Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология акцентуаций К. Леонгарда и А.Е. Личко





К. Леонгард выделил двенадцать типов акцентуации: гипертимный — желание деятельности, погоня за переживаниями, оптимизм, ориентированность на удачи; дистимический — заторможенность, подчёркивание этических сторон, переживания и опасения, ориентированность на неудачи; аффективно-лабильный — взаимная компенсация черт, ориентированность на различные эталоны; аффективно-экзальтированный — воодушевление, возвышенные чувства, возведение эмоций в культ; тревожный — боязливость, робость, покорность; эмотивный — мягкосердечие, боязливость, сострадание; демонстративный — самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, лесть, ориентированность на собственное Я как на эталон; педантичный — нерешительность, совестливость, ипохондрия, боязнь несоответствия Я идеалам; застревающий — подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию; возбудимый — вспыльчивость, тяжеловесность, педантизм, ориентированность на инстинкты; экстравертированный; интровертированный.

По классификации А.Е. Личко, можно выделить следующие типы акцентуаций характера:

· Гипертимный тип выражается в постоянном повышенном настроении и жизненном тонусе, неудержимой активности и жажде общения, в тенденции разбрасываться и не доводить начатое до конца.

· Циклоидный тип - человек с циклоидной акцентуацией переживает циклические изменения настроения, когда подавленность сменяется повышенным настроением.

· Лабильный тип - люди с лабильной акцентуацией имеют богатую чувственную сферу, они весьма чувствительны к знакам внимания.

· Астено-невротический тип характеризуется повышенной утомляемостью и раздражительностью.

· Сенситивный тип – люди весьма впечатлительны, характеризуются чувством собственной неполноценности, робостью, застенчивостью.

· Психастенический тип определяет склонность к самоанализу и рефлексии.

· Шизоидный тип характеризуется замкнутостью индивида, его отгороженностью от других людей.

· Эпилептоидный тип характеризуется возбудимостью, напряжённостью и авторитарностью индивида.

· Истероидный тип ярко выражен эгоцентризм и жажда быть в центре внимания.

· Неустойчивый тип определяет лень, нежелание вести трудовую или учебную деятельность.

· Конформный тип характеризуется конформностью окружению, такие люди стремятся «думать, как все».

Date: 2016-05-23; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию