Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура источников финансирования





Все источники финансирования предпринимательской деятельности делятся на четыре группы: собственные средства предприятий и организаций; заемные средства; привлеченные средства; средства государственного бюджета..

Существует еще один вариант классификации средств предприятия, где все средства делятся на собственные и привлеченные.

К собственным средствам предприятия в этом случае относятся: уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников или учредителей); выручка от реализации; амортизационные отчисления; чистая прибыль предприятия; резервы, накопленные предприятием;прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы).

К привлеченным средствам относятся: займы предприятия; банковские ссуды, привлеченные предприятием; заемные средства, полученные от выпуска облигаций;средства, полученные от выпуска акций и других ценных бумаг; кредиторская задолженность.

Кроме того, все источники финансирования делятся на внутренние и внешние.

К внутренним источникам финансирования относятся собственные средства предприятия. Внутреннее финансирование предполагает использование тех финансовых ресурсов, источники которых образуются в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации. Примером таких источников могут служить чистая прибыль, амортизация, кредиторская задолженность, резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов.

К достоинствам внутреннего финансирования предприятия следует отнести отсутствие дополнительных расходов, связанных с привлечением капитала из внешних источников, и сохранение контроля за деятельностью предприятия со стороны собственника. Недостатком данного вида финансирования предприятия является не всегда возможное его применение на практике.

К внешним источникам относятся: ссуды банков; заемные средства и т.д. При внешнем финансировании используются денежные средства, поступающие в организацию из внешнего мира. Источниками внешнего финансирования могут быть учредители, граждане, государство, финансово-кредитные организации, нефинансовые организации.

Прифинансировании из заемных средств, встает выбор между лизингом и кредитом.

Преимущества кредита: кредитная форма финансирования отличается большей независимостью в применении полученных денежных средств без каких-либо специальных условий; чаще всего кредит предлагает банк, обслуживающий конкретное предприятие, так что процесс получения кредита становится весьма оперативным. К недостаткам кредита можно отнести следующее: для получения кредита предприятию требуется предоставление залога, зачастую эквивалентного сумме самого кредита.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Преимущества лизинга: лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленно начинать платежи. Для предприятия гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду — ведь обеспечением сделки служит само оборудование.При лизинге предприятие может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с лизингодателем соответствующую удобную для него схему финансирования. К недостаткам лизинга относят: удорожание себестоимости продукции в связи с тем, что размер арендной платы обычно намного выше, чем размер амортизационных отчислений; невозможность существенной модернизации используемого имущества без согласия арендодателя, что ограничивает скорость его обновления и улучшения в целях повышения рентабельности использования и др.

 

Date: 2016-05-23; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию