Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическая характеристика типа Простейшие. Систематика типа. Филогенез в типе Простейшие





Под названием Protozoa объединяются мельчайшие животные организмы, каждый из которых типично представляет собою единственную клетку с одним ядром (реже с несколькими ядрами). Общее число видов Protozoa превышает 15000. Само понятие о Protozoa, как об одноклеточных организмах, было впервые точно сформулировано только в половине ХIХ в. Келликером и Зибольдом.

Protozoa прежде всего одноклеточные животные. В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм. Представляя собой целые организмы, клетки простейших обладают весьма разносторонней деятельностью, а потому в морфологическом отношении гораздо менее специализированы, чем клетки Metazoa. Отсюда вытекает иногда необычайная сложность организации их тела. Клетка Protozoa состоит из некоторого количества протоплазмы и лежащего в ней ядра.

Протоплазма гомогенная состоит, главным образом, из коллоидов. На общем фоне гомогенного вещества выделяются мелкие капельки, зернышки и т.д. Протоплазма находится в жидком агрегатном состоянии, но представляет жидкость, сравнительно вязкую. Будучи коллоидом, протоплазма обладает очень важным свойством, а именно способностью менять степень своей вязкости, то разжижаясь и приходя в состояние золя, то сгущаясь в более или менее твердое состояние геля. Это свойство служит для объяснения многих явлений, протекающих в клетке простейших; можно сказать, что состояние протоплазмы постоянно изменяется.

Обыкновенно в протоплазме клетки простейших обособляются два слоя: тонкий наружный слой из более плотной, гомогенной эктоплазмы и внутренний - эндоплазмы; последняя более жидкой консистенции, что доказывается нередко наблюдаемым в эндоплазме явлением течения ее составных частей, или так называемым циклозом. Эндоплазма содержит многочисленные и разнообразные включения.

Нередко самый поверхностный слой эктоплазмы образует тончайшую периферическую пленку – пелликулу. Последняя является частью живого вещества тела простейшего. Но в некоторых случаях эктоплазмой выделяется на поверхности тела особая оболочка, не имеющая свойств живой пелликулы. Эту оболочку называют кутикула.

Обязательной составной частью клетки Protozoa является ядро. Ядра Protozoa в общем напоминают таковые многоклеточных, отличаясь, главным образом, большим разнообразием. Главные разновидности ядер Protozoa можно объединить в три категории. Ядра овулярного типа, или пузыревидные, встречаются чаще всего и напоминают ядра яйцевых клеток (ovula) многоклеточных. Они имеют форму правильного круглого пузырька, очень бедного хроматиновыми зернами и содержащего в себе чаще всего одно внутриядерное тельце. Ядра спермального типа отличаются малыми размерами и компактностью строения, чаще всего представляя собою совершенно однородное округлое тельце, как бы целиком составленное из хроматина. Эти ядра напоминают ядра сперматозоидов многоклеточных животных. Например, микронуклеус инфузорий. Наконец, ядра массивного типа (а именно макронуклеус инфузорий) отличаются крупными размерами и обилием хроматина, который равномерно распределен в ядре в виде многочисленных мелких зерен, а также характеризуются прямым делением, тогда как ядра других типов делятся кариокинетически.

В цитоплазме простейших находятся особые приспособления- органоиды. Органоиды могут быть общего и специального значения. К специализированным органоидам относятся органоиды движения жгутики, реснички и псевдоподии. Органоиды питания - пищеварительные вакуоли. Питание Простейших происходит путем всасывания питательных соков всей поверхностью тела, т.е. эндоосмотически, или заглатывания оформленных частиц пищи ротовым отверстием – анимальный способ питания. Органоиды выделения и осморегуляции - сократительные вакуоли. У паразитических и морских форм этот тип вакуоли может отсутствовать. Органоиды защиты – трихоцисты (существуют у инфузорий).

У простейших есть органеллы способные проводить нервные возбуждения, например нейрофибриллы. Реакция на окружающую среду проявляется в виде такстисов.

Жизненный цикл.

Жизнь простейших состоит из ряда следующих друг за другом стадий, которые в существовании каждого вида повторяются с более или менее определенной закономерностью. Это явление называется цикличностью, а самый отрезок жизни вида между двумя однозначными стадиями составляет его жизненный цикл. Чаще всего цикл начинается стадией, отвечающей оплодотворенному яйцу многоклеточных (так называемая зигота). За этой стадией следует однократное или многократное бесполое размножение, посредством деления зиготы и ее ядра. Затем следует образование половых клеток (гамет), по парное слияние которых вновь дает зиготу. Этим жизненный цикл замыкается. От такой схемы цикла может быть много отступлений.

Размножение в типе Простейшие бесполое и половое. Бесполое деление может быть в виде:

1) Обычного деления надвое (саркодовые, жгутиковые);

2) Многократного деления ядра и цитоплазмы- шизогонии (малярийный плазмодий);

3) Спорогонии (малярийный плазмодий)

4) Внутреннее почкование- эндодиогения (токсоплазма).

В основе бесполого размножения лежит митоз.

Половое размножение может быть в виде копуляции (образование и слияние гамет) и конъюгации.

Весьма важной биологической особенностью большинства простейших является способность к инцистированию. При этом животные округляются, выбрасывают из своего тела все пищевые остатки, втягивают или отбрасывают свои органеллы движения, выделяют на своей поверхности плотную оболочку и впадают в состояние длительного покоя. Оболочка цисты состоит большею частью из двух слоев – наружного, который играет роль механической защитной оболочки, и внутреннего, предохраняющего содержимое цисты от вредных химических воздействий. Образование цисты сопровождается выделением из тела животного большого количества воды, вследствие чего протоплазма значительно уплотняется. В таком виде животные могут переносить очень резкие изменения окружающей среды, не погибая: промерзание, полное высушивание водоема и т.п. При возвращении благоприятной обстановки (например, при попадании в воду) цисты раскрываются и простейшие выходят из них виде подвижных особей. Кроме того, инцистирование имеет значение в распространении пресноводных

Protozoa. Ветер подхватывает со дна пересохших луж, канав и т. п. цисты, имеющие очень малые размеры, и разносит их на громадные расстояния. Этим обстоятельством объясняется космополитное распространение большинства пресноводных простейших.

Date: 2016-05-23; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию