Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды прибыли





Прибыль является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия, его работников и государства в целом.

Выделяют следующие функции прибыли:

1) результативная функция (она характеризует конечный финансовый результат, т. е. экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия; если предприятие получило прибыль, это означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью);

2) стимулирующая функция (прибыль является основным элементом финансовых ресурсов предприятия; часть прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей используется для финансирования расширения производственной деятельности и социального развития предприятия);

3) бюджетообразующая функция (прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней; она поступает в бюджеты в виде налогов и используется для финансирования общественных потребностей и финансирования других государственных функций).

Выделяют следующие виды прибыли: валовая прибыль (разница между выручкой от реализации и производственной себестоимостью); прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия). В целом прибыль предприятия представляет собой разницу между доходами и расходами организации. При этом суммарные доходы в зависимости от их характера и направлений деятельности предприятия делятся наследующие группы доходов: доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы; чрезвычайные доходы. В свою очередь суммарные расходы в зависимости от их характера и направлений деятельности предприятия подразделяются на расходы по обычным видам деятельности; операционные расходы; внереализационные расходы; чрезвычайные расходы.

Помимо рассмотренных видов прибыли, в литературе встречаются такие понятия, как «бухгалтерская прибыль» (разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и платой за ресурсы поставщиков); «нормальная прибыль» (прибыль, удерживающая предпринимательские ресурсы в определенной среде деятельности); «предельная прибыль» (разница между предельным доходом и предельными издержками); «экономическая прибыль» (разница между суммарной выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и всеми издержками).

Прибыль каждого предприятия формируется из таких источников:

- Прибыль от реализации продукции (предоставления услуг) - это прибыль от операционной деятельности предприятия. Данный вид прибыли отображает результат от основной деятельности предприятия на рынке и его профиля. Прибыль от реализации является разностью между выручкой от реализации продукции (без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора) и полной себестоимостью продукции.

- Прибыль от продажи имущества - это прибыль предприятия от продажи материальных активов (основных фондов, запасов) и нематериальных активов, ценных бумаг и т.д. Прибыль от продажи имущества определяется как разница между ценой продажи и балансовой (остаточной) стоимостью объекта, который продается.

- Прибыль от внереализационных операций - это прибыль от совместной деятельности предприятий, проценты по приобретенным акциям, штрафы, которые выплачиваются другими предприятиями за нарушение договорных обязательств, доходы от владения долговыми обязательствами и т.д.

Функции прибыли:

1. характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;
2. является основным элементом финансовых ресурсов предприятия (чем больше прибыль, тем меньше потребность в привлечении средств из заемных источников);
3. является источником формирования бюджетов разных уровней;
4. выступает источником повышение благосостояния собственников предприятия, а для остальных работников – обеспечивает дополнительное материальное вознаграждение за труд.

 

Date: 2016-05-23; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию