Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка по картам и статистическим материалам ресурсообеспеченности одной из стран (по выбору учителя)

Ресурсообеспеченность - это соотношение между величиной запасов природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается либо количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчёта на душу населения.

Для характеристики данного показателя для любой из стран мира необходимо:

Во-первых: воспользоваться картами («Минеральные ресурсы мира», «Энергетика мира» и т.д.) или статистическими материалами (которые должен предоставить учитель на экзамене), где указан перечень природных ресурсов выбранного государства.

Во-вторых: по нижеприведённому плану ответа охарактеризовать один из природных ресурсов, и вычислить ресурсообеспеченность по нему данной страны.

В-третьих: сделать соответствующий вывод.

Рассмотрим ресурсообеспеченность Венесуэлы:

I. Страна обладает следующими природными ресурсами: нефтью, газом, железной рудой, алмазами.

II. Выбираем один из выше перечисленных ресурсов, например, - нефть.

Теперь, используя выше указанные карты или доступные статистические материалы, находим ресурсообеспеченность по нему по такому плану:

1) определяем размеры запасов нефти, они составляют 8.7 млрд. тонн;

2) находим количество годовой добычи (потребления) - 130 млн. тонн;

3) вычисляем величину ресурсообеспеченности в количестве лет: делим показатель запасов на соответствующий параметр добычи (потребления): 8.7 млрд.т/130 млн.т/г. = 66.9 лет.

III. Делаем вывод о ресурсообеспеченности Венесуэлы нефтью: страна обладает высоким показателем запасов данного сырья, но в связи с использованием современного уровня добычи этого ресурса хватит всего лишь на 66.9 лет или того меньше, если увеличится скорость и объём его потребления.

 

Билет № 15

1. Возрастной и половой состав населения мира. Географические различия. Половозрастные пирамиды.

2. Общая экономико-географическая характеристика стран Латинской Америки.

3. Сравнительная характеристика по карте обеспеченности отдельных регионов и стран пахотными землями.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-23; view: 1202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию