Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ограничений в виде неравенств





 

Наибольшие трудности при оптимизации вызывает учет ограничений в виде неравенств на зависимые переменные, то есть ограничения вида: yimin≤ yi ≤yimax. Это определяется тем, что связи между управляющими (независимыми) параметрами и зависимыми параметрами являются нелинейными.

Для учета таких ограничений может быть использован приближённый метод Штрафных функций. Суть метода: допускается работа при любых значениях переменных, на которые налагаются ограничения, в том числе и с нарушениями этих ограничений, но в случае нарушения допустимых пределов по какой либо зависимой переменной yr в целевую функцию вводится большая положительная величина - функция штрафа Шr, делающая работу с нарушениями допустимых пределов невыгодной.

Аналог – прогрессивный налог на доходы.

 

Штрафные функции

 

Штрафные функции подчиняются следующим условиям:

1. Ш(Y)=0, если Y є Dy

2. Ш(Y)>>0, если Y Dy, где Dу – допустимая область.

 

Если соответствующая зависимая переменная удовлетворяет заданным ограничениям, тот штраф =0. В противном случае налагается штраф в виде положительной добавки к исходной целевой функции F(X,Y). Чем больше отклонение от заданных пределов, тем больше величина штрафа.

В электроэнергетических задачах наиболее часто используют квадратичные штрафные функции, которые в общем случае можно записать:

Ш= j (δуj)2.

 

Графически квадратичная штрафная функция имеет вид:

 

δуj – характеризует величину отклонения параметра j от заданных

пределов.

 

Сj – коэффициент штрафа. Используется для согласования размерности штрафной функции и целевой функции. Зависимые параметры Y могут иметь различную физическую суть (напряжения, токи и т.д.). Для обеспечения их корректного сложения используется коэффициент С.

Например, если рассматриваются ограничения на напряжению и величина отклонения определяется в кВ, то коэффициент С (коэффициент штрафа) в том случае будет иметь размерность и он показывает сколько тонн условного топлива (т.у.т.) добавляется к целевой функции за квадрат отклонения напряжения от допустимого.

В результате введения штрафных функций, целевая функция примет вид:

 

Графически учет ограничений в виде неравенств выглядит следующим образом:

 

 

Исходная целевая функция F(x) имеет абсолютный минимум равный Fmin при XminF. На значения параметра Х налагаются ограничения Хmin£Х£ Хmax. Для их учета используем метод штрафных функций.

Будем искать минимум целевой функции внутри допустимой области Dy. Выполняем графически сложение исходной целевой функции F и штрафной функции Ш. Получаем новую функцию Лагранжа F с абсолютным минимумом внутри допустимой области Dу. Определяя минимум функции F, найдем Fmin при Х minF, находящимся в допустимой области Dу. При этом в Х minF¹ XminF ; Fmin > Fmin. Минимум новой функции Ф переместился в допустимую область параметров и при его определении в процессе оптимизации ограничения учитываются автоматически.

Задача оптимизации сводится к безусловной минимизации функции F по независимым Х и зависимым У параметрам. Условия экстремума функции определяются равенством нулю ее частных производных по всем переменным. Запишем эти условия для функции (5) (условия Куна-Таккера):

(6)

Эти уравнения образуют систему из (n+2m) уравнений (в общем случае нелинейных). Решая полученную систему уравнений, определяем значение всех параметров, в том числе управляющих Х, при которых достигается минимум целевой функцию с учетом ограничений в виде равенств и неравенств (на рисунке Хфmin).

 

Date: 2016-05-23; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию