Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выпуску серной кислоты Центральный Казахстан занимает 2-е место в республике (после Восточного Казахстана)





 

  1. Показать города Северного Казахстана.

БИЛЕТ №19

  1. Сельское население, особенности расселения

Расселение сельского населения. Часть жителей страны, проживающая за пределами городов и занимающаяся преимуще­ственно сельским хозяйством, относится к сельскому населению. Со­ответственно территорию, на которой проживает сельское населе­ние, называют сельской местностью.

В наши дни в сельской местности, в 7 тыс. сельских поселени­ях проживает свыше 7,5 млн человек, или 44% всего населения Казахстана. Сельские поселения отличаются от городских поселе­ний значительно меньшими размерами и функциональными осо­бенностями.

Главное занятие сельского населения - земледелие и животно­водство. Поэтому сельские поселения «привязаны» к ресурсам - пахотным и пастбищным угодьям. Они обычно не крупные, чтобы не слишком отдаляться от полей и пастбищ. Их величина и плот­ность зависят, кроме того, от продуктивности угодий. Большин­ство поселений — сельскохозяйственные. Но во многих селах по­строены промышленные предприятия - молочные, сахарные, рыб­ные, мясо- и овощеконсервные заводы. Сельские населенные пунк­ты созданы, кроме того, при железнодорожных станциях, приста­нях, курортах, лесхозах, заповедниках.

Сельское расселение сложилось под сильным влиянием при­родных условий. Для него характерны зональные особенности. В лесостепи и степи Севера, со сплошным земледельческим освое­нием, села приближены к пашням. Они средние по размерам и рас­положены довольно равномерно, чаще у рек и озер. В предгорье жар­кого Юга с развитым поливным земледелием больше крупных сел. Их цепочки тянутся вдоль каналов и рек. В пустыне и полупусты­не средней полосы Казахстана преобладает пастбищное животно­водство. Сел немного: крупные размещаются по долинам рек, а ма­лые - на зимовках.

Казахстанское село решает сложные социальные проблемы. Это - безработица и более высокий, чем в городах, уровень беднос­ти. Это - недостаточная благоустроенность и нехватка хороших дорог. Это - удаленность многих селений от городов и трудности в снабжении качественной питьевой водой. Это - проблема неперс­пективных сел, имеющих низкий потенциал развития.

Государство вкладывает большие средства в развитие сель­ских территорий. Его политика предполагает: 1) поддержку перс­пективных сел, 2) создание на их основе сельских населенных пунк­тов нового типа - благоустроенных, с развитым производством агрогородков и 3) содействие переселению людей из неперспектив­ных сел. Это меняет жизнь и облик казахстанского села (рис. 59).

2. Размещение населения: концентрация в приграничных районах. Вы уже знаете, что размещение населения - это простран­ственный рисунок расселения. Большое влияние на него оказали природные, исторические и экономические условия. В первую оче­редь заселялись территории с благоприятными условиями прожи­вания. Но по мере развития техники очаги освоения появлялись и в малоблагоприятных районах.

Исторически в Казахстане сложились две зоны расселения - северная и южная. В предгорье Алтая они соединяются, образуя главный пояс расселения (рис. 60). Главный пояс - это менее 1 /3 территории, но 90 % населения страны. Через него проходят две главные оси экономического развития (северная и южная). Здесь же сосредоточена основная часть больших городов, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

Внутренние пространства Казахстана занимают территории очагового, сезонного и вахтового освоения. Это крупнейшие ресурс­ные базы страны. Но жизнь людей здесь сложна из-за тяжелых природных условий.

Население Казахстана все более концентрируется в главном поясе расселения. Сюда направляются внутренние и внешние ми­грационные потоки. Здесь формируются агломерации (Астанин- ская, Шымкентская, Актобинская, Костанайско-Рудненская и др.). Это позволит мобилизовать человеческий капитал на решение за­дач модернизации страны.

Выясним особенности размещения населения по областям и крупным географическим регионам (рис. 61-62).

Главная из них — большие различия между регионами. С ними связаны контрасты в заселенности территории, которую выража­ют через плотность населения. В среднем по стране она превышает 6 чел./км2, а в регионах изменяется от менее 3 чел./км2 в Актю­бинском! области до 23 чел./км2 - в Южно-Казахстанской области. Если же проанализировать заселенность сельских районов, то раз­личия окажутся еще более значительными. Самый плотно насе­ленный сельский район Казахстана превышает район с самым раз­реженным населением почти в 2000 раз.

 

  1. Сельское хозяйство Центрального Казахстана. Специализация.

Сельское хозяйство. Для развития сельскохозяйственных отраслей наиболее благоприятна северная часть Центрального Ка­захстана. Здесь выращивают, в основном, яровую пшеницу, а так­же ячмень, просо, подсолнечник, различные овощи и картофель. Разводят крупный рогатый скот и лошадей.

На юге большая часть сельскохозяйственных угодий использу­ется только под пастбища для овец. Здесь их разводят повсеместно.

Центральный экономический район обеспечивает себя не все­ми видами сельскохозяйственной продукции, поэтому ее поставля­ют другие районы республики. (Можно часть взять из рассказа про общее сельское хоз-во)

 

  1. Показать города Центрального Казахстана.

БИЛЕТ №20

  1. Размещение населения РК. Причины и особенности.

 

  1. Восточный Казахстан, природные условия и ресурсы.

Природа Восточного Казахстана удивительно разнообразна. Здесь встречаются знойная Азия и суровая Сибирь, рождая уникальный спектр ландшафтов. Это сверкающие ледниками горы, перемежающиеся обширны­ми речными равнинами степи и пустыни, многочисленные реки и озера.

Date: 2016-05-23; view: 1908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию