Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поточное производство. Классификации поточных линий. Расчеты основных параметров поточных линий в машиностроении





Наиболее эфф-ым методом орг-ции пр-ва обеспечивающим высокий уровень непрерывности производственного процесса явл. поточный, его экономически целесообразно применять при наличии массового и крупносерийного пр-ва. Характерные черты:

1.Закрепление отдельных операций расчлененного производственного процесса за строго определенными рабочими местами, оборудованием, полностью загружая их.

2.Расположение оборудования по ходу технологического процесса, так называемое «цепное».

3. Механизация и автоматизация передвижения предметов

труда.

4. Синхронность операций, т.е.равенство или кратность такту.

5. Непрерывность движения обрабатываемых предметов труда.

Метод организации поточного производства используется при изготовлении изделий одного наименования или конструктивного ряда и предполагает совокупность следующих специальных приемов организационного построения производственного процесса: расположение рабочих мест по ходу технологического процесса; специализацию каждого рабочего места на выполнении одной из операций; передачу предметов труда с операции на операцию поштучно или мелкими партиями сразу же после окончания обработки; ритмичность выпуска, синхронность операций; детальную проработку организации технического обслуживания рабочих мест.

Поточный метод организации можно применять при соблюдении следующих условий:

- объем выпуска пр-ции достаточно большой и не изменяется в течение длительного периода времени;

- конструкция изделия технологична, отдельные узлы и детали транспортабельны, изделия можно делить на конструктивносборочные единицы, что особенно важно для организации потока на сборке;

-затраты времени по операциям могут быть установлены с достаточной точностью, синхронизированы и сведены к единой величине; обеспечивается непрерывная подача к рабочим местам материалов, деталей, сборочных узлов; возможна полная загрузка оборудования.

Классификация:

1 Однопредметные непрерывно-поточные линии (в сборочных цехах)

2 Однопредметные прерывно-поточные линии (в обрабатывающих цехах)

3 Многопредметные непрерывно-поточные линии (сборочные цеха мелкосерийного пр-ва)

4 Многопредметные прерывно-поточные линии (обрабатыв.цеха серийного и мелкосерийного пр-ва)

Основной расчетной величиной поточной линии явл. такт потока - это интервал времени между двумя смежными операциями, изделиями:

Т = Фпл,/П, где Фпл - плановый фонд времени работы оборудования (мес.. квартал, год);

П - производственная программа в натуральном измерении (шт) за тот же период времени.

Величина обратная такту поточной линии, хар-ет интенсивность процесса пр-ва и наз.темпом потока: Тм = 1 / Т

При организации поточного производства необходимо обеспечить такой темп, чтобы выполнить план по выпуску продукции.

Ритм поточной линии: Р = Т * Пп, где Пп - величина передаточной минипартии деталей.

Следующим этапом в организации поточного производства является определение потребности в оборудовании. Расчет количества оборудования осуществляется исходя из числа рабочих мест по операциям процесса:

Сpi = ti / r, где Срi - расчетное число рабочих мест на одной операции процесса; ti - норма времени на операцию с учетом установки, транспортировки и снятия деталей, мин.

Такт явл. основой для расчета др. пок-лей поточной линии, таких как: расчет кол-ва рабочих мест поточной линии, скорость движения конвейера поточной линии и др.

Одним из основных параметров явл. коэф-т загрузки рабочею места - характеризует целесообразность применения поточного метода: кз = Кр / Кп, где Кр - такт; Кп - принятое кол-во рабочих мест.

 

69. Организация многостаночного обслуживания оборудования: расчет нормы обслуживания оборудования и цикла многостаночного обслуживания.

Многостаночным (многоагрегатным) обслуживанием называет­ся обслуживание одним или группой рабочих нескольких станков (агрегатов), при котором машинно-автоматическое время работы одного станка используется для выполнения ручных и машинно-ручных (требующих присутствия рабочего) элементов операции, а также всех или час­ти функций обслуживания рабочего места на других станках (аг­регатах).

Совокупность станков, обслуживаемых многостаночником, называется многостаночным комплексом, а количество станков, закрепленных за рабочим, – нормой обслуживания.

Многостаночные комплексы различаются: по виду операций: выполнение одинаковых операций на однотипных станках (дублерах); последовательное выполнение различных операций на разных станках, входящих в состав технологической цепочки рабочих мест (поточной линии); различные операции различных видов работ на разнотипном оборудовании;

по соотношению длительности совмещаемых операций: равной длительности; кратной длительности; разной длительности (неравные и некратные);

по типу оборудования – станков: автоматы; полуавтоматы; универсальные; технологически разнородные;

4) по способу обслуживания: циклический; нециклический; комбинированный.

Предпосылки введения многостаночного об­служивания:

Технические предпосылки – повышение уровня автоматизации исполь­зуемого оборудования, улучшение системы управления оборудо­ванием и конструкции технологической оснастки, в результате которых уменьшается доля ручного труда по обслуживанию обо­рудования и увеличивается доля автоматической его работы.

Организационные предпосылки: рациональная планировка оборудования на рабочем месте, обеспечивающая удобство его обслуживания; кратчайшие маршруты перехода от станка к станку; реализация наиболее эффективной системы обслуживания ра­бочих мест; изменение форм разделения и кооперации труда таким обра­зом, чтобы большинство функций (наладка, подналадка стан­ков, передача деталей, заточка инструментов и др.) выполня­лись вспомогательными рабочими.

Экономические предпосылки – возможность обеспечения полной занятости ра­бочих-станочников и обслуживаемого ими оборудования.

Системы обслуживания оборудования в условиях многоста­ночной работы:

Циклическое (маршрутное) обслуживание предполагает рег­ламентированный, повторяемый в каждом цикле обход станков по заранее определенному маршруту.

Нециклическое (сторожевое) обслуживание имеет место при обслуживании группы разнотипного оборудования, на котором выполняются операции разной длительности. Рабо­чий-многостаночник наблюдает за работой всех станков и подхо­дит к тому, который требует обслуживания.

Комбинированное обслуживание представляет собой сочета­ние маршрутного и сторожевого видов обслуживания.

Построение различных вариантов мно­гостаночного обслуживания базируется на следующих расчетных основаниях:

Цикл многостаночного обслуживания принимаем равным наибольшей величине оперативного времени у одного из обслуживаемых станков.

Оперативное время выполнения операции (Топ) представляет собой сумму машинно-свободного времени (Тмс) и времени занятости рабочего (Тз): Топi = Тмсi + Тзi (1)

Время простоя каждого станка составит: Тпсi = Тц – (Тмсi + Тзi) (2)

Общее время простоя рабочего определяется по формуле:

Тпр = Тц - ∑Тзi (3), где ∑Тзi – общее время занятости рабочего при обслуживании группы станков.

Коэффициент занятости рабочего: Кр = ∑Тзi / Тц *100 (4)

Коэффициент загрузки станка: Ксi = Топi / Тц *100 (5)

 

Date: 2016-05-23; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию