Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власоглав. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика трихоцефаллёза





Trichocephalus trichiurus (Власоглав) – возбудитель трихоцефалеза, являющийся широко распространенным нематодозом.

Морфологические особенности. Передний конец тела червя вытянут в длинный волосовидный придаток, что послужило основанием для русского названия власоглав, или хлыстовик. Длина паразитов достигает 4-5 см, у самок задний расширенный отдел тела изогнут в виде дуги. В нем располагается кишечник и матка. У самцов он закручен в спираль. Власоглавы локализуются в слепой кишке, червеобразном отростке, начальных отделах толстой кишки. Самки откладывают яйца, покрытые многослойной оболочкой. Яйца власоглава имеют желтовато-коричневый цвет, по форме напоминают лимон или бочонок с характерной вытянутой формой. Жизнеспособность и инвазионность яиц сохраняется от 1,5 лет до 2 лет.

Цикл развития. Власоглав развивается без промежуточного хозяина, паразитирует в толстом кишечнике. Заражение человека осуществляется алиментарным путем инвазионными яйцами. Вылупившиеся личинки обладают стилетом, они проникают в ворсинки слизистой, где находятся до 10 суток. Затем личинки выходят в просвет кишечника, достигают слепой кишки и прикрепляются к слизистой. В процессе развития личинки линяют 4 раза, половой зрелости они достигают примерно через месяц после заражения. В кишечнике человека половозрелые формы обитают около 5 лет. Трихоцефалез при невысокой инвазии может протекать бессимптомно. Серьезные нарушения работы пищеварительного тракта, сопровождающиеся тошнотой, болями, понижением кислотности наблюдаются при сильном заражении. Нарушение целостности слизистой открывает ворота для вторичных бактериальных инфекций. При заболевании часто наблюдается реакция со стороны нервной системы: головные боли, головокружения, а иногда и припадки. Возможно развитие анемии.

В эпидемиологии трихоцефалеза решающую роль играет зараженный человек, представляющий собой единственный источник распространения инвазии во внешней среде. Рассеянные в почве яйца власоглава попадают на овощи, фрукты. Заражение происходит алиментарным путем через грязные руки. Заболевание встречается практически по всему земному шару. Исключены лишь районы Крайнего Севера и засушливые районы.

Диагностика основывается на копрологических исследованиях.

Санитарно-профилактические мероприятия сводятся к мерам общественной и личной профилактики.

Меры общественной профилактики:

1. Санитарно-просветительная работа.

2. Выявление и лечение больных

3. Запрещение использования человеческих фекалий для удобрения огородов и ягодников.

4. Борьба с механическими переносчиками цист простейших и яиц гельминтов – тараканами и мухами

Личная профилактика:

Особое внимание уделяется соблюдению правил личной гигиены – мытью рук после посещения улицы, туалета, перед едой. Правильные гигиенические навыки по приготовлению пищи, мытью овощей, фруктов, ягод.

 

Date: 2016-05-23; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию