Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения. Экстремумом функции многих переменных F(Х) называется ее минимальное или максимальное значение





 

Экстремумом функции многих переменных F(Х) называется ее минимальное или максимальное значение. В общем случае функция может иметь несколько минимумов и максимумов (несколько экстремумов). Один из них - наибольший максимум или наименьший минимум называется глобальным экстремумом, остальные – локальными.

 

Функция n переменных описывается поверхностью в (n+1)-мерном пространстве.

 
 


F F(X1, X2)

Fmin l2

l1

А

 

X*1 X1

X*2 А* l2*

X2 l1* Рис. 2.

 

 

Функция двух переменных F(X1,X2) представлена в трехмерном пространстве. На Рис.2. точке А с координатами (Х1, Х2) соответствует минимум функции Fmin. Пересекая поверхность функции плоскостями, параллельными плоскости X1 - X2, получаем на ее поверхности ряд линий, которые называются линиями равного уровня. В каждой точке таких линий, функция имеет одно и то же значение. На Рис. 2. – линии l1, l2 .

Линия равного уровня – геометрическое место точек в пространстве независимых переменных Xi (i=1,2,..,n), в которых функция имеет одно и тоже значение Fj=const.

Количество линий равного уровня может быть бесконечным.

 

На плоскости Х1 – Х2 рассматриваем проекции точки минимума функции А*, проекции линий равного уровня l1* , l2*, …

 

С поиском экстремума функции связана задача оптимизации. Она заключается в определении экстремального значения функции F(Х), с учетом ограничений, налагаемых на элементы n -мерного вектора параметров Х:

X ={ X 1, X 2,.., X n}.

 

Функцию F(Х) называют целевой функцией.

 

При решении задачи оптимизации в первую очередь определяются значения параметров, при которых обеспечивается экстремум функции. На рисунке это соответствует координатам т. А* (проекция min функции А на плоскость X1- X2).

Ограничения при оптимизации могут быть представлены в виде равенств и неравенств.

Ограничения в виде равенств: j(х)=0 - представляют собой уравнения или системы уравнений (линейные или нелинейные), которые связывают между собой параметры, являющиеся элементами вектора Х. В этом случае изменение любого из параметров, входящих в уравнение, приводит к соответствующему изменению остальных параметров (чтобы соблюдалось равенство). Например, в уравнении Х1 + Х2 - 10 = 0 при любом значении Х1 (Н-р, 1, 5, 10, …) для соблюдения равенства, значения Х2 могут принимать только соответствующие определённые значения (9, 5, 0, …). Т.е. параметры Х1 и Х2 в уравнении связаны между собой, возможности изменения их значений ограничены уравнением. Такие уравнения называют иногда уравнениями связи.

Ограничения в виде неравенств: Ximin £ Xi £ Ximax. Они определяют допустимый интервал изменения параметров. Например, допустимые пределы изменения напряжения в электрической сети U определяются в 5% от номинального Uн :

(Uн – 5% Uн)£ U £(Uн + 5% Uн)

 

Ограничения в виде неравенств образуют допустимую область Dx

 

Ограничения в виде равенств или неравенств при оптимизации могут отсутствовать.

 

Пример:

Целевая функция F(x1,x2)=x1+2x2-x1x2+100

Ограничения в виде равенств j(x1,x2)=x1+x2-10=0

Ограничения в виде неравенств 0 £ X1£ 10

Нужно определить значения параметров х1 и х2, при которых достигается минимум целевой функции F(x1,x2) с учетом ограничений на значения параметров в виде равенств и в виде неравенств.

 

Абсолютным (безусловным) экстремумом называется точка экстремума функции без учета ограничений в форме неравенств (точка 1).

Условный (относительный) экстремум – точка внутри или на границе допустимой области, в которой функция принимает максимальное или минимальное значение из всех значений внутри этой области (точка 2).

Точка условного экстремума и соответствующее ей значение функции является оптимальным решением задачи.

 

Общими методами решения задач оптимизации являются методы математического программирования. Математическое программирование при линейной целевой функции F(Х) и линейных ограничениях в виде равенств называется линейным программированием. Математическое программирование при нелинейной целевой функции F(x) или нелинейных ограничениях в виде равенств называется нелинейным программированием.

Общими являются численные методы оптимизации (метод перебора, метод покоординатной оптимизации, градиентные методы и т.д.). Они применимы при любом характере целевой функции и ограничений. Это многошаговые методы.

В этих методах задается исходная точка Х0 с координатами (Х1(0), Х2(0),…,Хn(0)). Для достижения искомой точки минимума выполняется ряд последовательных шагов D Х (к) в пространстве параметров. На каждом шаге решается задача выбора направления шага и его длины. Способом выбора длины и направления различаются методы оптимизации. После выполнения очередного шага получаем координаты следующей точки Х (к+1):

 

Х(к+1) = Х(к)+D Х(к) .

 

Совокупность таких шагов образует траекторию спуска к точке минимума целевой функции.

 

x2

 

Х*

Х(0)

X2(0)

 

 
 


X1 (0) X1

 

Методы перебора

 

Это простейшие из методов. Вся допустимая область D представляется в виде многомерной (равномерной) сетки. Узлы этой сетки соответствуют дискретным значениям Х. Вычисляются значения функции в каждом из узлов, и выбирается экстремальное из них F(x1(к), x2(k))

 

Точность возрастает с уменьшением шага дискретизации, при этом возрастает объем вычислений.

Метод не эффективен при большом количестве n и обширных областях D.

 

Более эффективны методы направленного перебора и среди них метод покоординатной оптимизации.

В любом из методов, при выполнении шага оптимизации X1(1) = X1(0)+D X1

каждая новая точка должна быть лучше предыдущей:

F(x1(1), x2(1))< F(x1(0), x2(0)),

F(x1(2), x2(2))< F(x1(1), x2(1)), ….

 

Т.е. значения целевой функции должны уменьшаться (если определяется минимум функции).

 

X2 В методах покоординатной

оптимизации шаги оптимизации

выполняются вдоль осей координат.

 

X*

       
   
 
 

 


X2(0)

X2(1)

X1

X1(0) X1(1) X1(2) X1(3)

 

Date: 2016-05-23; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию