Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика половозрастного состава населения одной из стран мира





Рассмотрим требуемые характеристики на примере одной из стран, например Канады.

Численность её населения - 27 млн. человек.

Возрастной состав:

- доля детей (0-14 лет): менее 23 % от общей численности населения страны;

- доля взрослых (15-59 лет): около 62 % населения страны;

- доля пожилых (60 лет и старше): более 15 % населения страны.

Пример: рождаемость - менее 15 человек на 1000 населения.

Канада относится ко II типу воспроизводства, отличается средними и низкими показателями рождаемости и резким уменьшением смертности.

Эта страна относится к экономически развитым, в них достаточно низкая рождаемость (малое количество детей), на её величину влияют:

1) поздний возраст вступления родителей в брак;

2) представление о нормальном числе детей (1-2);

3) отношение к разводу, абортам;

4) вовлечение женщин в производство.

Доля пожилых людей наоборот повышается, на это влияют:

1) резкое снижение смертности путём совершенствования здравоохранения и медицины, что позволяет увеличивать продолжительность жизни;

2) из-за снижения доли детей в общей численности населения происходит увеличение доли пенсионеров и т.д.

Половой состав: количество женского населения преобладает над мужским. Это объясняется тем, что средняя продолжительность жизни женщин выше (до 75 лет), мужчины живут на 5-8 лет меньше.

3-ий вопрос в билете можно отвечать на примере любой страны мира, которая тебе наиболее интересна или знакома. Приведённый выше пример характеристики населения Канады поможет тебе составить свой ответ, если предлагаемый нами чем-то не устраивает, хотя его объём вполне достаточный.

Билет № 3

1. Географическая среда и ее роль в жизни человечества.

2. Факторы, влияющие на размещение производительных сил и их изменение в эпоху НТР.

3. Определение по половозрастной пирамиде типа воспроизводства населения страны.

1. Географическая среда и её роль в жизни человечества.

Географическая среда - это та часть земной природы, с которой человечество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития.

Она играет огромную роль в жизни человечества:

- служит средой обитания;

- как важнейший источник ресурсов;

- оказывает большое влияние на духовный мир людей;

- благоприятно воздействует на их здоровье и настроение.

Вся история человеческого общества - это история его взаимодействия с природой, географической средой. Эти отношения противоречивы:

С одной стороны: человек изменяет природу, использует её, приспосабливает для своих нужд. В следствие этого, чрезвычайно ускорилось превращение природных ландшафтов в антропогенные - городские, горнопромышленные, сельскохозяйственные, рекреационные.

К сведению: по подсчётам учёных - географов Московского университета, ныне антропогенные ландшафты занимают более 60 % земной поверхности. В том числе, примерно на 20 % её территории они преобразованы коренным образом: это города и селения, поля и сады, дороги и горные выработки, саженые леса и зоны отдыха.

С другой стороны: географическая среда оказывает значительное влияние на развитие общества. Она, главным образом, влияет на размещение отраслей хозяйства (природно-ресурсный фактор).

Необходимо отметить, что современная промышленность потребляет огромное количество сырья, стоимость которого (включая расходы на топливо и электроэнергию) в суммарных затратах на производство промышленной продукции составляет около 75 % и т.д.

В результате деятельности человека природе наносится вред, иногда непоправимый. Изменяется среда обитания человека, и встаёт вопрос о здоровье и выживании всего человечества.

Общество стало изымать из природы всё больше её ресурсов и одновременно возвращать в неё всё более многочисленные отходы своей деятельности, их масса достигла величины, примерно, 40 млрд. тонн.

К сведению:

1) Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млрд. га тропических лесов - это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления.

2) В результате процесса опустынивания ежегодно изымается из сельскохозяйственного производства около 6 млрд. га земель.

3) Разрушение озонового слоя.

4) Увеличение токсичных выбросов в атмосферу (двуокись серы, окислы азота и др.), в водную среду, нарушение почвенного покрова и т.п. (подробнее об экологических проблемах в 12-ом билете, вопрос 1).

В конечном итоге, возникли 2 взаимосвязанные проблемы:

1) рационального использования природных ресурсов;

2) охраны окружающей среды от загрязнения.

Для решения этих глобальных проблем необходимо объединение усилий всех стран, всего человечества нашей планеты.

Date: 2016-05-23; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию