Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Паукообразные (Arachnoidea). Морфофизиологическая характеристика класса Паукообразные





Представители данного класса приспособлены к обитанию на суше. Для них характерны органы воздушного дыхания. Даже те из паукообразных, которые вторично переселились в воду, дышат атмосферным воздухом. Паукообразные чрезвычайно разнообразны по формам и размерам тела, сегментации, строению конечностей. Характерной особенностью паукообразных является тенденция к слиянию члеников тела, образующих головогрудь и брюшко. У более примитивных (фаланги) оба отдела еще сохраняют сегментацию. Скорпионы имеют сегментацию лишь на брюшке, у пауков брюшко уже не сегментировано, а клещи утратили даже деление тела на головогрудь и брюшко.

Покровы тела и аппарат движения. Тело покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее гиподермой, имеющей клеточное строение. Ее производные – паутинные и ядовитые железы. Ядовитые железы расположены, как правило, у основания хелицер. Отличительная черта паукообразных – наличие 6 пар конечностей. Из них 2 первые пары – хелицеры и педипальпы – приспособлены к захвату и измельчению пищи. Остальные 4 пары выполняют функции передвижения - это ходильные ножки. Во время эмбрионального развития на брюшке закладывается большое число конечностей, но в дальнейшем они преобразуются в паутинные бородавки.

Пищеварительная система приспособлена к питанию полужидкой пищей, благодаря наличию мускулистой глотки, ответвлений кишечника, позволяющих поглощать большие объемы жидкой пищи. С помощью хелицер паукообразные прокалывают тело жертвы, вводят протеолитические ферменты и после того, как ткани растворяются, происходит всасывание пищи.

Дыхательная система представлена листовидными легкими и трахеями. Органы дыхания открываются наружу особыми отверстиями – стигмами, расположенными на боковых частях тела. В легочных мешках имеются многочисленные листовидные складки, пронизанные кровеносными капиллярами. Трахеи представляют собой систему разветвленных трубочек, которые подходят непосредственно ко всем органам, где и совершается тканевой газообмен.

Выделительная система. У паукообразных имеются измененные метанефридии – коксальные железы, открывающиеся наружу у основания первой-третьей пар ходильных ножек. У многих форм органы выделения представлены мальпигиевыми сосудами, состоящими из одной или нескольких пар выростов кишечной трубки (на границе средней и задней кишок). Из мальпигиевых сосудов жидкие продукты диссимиляции поступают в задний отдел кишечника.

Кровеносная система незамкнутая. Наиболее сложно устроена у скорпионов и пауков. Имеется сердце в виде трубки. Гемолимфа от сердца поступает в аорту, затем в артерии, далее попадает в систему лакун и возвращается в сердце. Более просто устроена кровеносная система у паукообразных, органами дыхания которых являются трахеи. У клещей кровеносная система либо вообще отсутствует, либо состоит из мешковидного сердца с парой остий.

Нервная система. Строение нервной системы разнообразно. Характеризуется слиянием нервных ганглиев в головном отделе. Органы чувств развиты хорошо: имеются органы осязания, температурной, вибрационной, химической чувствительности. У некоторых видов есть простые глаза.

Все паукообразные раздельнополы. Половой диморфизм резко выражен.

Date: 2016-05-23; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию