Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное консультирование





Хочу начать с того, что психологическое консультирование семьи направлено прежде всего на восстановление или преобразование связей членов семьи друг с другом и миром, на развитие умения понимать друг друга, это является первостепенной целью психологической помощи для семьи, у которой имеются те или иные конфликты, с которыми она самостоятельно справиться не может.
Семейный психолог сайта Vashe-Soznanie.ru работает с семейными проблемами, которые условно можно описать так:

1. Конфликты из-за недопонимания того, какую функцию в семье несет та или иная роль, исполняемая супругом. (Каждый из супругов начинает перетягивать «одеяло» на себя.)

2. Конфликты, проблемы, недовольство супругов, связанные с различиями во взглядах на семейную жизнь и межличностные отношения.

3. Сексуальные проблемы, недовольство одного супруга другим в этой сфере, их взаимное неумение наладить нормальные сексуальные отношения.

4. Сложности и конфликты во взаимоотношениях супружеской пары с родителями одного или обоих супругов.

5. Болезнь (психическая или физическая) одного из супругов, проблемы и трудности, вызванные необходимостью адаптации семьи к заболеванию, негативным отношением к себе и окружающим самого больного или членов семьи.

6. Проблемы власти и влияния в супружеских взаимоотношениях.

7. Отсутствие тепла в отношениях супругов, дефицит близости и доверительности, проблемы общения.�/em>

Каждый пункт, перечисленных выше проблем, включает в себя множество более частных случаев и типов ситуаций. Это дает понять на сколько многогранными могут быть семейные проблемы, это же подтверждает их сложность для разрешения самостоятельно.
Необходимо отметить, что выделенные жалобы, с которыми обращаются к семейному психологу, безусловно, не являются взаимоисключающими. Так, ролевые разногласия обычно сочетаются и базируются на различиях во взглядах и представлениях супругов о том, как надо жить. А трудности в сексуальной сфере чаще всего являются лишь следствием и продолжением проблем супругов в межличностных отношениях, которые при этом могут никогда не обсуждаться или вообще не осознаваться.
Специалисты по семейной терапии утверждают, что предъявляемые причины (которые и послужили основанием для вышеприведенного перечная) во многих случаях служат лишь поводом для обращения за помощью к семейному психологу. Они являются лишь описанием того, что происходит в отношениях, по какому поводу возникает взаимное недовольство супругов друг другом. Истинные причины при этом либо не предъявляются, либо, что бывает не менее часто, вовсе не осознаются супругами. Но, что такое истинные причины?
В сущности, общепринятый ответ на этот вопрос довольно простой: за проблемами, связанными с другими людьми, кроются личные проблемы, которые человек не хочет или не может обсуждать и которые и приводят к трудностям в межличностных отношениях, становящихся, в свою очередь, поводом для обращения в консультацию. Так, когда причиной обращения на психологическую консультацию являются семейные проблемы, это значит, что стоящие за ними личные проблемы возникают и проявляются именно в тех сферах жизни, которые так или иначе связаны с семьей.
Хочется так же подметить, что работа семейного психолога связана с гипотезой о том, что каждый супруг в своей семейной жизни, стремится реализовать те стереотипы взаимодействия, которые были усвоены в детстве в семье родителей. Причем стремление к реализации «родительских» стереотипов взаимодействия чаще всего носит компенсаторный характер, то есть человек стремится получить от своего партнера любовь и признание в той области, в которой в детстве он ощущал дефицит подобного отношения, чаще всего от родителя противоположного пола.
Таким образом, многие ситуации и способы взаимодействия между супругами служат не развитию отношений, не достижению каких-то жизненных целей, а часто представляют собой лишь способы компенсации трудностей и проблем детства. Так, женщина, требующая, чтобы муж не оставлял ее подолгу одну, болезненно переживающая каждую его отлучку из дома, более поздний, чем обычно приход с работы, часто бессознательно реализует не свое реальное «взрослое» желание как можно больше времени находиться с мужем, а тот дефицит внимания и любви со стороны отца, который она когда-то испытывала в детстве. Тот же самый стереотип поведения может быть и следствием того, что клиентка подсознательно сравнивает себя со своей матерью, которая, с ее точки зрения, постоянно ощущала себя брошенной, так как муж отсутствовал дома. Поэтому в своей собственной семейной жизни она пытается «пережить» эту материнскую травму.
Еще одной задачей семейного консультирования является — помощь в том, чтобы разобраться в том, как во взрослой семейной жизни у супругов проявляются стереотипы и модели взаимодействия отношений, усвоенные ими в детстве и теперь осложняющие и затрудняющие построение зрелых, взрослых отношений как с супругом, так и со своими собственными детьми. Семейный психолог помогает супругам на психологической консультации анализировать свои не осознаваемые потребности и стремления, помогает избавиться от них, «расчищая» дорогу более зрелым и адекватным отношениям, которые также выстраиваются в процессе психологического консультирования.
Еще одна гипотеза, которой чаще всего пользуется семейный психолог для анализа супружеского взаимодействия, это представление о том, что большинство проблем и конфликтов, связанных с отношениями, являются следствием бессознательной борьбы супругов за власть и влияние, их конкуренции друг с другом. Для «победы» над партнером используются любые средства(ниже приведены наиболее встречающиеся):

· отказ от участия в сексуальных отношениях — чтобы продемонстрировать другому низменность его стремлений, унизить и наказать за что-либо;

· поздние приходы как доказательство собственной независимости и самостоятельности;

· обвинения и претензии по мелочам — для того чтобы убедить партнера в том, что он или она ни на что не способен.

Причиной таких конфликтов может являться предположение, что борьба за власть, признание и влияние — это естественная реальность любых отношений. При этом результатом психологической помощи является не решение этой проблемы в принципе, что вообще невозможно, а установление между супругами некоторого баланса, когда, условно говоря, все выигрыши и проигрыши одного компенсируются или уравновешиваются выигрышами или проигрышами другого.
Таким образом, можно выделить истинные причины прихода супругов на психологическую консультацию — стремление добиться от партнера той любви, власти, которых ему не хватает в отношениях с ним и которых он не может добиться собственными силами. Но так, как происходит «завоевание» супруга, очень часто приводит к выше описанным конфликтам. Решать такие конфликты самим очень сложно, поэтому обращение на сайт психологической помощи Vashe-Soznanie.ru является необходимым. Если вы хотите избежать подобных конфликтов, избавиться от тех стереотипов, которые движут вами в семейных отношениях, следует записаться к психологу или просто добавиться в скайп для консультации с психологом.

При обращении родителей к психологу за консультационной помощью, связанной с трудностями воспитания детей, основной задачей, так же, как и при консультировании воспитателей, будет информирование об особенностях постнатального развития, о вероятных проблемах и проявлениях возрастных кризисов, и возможностях развивающей работы в условиях семьи. Предметом консультативной беседы с родителями чаще становятся «подозрения» родителей о психическом неблагополучии ребенка и вероятности аномального развития; трудности адаптации к условиям детского сада; поведенческие особенности детей, которые воспринимаются родителями как проблемные или, действительно, являются таковыми и становятся показаниями к дальнейшей психологической работы (уже непосредственно с детьми).

Можно выделить основные темы, которые затрагиваются в ходе подобного консультирования родителей.

Потребность в привязанности — одно из наиболее важных условий психического развития человека. Привязанность к матери — первый групповой феномен в системе формирующихся отношений ребенка. Односторонняя привязанность к одному из родителей после 3-х лет указывает на проблемы в отношениях с другим родителем: чем больше ребенок боится одного из родителей, тем больше он привязан к другому. Страхи и неуверенность в себе перенимаются легче от того родителя, к которому привязан ребенок. Затруднения в общении со сверстниками того же пола возникают чаще у детей, продолжающих быть односторонне привязанными к родителю другого пола.

Первые годы жизни — интенсивный период развития эмоций. Именно в это время ребенок наиболее непосредственен в выражении чувств. Повышена у него и потребность в эмоциональном признании окружающими. Большинство детей в первые годы жизни сильно привязаны к матери, которая является для них своего рода эмоциональным эталоном в отношениях с людьми. На основе привязанности формируется чувство любви к родителям, которое достигает своего максимального развития, как и все эмоциональное развитие, в 4 года. Любовь мальчиков к матерям в эти годы носит глубокий, проникновенный характер. Сказанное о мальчиках можно отнести и к девочкам в отношении их любви к отцу. В этом возрасте дети особенно любят ласку, поцелуи, они прижимаются к взрослым, обнимают их, что указывает на развитие наряду, с эмоциями, так называемой схемы тела, или чувственного, телесного образа «я», соотносимого с половым и более узко сексуальным развитием.

У девочек препятствия в эмоциональном контакте с отцом чаще всего вызваны его недостаточно активной ролью всемье. Он может не придавать значения эмоционально близким отношениям с дочерью, быть слишком занятым, эмоционально блокированным в семье.

Другая проблема, возникающая в данном возрасте, — это ревность, когда дети, особенно девочки, не могут «поделить» своих родителей.

Ревность чаше возникает, когда в семье двое детей. Иногда по различным причинам одному из них родители уделяют больше времени и внимания, чем другому. Чаще ревность проявляется при небольшой возрастной разнице между детьми.

Адаптация, как приспособление организма к новой обстановке, включает широкий спектр индивидуальных реакций. Успешность адаптации к детскому саду зависит от множества факторов - психофизиологических и личностных особенностей ребенка, конкретного характера семейных отношений и воспитания, условий пребывания в яслях и детском саду. До 2 — 3 лет ребенок не испытывает потребности в общении со сверстниками, которых ему заменяют мать и близкие люди. Поэтому нормальные и тем более эмоционально чувствительные и впечатлительные дети не могут адаптироваться к яслям, так как аффективно реагируют на разлуку с матерью и отсутствие ее равноценной замены. Сравнение детей, посещающих ясли и воспитывающихся дома, показывает наличие у ясельных детей большей возбудимости и более частых заболеваний. Особенно неблагоприятное влияние оказывают ясли на нервно и соматически ослабленных детей, вызывая дальнейшее ухудшение их состояния.

Для детей второго и отчасти третьего года жизни характерными являются страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что в полной мере проявляется в начале посещения яслей. Страхи в ряде случаев будут более значимой причиной затруднений детей в адаптации к яслям, чем само по себе изменение жизненного стереотипа, привычного уклада жизни, которое тоже имеет место.

Если для эмоционально чувствительных, нервно и соматически ослабленных детей ясли выступают в качестве декомпенсирующего фактора их психического развития, то дети эмоционально недоразвитые, с низкими интеллектуальными показателями, дети алкоголиков не встречают затруднений в адаптации. Легкость адаптации объясняется отсутствием у этих детей устойчивого эмоционального контакта — привязанности к матери, равно как и глубины переживаний (Захаров А. И., 2004).

Чем раньше ребенок будет отдан в дошкольное учреждение, тем более он будет коллективистски настроен в дальнейшем. Дети, попавшие в дом малютки вскоре после рождения, отличаются в дальнейшем большей общительностью и взаимной поддержкой. Первичные эмоциональные контакты устанавливаются не с матерью, а со сверстниками, однако отсутствие матери обедняет эмоциональный мир этих детей, не испытывающих в дальнейшем глубоких чувств любви, привязанности, вины и сострадания.

Наблюдения показали, что в младшем дошкольном возрасте хуже адаптируются дети с флегматическим темпераментом, гораздо легче процесс адаптации протекает при холерическом темпераменте. Флегматики не успевают за темпом жизни детского сада: не могут быстро одеться, собраться на прогулку, поесть, выполнить задание. Ощутимые затруднения в адаптации испытывают левши, т. к. левшество подразумевает преобладание активности правого полушария, более чувствительного к воздействию эмоциональных факторов.

Процесс адаптации у разных детей протекает индивидуально, однако есть и общие черты. До 3 лет, скорее, будут проявляться беспокойство, страх и депрессивные реакции; в детском саду будут преобладать повышенная возбудимость, раздражительность, капризность, упрямство и негативизм. Как в яслях, так и в начале посещения детского сада адаптационный стресс подрывает иммунитет, и ребенок начинает часто болеть. У плохо адаптированных детей старшего дошкольного возраста больше вероятность появления или закрепления тиков и заикания, т. е. психомоторных нервных нарушений.

Большие затруднения в адаптации испытывают нервно и соматически ослабленные дети, быстро устающие от шума, с большим трудом засыпающие днем и имеющие плохой аппетит. Тяжело адаптируются дети, являющиеся единственным ребенком в семье, чрезмерно опекаемые родителями, невротически привязанные к матери, зависимые от нее, привыкшие к исключительному вниманию, не имеющие навыков самообслуживания, неспособные наладить контакт со сверстниками из-за большого количества страхов, неуверенности в себе, беззащитности, общей эмоциональной неустойчивости и недостаточно развитой ролевой структуры, неумения принимать и играть роли (в старшем дошкольном возрасте).

Причина затруднений в адаптации - отсутствие гибкости в выполнении режимных процессов, индивидуального подхода к эмоционально чувствительным, нервно и соматически ослабленным детям. Может препятствовать адаптации частая смена воспитателей, преждевременные перемены групп, большое количество детей в группе, особенно со значительной разницей в возрасте. Неудачным будет и состав группы, в которой много возбудимых, конфликтно-агрессивных детей. Требуют постоянного внимания воспитателей боязливые, беззащитные и неуверенные в себе дети. Воспитатель должен обладать необходимыми личностными качествами – терпеливостью, отзывчивостью, быть гибко реагирующим на происходящие изменения в группе и способным обеспечить в ней приемлемый для всех детей социально-психологический и эмоциональный климат.

Достижение дисциплины в группе не подразумевает административно-командного, авторитарного стиля руководства, излишней требовательности и принципиальности, категоричности, нетерпимости и непримиримости к другому мнению.

Труднее адаптируются единственные в семье и поздние, а так же чрезмерно опекаемые дети. Невротическое состояние матери также влияет на адаптацию, поскольку повышает беспокойство за ребенка и создает ответную зависимость от его эмоционального состояния по типу невротической привязанности. Хуже всего адаптируются мальчики, невротически зависимые от матери и не обладающие необходимой психологической защитой со стороны отца, отсутствующего в семье или неспособного быть адекватным примером полоролевого поведения. Фактором, осложняющим адаптацию, являются конфликты в семье. Существенной причиной затрудненной адаптации будут необщительность родителей, интровертированный (обращенный внутрь) характер личностного реагирования, что может явиться помехой для развития контактности детей и легкости общения со сверстниками в группе.

Непроизвольное усвоение детьми рассмотренных черт характера и личности родителей осложняет отношения со сверстниками и затрудняет адаптацию в детском саду. Эти дети ведут себя неуверенно и нерешительно, много волнуются и беспокоятся, сомневаются в правильности своих действий, легко обижаются, плачут, заостренно реагируют на неудачи, и в то же время им не хватает гибкости, непосредственности, доверчивости и простоты в отношениях со сверстниками. Они напряжены, скованы, не могут быть собой при всем своем желании общаться и быть принятыми в группе.

Общими рекомендациями с целью оптимизации процесса адаптации могут быть следующие:

-целесообразно отдавать ребенка в детское учреждение только тогда, когда ему исполнится 3 года, если это девочка, и 3,5 года, если это мальчик;

- если ребенок единственный в семье, если он часто болеет, испытывает

страхи, не хочет оставаться один (требует постоянного присутствия взрослых), то его вхождение в детский сад должно быть постепенным. Вначале нужно привести его в группу, познакомить с воспитателем, с другими детьми в группе, посмотреть вместе с ним игрушки, вызвать интерес к новому окружению и вернуться домой. Затем, несколько дней, пребывание в детском саду должно ограничиваться временем до дневного сна, в дальнейшем, в зависимости от его состояния, это время постепенно увеличивается;

- в период привыкания детей к детскому учреждению важно учитывать, что, находясь в группе, они чувствуют себя скованно и вынуждены сдерживать свои эмоции, что приводит к внутреннему напряжению, которое, может стать причиной невроза. Поэтому дома, в привычной обстановке, следует предоставлять им возможность играть в веселые подвижные игры и выражать эмоции в полной мере, так как это устраняет накопленное в детском саду напряжение.

 

39. Личностные качества психолога-консультанта.

Date: 2016-05-23; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию