Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые методы обследования





5. От чего зависит дальнейшая врачебная тактика?

 

К врачу женской консультации с профосмотра направлена больная П., 54 лет, страдающая климактерическими кровотечениями, с диагнозом: полип цервикального канала. При осмотре - диагноз подтвержден. Полип удален путем откручивания, ложе коагулировано. Полип направлен на гистологическое исследование.

Правильно ли поступил врач?

Больная Ф. 60 лет, поступила в гинекологическое отделение, по направлению женской консультации, жалобы на незначительные ярко-кровянистые выделения из половых путей в течение недели.

Из анамнеза: менструации с 12 лет, по 3 дня, через 28 дней. Менструаций нет в течение 5-ти лет. Половой жизнью не жила, беременностей не было. Гинекологические заболевания отрицает. Повышенного питания, страдает хроническим холециститом, гипертонической болезнью, сахарным диабетом.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски. Ps - 86 в мин., АД - 140/100 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Стул и диурез не изменены.

Анализ крови: Нв - 110 г/л, лейкоцитов 5,0 х 109/л., СОЭ - 50 мм/час.

Гинекологическое исследование: Осмотр в зеркалах: шейка отклонена кзади, чистая, скудные кровянистые выделения из наружного зева.

Бимануальное исследование: тело матки маленькое, безболезненное. Придатки слева и справа не определяются. Своды свободны.

Выполнено диагностическое выскабливание полости матки, результат гистологического исследования: аденокарцинома матки.

Диагноз? Тактика? Какая диагностическая ошибка допущена врачом?

На плановое оперативное лечение из женской консультации направлена больная Ж., 45 лет с диагнозом: 2-х сторонние кисты яичников. Больной проведено в женской консультации общеклиническое исследование, биохимические анализы крови, ЭКГ, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, получено разрешение терапевта на операцию.

Оцените объем операционного обследования в плане готовности больной к операции?

Больная Е., 48 лет, обратилась в женскую консультацию в марте с жалобами на обильное кровотечение после задержки месячных на 3 месяца, головную боль, ослабление памяти, плохой сон, значительную прибавку в весе за последний год, чувство приливов к голове до 10 раз в день.

Считает себя больной около года, когда впервые нарушился менструальный цикл в виде задержки месячных на 15–30 дней, одновременно стала полнеть, мучила головная боль. К врачу не обращалась, думала что все пройдет.

Из анамнеза: первые месячные с 14 лет, установились через год, по 4–5 дней, через 28 дней, умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 20 лет. Беременностей 12. Родов 2. Абортов 10. Последний аборт в возрасте 42 лет. Последние месячные были в январе. Наследственность не отягощена. Из перенесенных заболеваний отмечает гепатохолецистит, гастрит.

Объективно: повышенного питания. АД - 125/80 мм рт. ст. Сердце – тоны приглушены. В легких – везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный. У больной – склонность к запорам.

Гинекологическое исследование: наружные половые органы сформированы правильно. Осмотр в зеркалах: шейка матки цилиндрическая, чистая, зев щелевидный, выделения обильные кровянистые с примесью слизи. Бимануальное исследование: тело матки нормальной величины, плотное, подвижное, отклонено кпереди, безболезненное, зев сомкнут. Придатки не пальпируются, своды и параметрии свободные.

Предположительный диагноз? Тактика?

Больная Ш., 29 лет, была доставлена на машине скорой помощи с жалобами на резкие боли внизу живота в течение 6 часов. Заподозрено наличие перекрута ножки кисты и в экстренном порядке больной произведена лапаротомия. При ревизии органов малого таза обнаружен перекрут ножки кисты на 360°, в состав которой вошли – анатомическая ножка, труба, большой сальник. Цвет ножки обычный, хирург раскрутив ножку, освободил трубу и сальник и удалил кисту путем пересечения анатомической ножки опухоли.

Оцените тактику хирурга. Какое грозное осложнение можно ожидать у этой больной?

Больная Д. 40 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на боли внизу живота, пояснице, увеличение размеров живота, потерю аппетита, снижение веса.

Считает себя больной в течение двух месяцев, лечилась сама травами.

Из анамнеза: менструации с 11 лет, по 3-4 дня, через 30 дней. Последняя менструация 2 недели назад. Половая жизнь с 20 лет, в браке. Беременностей было 2. Страдает хроническим воспалительным процессом придатков матки, неоднократно лечилась.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Больная пониженного питания, бледная. Ps - 88 уд/мин., АД - 120/80 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, при перкуссии - тупость по боковым отделам живота.

Осмотр в зеркалах: шейка чистая, наружный зев закрыт, выделений нет.

Бимануальное исследование: тело матки нормальных размеров, в anteflexio, безболезненное, кзади от матки глубоко в маточно-прямокишечном пространстве определяется бугристое, плотное, малоподвижное образование, размером до 10 см в диаметре, болезненное при пальпации.

Анализ крови: Нв - 100 г/л, лейкоцитов 5,0 х 109/л., СОЭ 50 мм/час.

Предполагаемый диагноз? План обследования и лечения?

Во время плановой операции больной Ж. 44 лет, проводившейся по поводу кисты левого яичника, хирургом были удалены левые придатки путем пересечения хирургической ножки кисты, в состав которой вошла ножка кисты, с плотной, гладкой, беловатой поверхностью, и маточная труба. Осмотрены правые придатки - не изменены. Брюшная полость ушита наглухо.

Удаленные придатки отправлены на гистологическое исследование, результат которого будет известен через 2 недели.

Date: 2016-05-14; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию