Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практической психологией называются методы, средства и приемы практического воздействия на психологию человека и через нее – на его поведение





Практический психолог – это специалист-психолог, имеющий соответствующее высшее образование и решающий задачи психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования, связанные не с проведением научных исследований, а с оказанием прямой психологической помощи людям.

Клинический психолог работает в центре психического здоровья, больницах, консультационных кабинетах. Сюда приходят пациенты с жалобами на подавленность, раздражительность, слезливость, бессонницу, чувство одиночества, депрессию. В связи с этим жалобы на физическое недомогание. Психолог выясняет причину проблемы путем беседы, чтобы выбрать правильную терапию.

Психолог-консультант помогает наладить отношения между супругами или родителями и детьми. Большая работа проводится психологами-консультантами в «телефоне доверия», в центрах по предупреждению суицида, наркомании.

Школьный психолог помогает выбрать специальность, оказывает учащимся поддержку в учебе, в общении, в семье.

Педагогический психолог изучает наиболее эффективные методы обучения, проводит психологические тренинги с преподавателями.

ПСИХОДИАГНОСТИКА (англ. psychodiagnostics; от греч. psyche – душа + diagnosis – распознавание, определение) – новое направление в психологии, определяется как область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

Она измеряет определенные качества, ставит диагноз и на этой основе определяет положение диагностируемого среди других. Объектом психодиагностики могут выступать навыки, умения, общие и специальные способности, динамические характеристики психических процессов, психические состояния, мотивы, потребности, интересы, черты личности и др.

Психодиагностика позволяет проанализировать и найти конструктивный подход к разрешению таких проблем, как психологический климат в коллективе, динамика настроения, конфронтация лидеров. В настоящее время высокие требования предъявляются к психической организации, личностным качествам и интеллекту руководителя. Современный руководитель обязан обладать элементарной социально-психологической культурой и уметь диагностировать не только личностные характеристики, но и коллективные, например, нарастание уровня конфликтности, изменение и формирование общественного мнения и т.д. Диагностика помогает человеку ответить на важнейшие вопросы: Кто я? Чего я хочу? Что я могу?

Главные принципы этой области знаний:

1 Всеобщая талантливость; бесталанный людей нет, есть занятые не своим делом.

2 Взаимное превосходство; если у вас что-то получается хуже, чем у других – это значит, что-то должно получиться лучше. Ищите.

3 Неизмежность перемен. Но одно суждение о человеке не может считаться окончательным. Хотя бы потому, что если сегодня у вас есть возможность узнать что0то новое, то завтра Вы уже будете чуточку другим.

Психодиагностика изучает человека с помощью тестов и так называемых слабых сигналов, которые демонстрируются окружающим – выбор одежды, почерк, походка, манера рукопожатия и даже предпочтение определенного цвета. Связь слабых сигналов с психологическими особенностями человека доказана.

В психодиагностике выделяют малоформализованные и высокоформализованные методики.

К малоформализованным методикам относятся наблюдения, эксперименты, изучение документов, опросы, беседы, с помощью которых фиксируются виды поведенческих реакций испытуемых в разных условиях, личностные особенности, что трудно выявить другими способами. Использование малоформализованных методов требует профессионализма, мастерства расположить людей к себе, уметь задавать вопросы и определять степень искренности исследуемого.

Высокоформализованные методики – это тесты, анкеты. В психодиагностике тест (проба, испытание) – кратковременное стандартизированное задание, позволяющее измерить уровень развития определенных качеств личности. Различают тесты, выполняемые индивидуально и группой, устно и письменно, вербально и невербально. Вербальные тесты – это тесты, осуществляемые в словесно-логической форме; невербальные тесты представлены чертежами, графиками, картинками. Большинство тестов относятся к разряду развлекательных. Психологи же обычно пользуются тестами от 50 до 500 вопросов, авторы которых разрабатывали их на протяжении нескольких лет. Область применения тестов: самопознание (интеллекта, способностей и достижений, личностные); оценка взаимоотношений с близкими; оценка психологических проблем коллектива.

Наиболее известно тестирование по методике Т. Лири – диагностика межличностных отношений; личностный опросник Г.Ю. Айзенка – оценка направленности личности на внутренний или внешний мир (интроверсия или экстраверсия), уровень эмоциональной нестабильности; тест Люшера – цветовой тест, основан на предположении, что выбор человеком цвета отражает настроение и наиболее устойчивые черты личности, направленность испытуемого на определенную деятельность. Так, синий цвет символизирует потребность в спокойствии, удовлетворенности; оранжево-красный – волевое усилие, агрессивность, возбуждение; светло-желтый – активность, стремление к общению; сине-зеленый – уверенность, настойчивость.

Методика измерения неформальной структуры группы, иначе именуемая социометрической процедурой, в наши дни разработана достаточно подробно. Для этого достаточно предложить сотрудникам, естественно, в анонимной форме, ответить на перечень косвенных и главных вопросов, например, с кем хотели бы разделить служебный кабинет; кого пригласили бы для совместного выполнения ответственного задания; кто из коллег лучше всего подходит для выполнения обязанностей руководителя на время его отпуска и т.д. Вопросы подобного рода, составленные с учетом специфики деятельности коллектива, индивидуально-психологических особенностей его членов, позволяют дать количественную оценку реальных связей между сотрудниками по признакам симпатии–антипатии, выявить неформальных лидеров, подсчитать социометрический индекс сплоченности группы.

Метод социометрии – выявление структуры межличностных отношений, позиции каждого члена группы в системе существующих в ней межличностных отношений. Конечно, для более объективной оценки испытуемого нельзя ограничиваться только одной методикой, обязательно должны сопоставляться данные, полученные с помощью разнообразных методов. Они обеспечивают сбор информации для формирования психологического диагноза, предполагают обязательное сравнение, сопоставление получаемых данных, на основе которых может быть сформулировано заключение о выраженности психологических особенностей одного испытуемого или групп. Именно психодиагностика может снять вероятность ошибок в ответственной работе, предупредить конфликты в коллективе, отследить функциональное состояние участников делового общения, успешность профессиональной деятельности, наконец, просто понять себя и других.

Date: 2016-05-23; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию