Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лентец широкий. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика дифоллоботриоза





Лентец широкий (Diphyllobothrium Latum) — возбудитель дифиллоботриоза. Был впервые описан К.Линнеем (1778г.). Ленточная форма паразитирует в тонком кишечнике человека и млекопитающих, живет чаще от 5 до 13 лет, но длительность инвазии может достигать 25-29 лет. Это один из самых крупных паразитов человека, достигающий в длину до 15-20 м; чаще встречаются лентецы от 2 до 10 м. Головка или сколекс размером 3-5 мм, продолговато-овальной формы, сплющена с боков и имеет на узких сторонах две продольные присасывательные щели (ботрии). Несегментированная и узкая шейка достигает 10 мм в длину. Стробила состоит из 3000-4000 коротких и широких проглоттид. Гермафродитный половой аппарат состоит из тех же частей, что и у цепней, но иначе расположенных. Гермафродитная половая система имеет 3 наружных отверстия: отверстие матки, отверстие влагалища и мужское половое отверстие, которые открываются на брюшной стороне, а не боковой. Мужская половая система состоит из многочисленных семенников по бокам члеников; семявыносящие протоки собираются в семяпровод, который заканчивается семявыносящим каналом и копулятивным органом, открывающимся в половую клоаку на вентральной стороне. Женская половая система состоит из двухлопастного яичника, лежащего у заднего края членика, парных фолликулярных желточников в боковых зонах членика, вентрально от семенников. По средней линии членика, волнообразно изгибаясь, идет влагалище; задний конец его расширяется в семяприемник. Наружное отверстие влагалища лежит позади отверстия мужского копулятивного органа в половой клоаке. Яйцеклетки, желточные протоки и секрет железы Мелиса поступают в оотип, где происходит оплодотворение. Характерной является форма матки — длинная, неравномерного диаметра трубка, расположенная в виде розетки. Матка имеет наружное отверстие, через которое зрелые яйца выводятся наружу — отверстие матки расположено на средней линии проглоттиды, отступя от половой клоаки. Затем оплодотворенные яйца постепенно заполняют трубчатую матку, которая открывается позади мужского полового отверстия.

В центре зрелых члеников находится темное пятно в виде розетки – это матка, заполненная яйцами с выводным отверстием.

Яйца широкого лентеца сравнительно крупные – длиной до 75 мкм, серого или желтоватого цвета, с тонкой гладкой оболочкой, широкоовальной формы. На одном из полюсов имеется крышечка, на другом — небольшой бугорок. Внутри яйцо заполнено множеством желточных крупнозернистых клеток. Один лентец выделяет ежедневно несколько миллионов яиц.

Окончательный хозяин – человек и плотоядные млекопитающие (собака, реже кошка, медведь, песец, лисица и др.). Первый промежуточный хозяин — веслоногие рачки, диаптомусы, циклопы, второй — пресноводные рыбы (щуки, налим, судак, лососевые и др.). Окончательные хозяева выделяют с фекалиями яйца, которые для развития должны попасть в воду. При температуре от 14 до 180 со сроком развития в 25 дней, выживаемость яиц наблюдается 90-96%. Понижение температуры удлиняет развитие зародыша, но повышает выживаемость яиц. Повышение температуры воды до 300, недостаточность кислорода, тормозит развитие яиц. Возможно развитие яйца в морской воде. Из яйца выходит первая личиночная стадия – корацидий. Корацидий с помощью ресничек плавает в воде. Длительность его жизни составляет 12 суток. Дальнейшее развитие идет лишь в том случае, если в водоеме имеются веслоногие рачки – циклопы или диаптомусы, заглатывающие плавающих корацидиев. В кишечнике промежуточного хозяина корацидий сбрасывает реснички, из него выходит онкосфера и проникает с помощью крючьев через стенку кишечника в полость тела. Здесь онкосфера превращается в финну типа процеркоид (0,5 мм, имеет на удлиненном конце тела характерный шаровидный округлый диск с шестью крючьями).

Различные хищные рыбы (щука, налим, окунь, ерш, форель), заглатывая зараженных рачков, становятся вторыми промежуточными хозяевами. Циклоп переваривается, заглоченные ими процеркоиды инвазируют преимущественно туловищную мускулатуру и внутренние органы рыб, и спустя 3-4 недели превращаются в последнюю личиночную стадию – плероцеркоид, представляющий собой плотную червеобразную личинку белого цвета, длиной около 6 мм. На переднем конце находятся 2 присасывательные щели. Если зараженная рыба будет съедена другой хищной рыбой, происходит переселение плероцеркоидов из переварившейся рыбы в хищника («пассивное переселение паразита»). Плероцеркоид сохраняет жизнеспособность и приживается в тканях другого хозяина. Значит, хищные рыбы – резервуарные хозяева. Это дает возможность увеличению накопления личинок. Заражение человека происходит при употреблении инвазированной термически недостаточно обработанной или непросоленной рыбы и икры.

Таким образом, инвазионная стадия для первого промежуточного хозяина — корацидий, для второго — процеркоид, для окончательного — плероцеркоид.

Восприимчивость к инвазии всеобщая. Иммунитет изучен недостаточно. Инвазия регистрируется главным образом в районах, имеющих пресноводные водоемы. Особенно интенсивные и стойкие очаги существуют в Прибалтике, Карелии, на севере Сибири, на Дальнем Востоке, в Поволжье. В настоящее время на Красноярском и Братском водохранилищах сформировались очаги дифиллоботриоза, ставшие причиной заражения до 30% жителей прибрежных районов. Такая же ситуация возникла по берегам Камского водохранилища. После заполнения Куйбышевского водохранилища на Волге заболеваемость населения прилегающих районов дифиллоботриозом увеличилась в 29 раз.

Патогенное действие широкого лентеца на организм человека обусловлено механическим и токсико-аллергическим воздействием. Прикрепляясь к кишечной стенке, паразит ущемляет ботриями слизистую оболочку, что приводит к ее атрофии и некротизации. Происходит сенсибилизация организма продуктами обмена гельминта, развиваются процессы аутосенсибилизации. Существенное значение имеет эндогенный гипо- и авитаминоз В12 и фолиевой кислоты, что приводит к развитию мегалобластической анемии. Продолжительность инвазии составляет до 10 лет.

Инвазия широким лентецом часто протекает бессимптомно. У некоторых людей развиваются слабость, головные боли, головокружение, снижение работоспособности, признаки поражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, иногда рвота, разнообразные боли по всему животу или в эпигастрии вне связи с приемом пищи и актом дефекации, расстройства стула — запоры или поносы, а чаще чередование их.

Описаны случаи динамической или обтурационной непроходимости кишечника, обусловленной паразитированием большого числа лентецов. У инвазированных Diphyllobothrium Latum развивается В12-дефицитная анемия.

Диагностика основана на обнаружении в кале яиц Diphyllobothrium Latum или фрагментов его стробилы различной длины.

Рекомендации по профилактике: личная – не употреблять в пищу сырую, полусырую, плохо проваренную или прожаренную рыбу или икру. Следует помнить, что одним из факторов распространения дифиллоботриоза является привычка употребления сырой свежезамороженной рыбы (строганины).

Главным в общественной профилактике дифиллоботриоза является выявление и дегельминтизация инвазированных лиц; введение специальных режимов, обезвреживающих рыбу перед продажей; соблюдение правил технологии приготовления рыбных блюд. Важное противоэпидемическое значение имеет охрана водоемов от загрязнения фекалиями, а также санитарно-просветительная работа среди населения.

 

Date: 2016-05-23; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию