Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфофизиологические особенности клещей. Систематика





В настоящее время известно более 10 тысяч видов клещей. Среди них выделяются три эволюционно независимые друг от друга группы: клещи – возбудители заболеваний (чесоточный зудень, угревая железница); клещи – переносчики заболеваний человека (таежный клещ, пастбищный клещ, поселковый клещ); клещи – обитатели жилища человека (мучной клещ, волосатый клещ, амбарный клещ, домашний клещ).

Клещи имеют несегментированное тело, которое подразделяется на гнатосому (органы ротового аппарата) и собственно туловище – идиосому. Тело обычно маленькое, сплющенное в дорсовентральном направлении, шаровидное, овальное или иной формы. Имеется 6 пар конечностей, две из которых преобразованы в органы ротового аппарата (хелицеры и педипальпы) и четыре пары – в ходильные ноги, состоящие из 6-7 члеников, первый из которых основной (тазик или кокса) сращен с телом.

Ротовой аппарат колюще-сосущего или грызуще-сосущего типа. Представлен сложно устроенным хоботком: снизу располагается уплощенное основание – гипостом, сверху прилегают футляры хелицер. Внутри футляров находятся сами хелицеры, состоящие из члеников. Между гипостомом и футляром хелицер - предротовая полость и ротовое отверстие. По бокам от хоботка находятся членистые пальпы, выполняющие функцию органов чувств (обонятельную, осязательную) (рис.1).

Идиосома яйцевидной или овальной формы, покрыта эластичной и растяжимой кутикулой. У некоторых клещей имеется дополнительный нерастяжимый хитиновый щиток, расположенный на дорсальной поверхности тела. На вентральной стороне тела на уровне второй пары конечностей находится половое отверстие, а ближе к заднему концу тела – анальное отверстие. На брюшной стороне у основания последней пары конечностей расположены стигмы – отверстия дыхательной системы. Дыхание осуществляется либо с помощью трахей, либо всей поверхностью тела. У аргазовых клещей у основания первой и второй пары конечностей открываются отверстия коксальных желез, выполняющих функцию осморегуляции. Органы выделения представлены мальпигиевыми сосудами. Пищеварительная система клещей устроена достаточно сложно, состоит из трех отделов. В ротовую полость открываются протоки слюнных желез, затем следует глотка сосущего типа, кишечник с многочисленными выростами, который заканчивается анальным отверстием. Нервная система характеризуется слиянием всех ганглиев брюшной нервной цепочки и «головного мозга». Органы чувств представлены в основном органами осязания и обоняния. Глаза простые или могут отсутствовать. На поверхности тела клещей располагаются многочисленные волоски, выполняющие функцию органов чувств (хемо- и терморецепторы).

Клещи – раздельнополые животные. Для них характерно половое размножение. Развитие происходит с метаморфозом: яйцо – личинка – нимфа – имаго (половозрелая форма). Личинка характеризуется наличием трех пар ходильных ног, отсутствием стигм, трахей и половой системы. После первой линьки личинка превращается в нимфу. Нимфа имеет четыре пары ходильных ног, дыхание осуществляется с помощью трахей (появляются стигмы), половое отверстие отсутствует. В зависимости от вида клещей может наблюдаться одна или несколько нимфальных стадий. Нимфа после линьки превращается в имаго. Большинство клещей, имеющих медицинское значение, являются гематофагами. Животными-прокормителями клещей служат млекопитающие, птицы и рептилии.

Клещи могут быть как временными, так и постоянными эктопаразитами. В случае постоянного эктопаразитизма у клещей более выражены адаптация к паразитическому образу жизни и признаки общей дегенерации.

Date: 2016-05-23; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию