Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическое проектирование учебно-познавательной деятельности учащихся





Педагогическое проектирование — это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов.
Принципы педагогического проектирования:

Принцип человеческих приоритетов как принцип ориентации на человека является главным и предполагает:

- подчинение проектируемых педсистем, процессов, ситуации реальным потребностям, интересам и возможностям своих воспитанников;

- ненавязывание учащимся выполнение своих проектов, конструктов, умение отступить, заменить их другими;

- отказ от жесткого и детального проектирования, возможность для импровизации;

- необходимо ставить себя на место учащегося и мысленно прогнозировать его поведение, чувства, возникающие под влиянием создаваемой для него системы, процесса или ситуации.

Принцип саморазвития проектируемых систем, процессов, ситуаций означает создание их динамичными, гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению.

Для выполнения педагогического проектирования предлагается следующий алгоритм описанный С.Я. Батышевым:

Ι. Подготовительная работа:

1. Анализ объекта проектирования.

Прежде всего, рекомендуется определиться с объектом педагоги­ческого проектирования, его структурой и подструктурами, их состо­янием, связями между ними. В ходе анализа следует выяснить его сильные и слабые стороны, недостатки объекта с точки зрения обще­ственно-государственных и личностных требований к нему, а также выявить существующие противоречия между компонентами объекта, между требованиями к нему и его состоянием.

2. Выбор форм проектирования.

Выбор форм зависит от того, на каком этапе проектирования разрабатывается педагогический объект, и какое количество этапов предстоит пройти. Так, для проектирования деятельности учебного заведения потребуется его концепция, устав, квалификационные характеристики, учебный план и др.

3. Теоретическое обеспечение проектирования.

Любой проект педагогического объекта разрабатывается на основе уже существующих, поэтому может быть полезна информация об опыте деятельности подобных объектов в других условиях, теорети­ческие и эмпирические данные педагогических исследований и другое, то есть любая информация, позволяющая разработать оптимальный педагогический проект.

4. Методическое обеспечение проектирования.

Этот этап предусматривает создание дидактических и методиче­ских материалов, анализ содержания педагогического объекта и дру­гие материалы, которые помогут эффективной реализации педагоги­ческого проекта.

5. Пространственно-временное обеспечение проектирования.

Любой педагогический проект создается с учетом определенных временных и пространственных рамок. Пространственное обеспече­ние должно предусматривать выбор подходящего места или помеще­ния для реализации разработанного проекта, что помогает прогнози­ровать деятельность. Временное обеспечение - это соотнесение про­екта со временем по его объему, по темпу реализации, по ритму, последовательности, что позволяет предусмотреть рациональное осуществление педагогической и учебной деятельности.

6. Материально-техническое обеспечение проектирования.

Этап предусматривает оснащение организационной и педагогиче­ской техникой для осуществления самой деятельности по проектиро­ванию и последующей успешной реализации разрабатываемого педа­гогического проекта.

7. Правовое обеспечение проектирования.

Это создание или учет юридических основ при разработке дея­тельности учащихся и педагогов в рамках педагогических систем, процессов или ситуаций.

ΙΙ. Разработка проекта:

8. Выбор системообразующего фактора.

Признаком любой системы является наличие системообразующе­го фактора, через который определяются все остальные компоненты. Этот фактор создает предпосылки для объединения всех других ком­понентов в целостное единство, их целенаправленного подбора и сти­мулирования развития. Для педагогических систем, как правило, си­стемообразующим является целевой компонент, который отражает назначение данного педагогического объекта или определяет форми­руемые качества личности учащихся. Функцию системообразующего компонента могут выполнять и другие компоненты, однако следует помнить, что они должны быть связаны с целью. 9. Установление связей и зависимостей компонентов.

Между компонентами системы существуют различные виды свя­зей и зависимостей, поэтому данная процедура является одной из основных в педагогическом проектировании.

10. Составление документа.

Возможно использование уже существующих форм педагогиче­ского проектирования, особенно если проектируются педагогиче­ские объекты с заданной формой и содержанием. Но при необходи­мости могут создаваться и новые документы, лучше отражающие сущность проекта.

ΙΙΙ. Проверка качества проекта:

11. Мысленное экспериментирование по применению проекта.

Это «проигрывание» в уме созданного проекта, его самопро­верка. Мысленно представляются все особенности его практиче­ского действия, особенности влияния на участников, последствия этого влияния и другие прогнозы относительно результатов приме­нения.

12. Экспертная оценка проекта.

Сюда входит проверка педагогического проекта независимыми экспертами, специалистами в данной области, а также специалиста­ми, заинтересованными в его реализации.

13. Корректировка проекта.

После проведения экспертизы и экспериментального применения проекта в него вносятся изменения, устраняются ошибки, совершенствуются компоненты, усиливаются связи и т.д.

14. Принятие решения об использовании проекта.

 

Date: 2016-05-23; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию