Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение по карте направлений основных грузопотоков газа

Во-первых: определяем по карте «Энергетика мира» основные страны-лидеры по добыче газа, ими являются: Россия, США (абсолютное первенство), Канада, Нидерланды, Великобритания, Алжир, Саудовская Аравия, Норвегия и др.

Во-вторых: находим по той же карте основные государства-экспортёры газа: Россия (I место), Алжир, Канада, Норвегия, Индонезия.

В-третьих: выделяем основные страны-импортёры газа: государства Европы, США, Япония.

Из вышеприведённых данных делаем соответствующий вывод: в настоящее время в топливно-энергетическом балансе высокоразвитых стран доля газа увеличивается, но собственных запасов в них явно недостаточно. Основной дефицит газа наблюдается в странах Западной Европы, Японии, отчасти в США, куда идут потоки газа из России (в Европу), из государств Азии (в Японию), из Африки, Канады, Мексики (в США).

 

Билет № 20

1. Мировое хозяйство: сущность и основные этапы формирования. Международное географическое разделение труда и его примеры.

2. Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Латинской Америки (по выбору учащегося).

3. Сравнительная характеристика обеспеченности отдельных регионов и стран водными ресурсами.

1. Мировое хозяйство: сущность и основные этапы формирования. Международное географическое разделение труда и его примеры.

Мировое хозяйство (МХ) - это система взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежат международное географическое разделение труда, различные экономические и политические отношения.

Формирование МХ фактически охватывает всю историю человечества.

Процесс его создания начался ещё на мануфактурной стадии развития капитализма (XVI - XVIII вв.). В результате Великих географических открытий международная торговля охватила районы не только Старого, но и Нового света, обмен продуктами между которыми привёл к образованию мирового рынка.

Дальнейшему расширению этого рынка способствовало развитие транспорта. Морской транспорт связал между собой все материки. Увеличилась протяжённость железных дорог.

В XVIII - XIX вв. произошла промышленная революция, шло образование крупной машинной индустрии в ряде стран Западной Европы и США.

Окончательное формирование МХ можно отнести к периоду - с конца XIX в. по начало XX в.

В настоящее время в мире преобладают 3 главных центра МХ: Европа (28 % ВВП - валовой внутренний продукт), США (26 % ВВП), Япония (10 % ВВП).

К сведению: ВВП - совокупная стоимость потребляемых населением товаров и услуг, созданных в стране, государственных закупок и капиталовложений.

Международное географическое разделение труда (МГРТ) выражается в специализации отдельных стран на производстве определённых видов продукции и услуг и в последующем обмене ими.

Результатом международного географического разделения труда является отрасль международной специализации для данной страны.

К сведению: отрасль международной специализации - отрасль, которая в большей степени ориентирована на экспорт продукции и в первую очередь определяет «лицо» государства в МГРТ.

Для того, чтобы могла возникнуть подобная специализация, необходимо выполнение определённых условий:

1) страна, участвующая в МГРТ должна обладать какими-то преимуществами (например, богатством природных ресурсов), по крайней мере перед частью государств, в производстве соответствующей продукции;

2) должны существовать страны, испытывающие потребность в этой продукции;

3) затраты на доставку продукции к месту продажи должны быть выгодны стране-производителю;

4) государство должно производить данной продукции больше, чем необходимо ей самой.

Примеры отраслей международной специализации:

· Япония - экспорт автомобилей, морских судов, продукции радиоэлектроники и роботостроения.

· Болгария - выпуск продукции агропромышленного комплекса и подъёмно-транспортного оборудования.

· Канада - производство зерна, продукции лесной промышленности.

· Замбия - экспорт медной руды и рафинированной меди и т.п.

Степень вовлечения любого государства в МГРТ зависит в первую очередь от уровня развития его производительных сил. Поэтому индустриально развитые страны занимают ведущие места в выпуске «облагороженной», дорогостоящей продукции - машин и оборудования, товаров длительного пользования и т.д.

Что же касается развивающихся стран, то основные отрасли их международной специализации связаны с вывозом природных ресурсов и сельскохозяйственной продукции.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-23; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию