обильная гр(+), гр (-) кокковая флора.

Диагноз? Тактика?

 

66. Беременная И., 35 лет, поступила 30 марта в гинекологическое отделе­ние по поводу угрожающего выкидыша.

Из анамнеза. Первая менструация в 16 лет, установились через два года.

Беременность вторая, желанная, в браке. В анамнезе медицинский аборт, осложнившийся метроэндометритом, сальпингоофоритом, адгезивным пельвиоперитонитом. Получала лечение в стационаре и амбулаторно.

С 25 лет наблюдается в центре планирования семьи и репродукции чело­века по поводу вторичного трубного бесплодия. Получала консервативное лечение, гидротубации - без эффекта. С лечебно-диагностической целью проведена лапароскопическая операция, хромогидротубация, трубы не про­ходимы, выполнена двусторонняя сальпингонеостомия. В послеоперацион­ном периоде реабилитацию не получала. На контрольной гистеросальпингогра­фии трубы не проходимы. Направлена на экстракорпоральное оплодотворе­ние (ЭКО). После обследования и медикаментозной подготовки 10 февраля был выполнен перенос 3-х эмбрионов в полость матки. При контрольном ультразвуковом обследовании (10 марта) в полости матки одно плодное яйцо.

Status praesens. Состояние удовлетворительное. Кожные покровы чис­тые, бледные. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Раз­меры таза: 26-29-30-20 см.

Влагалищное исследование. При осмотре: наружные половые орга­ны сформированы правильно. Оволосение по женскому типу.

Per speculum: слизистая влагалища и шейка матки цианотичная. Шейка матки конической формы, чистая. Выделения молочные, умеренные.

Per vagiпam: шейка матки сформирована, длиной 3 см, плотная. Наруж­ный зев сомкнут. Костный таз без патологии. Мыс не достижим.

Диагноз? План ведения?

 

67. Беременная Д, 22 года, поступила в роддом в экстренном порядке, в свя­зи с развитием родовой деятельности в течение 6 часов в сроке беременнос­ти 33 недель и излитием околоплодных вод 8 часов назад в количестве около 2 литров.

Из анамнеза. Беременность первая, протекала без осложнений, в жен­ской консультации наблюдалась регулярно с 8-недельного срока.

Status praesens. Состояние удовлетворительное. Кожные покровы ро­зовые. АД 120/80 мм рт. ст. на обеих руках, Ps 98 в мин.

Status obstetricus. Размеры таза: 26-28-30-20 см. ОЖ 107 см, ВДМ 30 см.

При пальпации: схватки через 3 минуты, по 25-30 секунд. Положение плода продольное, над входом в малый таз пальпируется округлая, плотная, под­вижная часть плода. Сердцебиение прослушивается справа ниже пупка 136 уд/мин и слева на уровне пупка 138 уд/мин.

Влагалищное исследование. Per vagiпam: шейка матки укорочена до 0,5 см, края мягкие, открытие 5 см. Пальпируется напрягающийся при схват­ках плодный пузырь. Головка плода прижата ко входу в малый таз, стре­ловидный шов в левом косом размере, малый родничок справа спереди. Мыс не достижим. Выделения слизистые.

Date: 2016-05-14; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию