Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы к вопросу 108





Дополнительны вопрос о Фултонской речи У. Черчилля

 

Дополнительный вопрос о перспективах изменения политического режима в СССР после окончания Великой Отечественной войны

 


Вопрос 23

Назовите основные причины «холодной войны». Укажите не менее двух причин.

Приведите не менее трех примеров событий, относящихся к проявлениям «холодной войны» во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг.

 

Причины начала «холодной войны»

  1. Нарастание противоречий между странами-участниками Антигитлеровской коалиции в связи с разделом сфер влияния в Европе
  2. Формирование биполярного мира и усиление геополитического влияния двух «центров силы»: СССР и США.
  3. Идеологическая и геополитическая конфронтация между странами Запада и СССР

Проявление «холодной войны» во второй половине 40 – начале 50-х гг.

  1. Образование военно-политического блока НАТО и создание зоны буферных государств вокруг СССР
  2. Раздел Германии на ФРГ и ГДР
  3. Поддержка со стороны СССР и США различных сторон в локальных конфликтах (Корейская война)
  4. Начало гонки вооружений

 

Вопрос 24

 

Назовите основные изменения в международном положении СССР после Второй мировой войны (не менее трёх изменений). Приведите не менее двух примеров внешнеполитической деятельности руководства СССР в этот период (до 1953 г.).

Основные изменения во внешнеполитическом положении СССР

  1. Рост авторитета СССР как победителя фашистской Германии
  2. СССР становится второй ядерной державой в мире
  3. Создание зоны буферных государств вокруг СССР

Внешнеполитическая деятельность руководства СССР

  1. Разрыв отношений с Югославией
  2. Поддержка Северной Кореи
  3. Создание Совета Экономической Взаимопомощи со странами восточной Европы
  4. Раздел Германии на ФРГ и ГДР

Вопрос 65

 


Вопрос 78

Из послания руководителя СССР Президенту США Дж. Кеннеди.

«Уважаемый г-н Президент!

…Мы ценим то, что Вы, как и мы, не догматически подходили к решению вопроса о ликвидации возникшей напряжённости и это позволило нам в сложившихся условиях найти и более гибкую форму проверки вывоза указанных средств. Понимание и гибкость, проявленные Вами в этом деле, высоко оцениваются нами, хотя наша критика американского империализма остаётся, конечно, в силе, потому что этот конфликт был действительно создан политикой Соединённых Штатов Америки в отношении Кубы. Сейчас надо было бы двинуться более решительными шагами к окончательному завершению ликвидации этой напряжённости, то есть надо было бы, чтобы Вы со своей стороны ясно подтвердили в ООН, как это Вы сделали на пресс-конференции и в посланиях ко мне, обязательство о невторжении Соединённых Штатов и Ваших союзников на Кубу, сняв оговорки, которые теперь вносятся в проект декларации США в Совете Безопасности, и чтобы наши представители в Нью- Йорке договорились о согласованном изложении в декларациях обеих держав взятых ими на себя обязательств. Полагаю, что Вы уже имели возможность ознакомиться с предложенным нами текстом краткой декларации Советского правительства, в которой сформулированы главные обязательства Советского Союза, вытекающие из обмена посланиями между ними. Мы исходим из того, что аналогичная краткая декларация должна быть сделана правительством США и в ней также будут

зафиксированы основные обязательства США, вытекающие из обмена посланиями.

Мы с Вами пережили в течение короткого времени довольно острый кризис. Острота его заключалась в том, что мы с Вами готовы были уже сейчас сразиться, а это привело бы к мировой термоядерной войне со всеми её страшными последствиями. Мы учли это и, будучи убеждёнными, что человечество никогда не простило бы тем деятелям, которые не исчерпали всех возможностей для предотвращения катастрофы, пошли на компромисс, хотя понимали, и сейчас заявляем об этом, что Ваши претензии не имели под собой никакой правовой основы».

 

1. Назовите фамилию автора послания и название кризиса, о котором идёт речь в отрывке. Укажите название периода, когда автор был руководителем СССР.

2. На основе текста и знаний по истории укажите, что автор называет «указанными средствами», и назовите обязательства, взятые каждой из сторон как условия достижения договоренности. Приведите всего не менее трех положений.

3. Приведите не менее трёх названных автором причин достижения договорённости о ликвидации кризиса, ослаблении международной напряжённости

 

1. Данное послание написано в период Карибского кризиса, автором его был Н.С. Хрущев, который стоял во главе СССР в 1953-1964 гг. Период правления Хрущева называют «Оттепель».

 

2. «Указанными средствами» автор называет размещенные на Кубе баллистические ракеты с ядерными боеголовками и боевые подразделения для их обслуживания. Советский Союз обязался вывести это оружие с Кубы под надлежащим контролем ООН и не размещать больше подобного оружия на Кубе. США в ответ дали обязательства отменить меры по блокаде острова и отказаться от вторжения на Кубу.

 

3. Автор послания упоминает следующие причины достижения договоренности:

Кризис может привести к мировой термоядерной войне, человечество никогда не простит политикам то, что мир оказался под угрозой уничтожения, мы еще не исчерпали все возможностей, чтобы предотвратить войну.

 


Вопрос 101

 

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В 1950-е гг. под руководством Н.С. Хрущева были проведены экономические реформы в промышленности и сельском хозяйстве, которые должны были повысить эффективность производства.

Назовите не менее двух итогов экономического развития СССР в начале 1960-х гг. Укажите не менее двух причин сложившегося положения в экономике.

 

Итоги экономического развития

  1. Нарастание диспропорции развития экономики: наряду с появлением новых отраслей (атомная энергетика, освоение космоса, реактивное самолетостроение и т.д.) и началом НТР в основном объем производства увеличивался за счет строительства новых крупных предприятий, а не за счет повышения эффективности использования имевшегося потенциала, т.е. экстенсивными методами
  2. К середине 60-х гг. сложился кризис в сельском хозяйстве, произошло снижение объемов производства, повышение цен на сельскохозяйственную продукцию.

 

Причины сложившейся ситуации:

  1. Административно-командная система не позволяла эффективно развиваться экономике
  2. Частые волюнтаристские изменения в политике, противоречивость реформ, проводимых в это время, «административная лихорадка»

 

Вопрос 108

Прочтите отрывок из записки Отдела культуры ЦК КПСС.

«В мае прошлого года Отделы пропаганды и культуры ЦК КПСС докладывали ЦК КПСС о серьёзных идейных ошибках, которые содержались в материалах, подготовленных редакцией журнала "Новый мир" для публикации в четвёртом номере за 1968 год. В записке отмечалось, что в журнале и ранее публиковались материалы, которые вызывали резкую критику в печати и в Союзе писателей СССР. Однако редакция журнала не делала необходимых выводов из этой критики. В записке вносилось предложение поручить секретариату правления Союза писателей СССР решить вопрос о руководстве журнала "Новый мир".

Секретариат правления Союза писателей СССР, рассмотрев вопрос об укреплении состава руководства журналом, предложил действующему главному редактору журнала тов. […] на должность зам. главного редактора несколько авторитетных литераторов. Назывались кандидатуры С. Залыгина, М. Луконина, С. Наровчатова, Л. Якименко, В. Панкова и других.

[Главный редактор журнала] все рекомендованные кандидатуры отклонил. В то же время он настойчиво предлагал утвердить заместителем главного редактора В. Лакшина, неоднократно выступавшего в журнале с ошибочных идеологических позиций. Литературного критика А. Дементьева, ранее снятого с поста зам. главного редактора этого журнала за серьёзные недостатки в работе, [главный редактор журнала] предложил вновь ввести в состав редколлегии.

…в журнале "Новый мир" до сих пор помещаются материалы, имеющие серьёзные недостатки. Рекомендации секретариата правления Союза писателей СССР не принимаются во внимание. Секретари правления Союза писателей СССР рекомендовали [главному редактору журнала] перейти на штатную работу в секретариат правления Союза писателей СССР. [Главный редактор журнала] отклонил это предложение, заявив, что он в ближайшее время обратится в секретариат с просьбой освободить его от должности главного редактора журнала, и попросил предоставить ему месячный отпуск, по истечении которого он на работу в журнал не вернётся.

Однако и после отпуска официального заявления от [главного редактора журнала] об освобождении его от работы главного редактора не поступило…»

1. Укажите главного редактора, о котором идёт речь в данном отрывке. Укажите руководителя СССР в период, когда произошли описанные события. Укажите десятилетие, когда была создана организация писателей, упомянутая в тексте.

2. Какие действия (поступки) руководства журнала «Новый мир» и его главного редактора подверглись критике в данном отрывке? Укажите любые три действия (поступка).

3. Укажите любые три факта (положения), не связанных с гонениями на журнал «Новый мир» и его главного редактора, свидетельствующих о жёстком контроле духовной сферы жизни общества со стороны государства в период руководства СССР политического деятеля, при котором была составлена данная записка.

 

  1. В отрывке идет речь об А.Т. Твардовском. Критика руководства журнала «Новый мир» началась в годы руководства СССР Л.И. Брежнева. Союз писателей был создан в 1934 г.
  2. Критике подвергалось то, что в журнале размещаются материалы имеющие серьезные недостатки с точки зрения Союза писателей, редакция журнала не делает необходимые выводы из критических замечаний, главный редактор отклоняет кандидатуры заместителей, предложенных Союзом писателей и настойчиво предлагает на эту должность неприемлемые кандидатуры.
  3. Помимо гонений на редакцию журнала «Новый мир» в период руководства СССР Л.И. Брежнева существовали другие примеры контроля за духовной жизнью общества (процесс Даниэля и Синявского, преследования А.И. Солженицына, лишение гражданства М. Ростроповича и Г. Вишневской)

Материалы к вопросу 108

А.Т. Твардовский и журнал «Новый мир»

Во второй период редакторства Твардовского в «Новом мире», особенно после XXII съезда КПСС, журнал стал прибежищем антисталинских сил в литературе, символом «шестидесятничества», органом легальной оппозиции советской власти. В 1960-е годы Твардовский получил разрешение Хрущёва на публикацию рассказа «Один день Ивана Денисовича» Солженицына.

Новая направленность журнала (либерализм в искусстве, идеологии и экономике, прикрывающийся словами о социализме «с человеческим лицом») вызвала недовольство партийной верхушки, чиновников идеологических отделов и так называемых «неосталинистов-державников» в советской литературе.

После снятия Хрущёва с высших постов в прессе (журнал «Огонёк», газета «Социалистическая индустрия») была проведена кампания против журнала «Новый мир». Ожесточённую борьбу с журналом вёл Главлит, систематически не допускавший к печати самые важные материалы. Поскольку формально уволить Твардовского руководство Союза писателей не решалось, последней мерой давления на журнал было снятие заместителей Твардовского и назначение на эти должности враждебных ему людей. В феврале 1970 года Твардовский был вынужден сложить редакторские полномочия, часть коллектива журнала последовала его примеру. Редакция была, по сути, разгромлена. Записка КГБ «Материалы о настроениях поэта А. Твардовского» от имени Ю. В. Андропова была направлена 7 сентября 1970 года в ЦК КПСС[4].

 


Вопрос 114

 

 

Вопрос 120

 

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

1970-е гг. были отмечены ослаблением напряженности в отношениях СССР и его союзников со странами Запада, эти годы были названы периодом разрядки. Назовите не менее двух положений, отражающих эти изменения. Укажите не менее двух причин, которыми были обусловлены эти изменения.

 

Основные договоры периода «разрядки»:

1972 г. Довор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО); Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1); Соглашение между правительством СССР и правительством США о сотрудничестве в области науки и техники (продлено в 1977);

 

1974, 23-24 ноября — встреча Л.И. Брежнева и Дж. Форда во Владивостоке, соглашение об ограничении носителей стратегического ядерного оружия.

 

1975 г Подписание Хельсинских соглашений по безопасности и сотрудничеству в Европе

 

Причины и предпосылки политики разрядки:

  1. Достижение паритета в ядерных вооружениях
  2. Карибский кризис – осознание грани возможности уничтожения мира
  3. Инцидент 1966 г. – загоревшийся при дозаправке бомбардировщик США произвел аварийный выброс 4-х термоядерных бомб над испанским селением Паламарес
  4. Пацифистские настроения в США и Европе после Вьетнамской войны.

Вопрос 126

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.

«Период второй половины 1970-х – начала 1980-х гг. характеризовался нараставшим кризисом социально-экономической системы в СССР».

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

Аргументы в подтверждение:

  1. Застой в экономическом развитии страны, снижение темпов экономического роста, не эффективная экономика, отсутствие связи между наукой и производством
  2. СССР не смог перейти к постиндустриальному типу общества, поэтому главным источником доходов становились "нефтедоллары". Форсирование поставок энергоносителей привело к тому, что страна превращалась в сырьевой придаток Запада.
  3. Низкий авторитет руководства страны
  4. Возникновение диссидентского движения

Аргументы в опровержение

  1. Стабильность, рост благосостояния населения и улучшение условий жизни
  2. Приток «нефтедолларов» в результате развития экспорта энергоносителей
  3. Закончилось строительство БАМа, открылся Волжский автомобильный завод и др. крупные предприятия

Вопрос 127

Date: 2016-05-23; view: 8862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию