Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика выпускной квалификационной работы





Методические рекомендации

По выполнению и защите

Выпускных квалификационных работ

 

для студентов очной и заочной форм обучения,

обучающихся по основной образовательной программе

направления подготовки

38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата)

 

 

Симферополь 2015

Методические рекомендации по выполнению и защите выпускных квалификационных работ для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по основной образовательной программе направления подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата)

 

Составители: доц., к.э.н. Абибуллаев М.С., доц., к.э.н. Смирнова Е.А., к.геогр.н. Побирченко В.В.

 

 

Рассмотрено и утверждено заседанием кафедры финансов предприятий и страхования протокол № 3 от 30.10.2015 г.

 

Рассмотрено и утверждено заседанием кафедры мировой экономики протокол № 3 от 27.10.2015 г.

 

Рассмотрено и утверждено заседанием кафедры государственных финансов и банковского дела протокол № 7/2 от 20.02.2015г.

 

Рассмотрено и утверждено заседанием кафедры экономики предприятия протокол № 2 от 16.10.2015 г.

 

Рассмотрено и утверждено заседанием кафедры учета, анализа и аудита протокол № 6 от 16.11.2015 г.

 

Рассмотрено и утверждено заседанием кафедры экономики агропромышленного комплекса № 1 от 03. 09. 2015 г.

 

 

Рассмотрено и утверждено учебно-методической комиссией Института экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

протокол № 1 от «07» декабря 2015 г.

 

 

© Абибуллаев М.С., Смирнова Е.А.,

Побирченко В.В., 2015

 

© ФГАОУ ВО «КФУ имени

В.И. Вернадского», 2015

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 5

2. ТЕМАТИКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ …………………….. 9

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 10

4. СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 13

5. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 20

6. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ И ОЦЕНИВАНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 25

7. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРИ ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ………………………………………………………………………………………...…28

8. ПОРЯДОК АПЕЛЛЯЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЗАЩИТЫ ВКР ………………..…………31

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………...….…32

ВВЕДЕНИЕ

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) предусмотрена учебным планом и является самостоятельным исследованием, выполненным студентом на завершающем этапе обучения в университете по программам бакалавриата направления подготовки 38.03.01 «Экономика». ВКР является квалификационной работой, на основании которой государственная экзаменационная (квалификационная) комиссия определяет уровень теоретической подготовки выпускника, его готовность к самостоятельной работе по видам профессиональной деятельности и принимает решение о присвоении соответствующей квалификации.

Выпускная квалификационная работа должна иметь завершенный характер, тщательную проработку исследуемой научно-прикладной проблемы, глубокие и обоснованные выводы, обобщения и предложения, демонстрировать способность студента самостоятельно проводить научные исследования и анализировать полученные результаты.

Целью методических рекомендаций является оказание помощи студентам, обучающихся по программам бакалавриата по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» в написании и защите выпускной квалификационной работы, а именно: в постановке проблемы и обосновании ее актуальности; в формулировании цели и задач исследования; в выборе объекта и предмета; в подборе соответствующих методов исследования; определении содержания основных частей работы; в оформлении полученных результатов; в формировании и обосновании выводов и предложений в соответствии с требованиями выпускающей кафедры.

Данные методические указания разработаны на основании Федерального Закона РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», действующего Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (уровень бакалавриата) и соответствующей основной образовательной программы, Приказа Минобрнауки России от 01 октября 2013 года № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»; Нормативных документов Министерства образования и науки РФ, регламентирующих государственную аттестацию выпускников высших учебных заведений, а также Положения о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программа бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (утверждена приказом ректора от 31.12.2014 г №94).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – это самостоятельное исследование студента, в котором содержатся результаты его научно-исследовательской работы. Качество выполнения ВКР характеризует эрудицию студента-выпускника в области специальной профессиональной подготовки, обнаруживает умение самостоятельно вести научный поиск и оформлять его результаты в виде законченной научной работы на завершающем этапе в системе высшего образования.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентами 4-го курса очной формы обучения и студентами 5-го курса заочной формы обучения.

Целями выполнения выпускной квалификационной работы являются:

· систематизация и углубление теоретических знаний в профессиональной области, а также практических умений и навыков применения их при решении конкретных профессиональных задач;

· совершенствование и закрепление сформированных в процессе обучения умений и навыков научно-исследовательской работы, приобретение самостоятельного опыта научного исследования;

· овладение методикой исследования, обобщение и логически обоснованное, аргументированное описание полученных результатов и выявленных закономерностей, а также подготовка на их основе необходимых выводов.

Именно при выполнении выпускной квалификационной работы создаются благоприятные условия для самостоятельной работы и решения ряда экономических проблем на основе критического анализа существующих и перспективных достижений отечественной и зарубежной экономической науки. В этом студенту помогают опытные научные руководители.

Основным содержанием работы является научное и практическое обоснование путей решения конкретной экономической проблемы субъекта хозяйствования реального сектора экономики или проблемы развития экономики на уровне государства, регионов, отдельных городов, районов и т.д. Студент должен продемонстрировать способность проводить научно-практические исследования по отношению к выбранному объекту, определять проблемы и причины их возникновения, генерировать предложения по альтернативным направлениям их устранения, оценивать и выбирать лучшие рекомендации, аргументировано и убедительно отстаивать свои выводы и предложения.

Приветствуется и положительно влияет на результаты оценивания выпускной квалификационной работы наличие справок о внедрении результатов исследования на примере конкретного предприятия (организации, учреждения), которые должны быть заверены печатью организации (или оформлены на фирменном бланке) и подписаны ее руководителем. Справка о внедрении результатов исследования является сопроводительным документом к ВКР и подтверждает практическое значение разработанных студентом мероприятий, рекомендаций и предложений относительно базы исследования. Справка о внедрении должна обязательно содержать данные о факте внедрения результатов выпускной квалификационной работы и информацию о стадии внедрения (использованы, внедрены, приняты к разработке, включены в производственную программу будущего периода и т.п.).

Основными задачами написания и защиты выпускной квалификационной работы являются:

¾ углубление и обобщение теоретико-методических основ выбранного направления исследования;

¾ проведение всесторонней диагностики ситуации с применением современного экономического, статистического и экономико-математического инструментария, а также финансового и экономического анализа;

¾ разработка и оценка альтернативных подходов к решению определенных проблем;

¾ обоснование предложенных решений с использованием ситуационного анализа;

¾ подготовка доклада и наглядных материалов, которые передают основное содержание работы и предложения автора, с последующей их публичной защитой.

Работая над выпускной квалификационной работой, студент должен усвоить навыки правильной постановки проблемы и обоснования ее актуальности, формулирования цели и задач исследования, построения логического плана с оптимальной структурой, работы с литературными источниками и статистической информацией, анализа и оценки различных аспектов деятельности субъектов хозяйствования, формирования и обоснования собственных выводов и предложений.

Полнота и особенности реализации этих задач зависит от направления исследования, сферы или звена экономической системы, подлежащей научно-прикладной разработке. Результатом выполнения выпускной квалификационной работы является формирование следующих компетенций:

 

Код компетенций Результаты освоения основной образовательной программы (компетенция или содержание достигнутого уровня освоения компетенции) Результаты обучения (знать, уметь, владеть)
Общекультурные компетенции
ОК-1 Способность использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции Знать: – содержание и задачи, этапы написания выпускной квалификационной работы; Уметь: – определять цели и задачи, объект и предмет, использовать методологию научного исследования; – составлять научный аппарат по теме написания выпускной квалификационной работы; Владеть: – методами, способами и приемами научного исследования
ОК-3 Способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности Знать: – содержание этапов по сбору материала, необходимого для написания выпускной квалификационной работы; Уметь: – разрабатывать и выполнять календарный план исследований по теме выпускной квалификационной работы; Владеть: – методами, способами и приемами систематизации материала, необходимого для написания выпускной квалификационной работы.
Общепрофессиональные компетенции
ОПК-2 Способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач Знать: – методы сбора, анализа и обработки данных, необходимых для решения профессиональных задач; Уметь: –– подготавливать материал и написать доклад, статью, выпускную квалификационную работу, отображающие проведенное исследование Владеть: – навыками сбора, анализа и обработки данных, необходимых для решения профессиональных задач.  
Профессиональные компетенции
ПК-1 Способность собирать и анализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов Знать: – сущность и содержание методов аналитической работы, связанными с финансовыми аспектами деятельности коммерческих и некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм; Уметь: – использовать конкретные методы аналитической работы в проведении исследования финансовых аспектов деятельности организации Владеть: – методами, способами и приемами аналитической работы, связанными с финансовыми аспектами деятельности коммерческих и некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм
ПК-2 Способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитывать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов Знать: – возможные источники информации для проведения финансово-экономических расчётов в выпускной квалификационной работе Уметь: –отбирать источники информации, необходимые для финансово-экономических расчётов в выпускной квалификационной работе Владеть: – методикой анализа информации из отобранных источников
ПК-4 Способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты Знать: – сущность и содержание методов анализа и оценки существующих финансово-экономических рисков, прогнозирования динамики основных финансово-экономических показателей на микро-, макро-, мезо- уровнях Уметь: – выявить факторы финансово-экономического риска, имеющих место в деятельности исследуемой организации; – разрабатывать прогнозные динамические модели, отражающих основные финансово-экономические показатели деятельности исследуемого объекта Владеть: – методикой оценки существующих финансово-экономических рисков исследуемого объекта в свете разработанных динамических моделей
ПК-7 Способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собирать необходимые данные, анализировать их и готовить информационный обзор и/или аналитический отчет Знать: – методические аспекты определения проблемы, подготовки заданий и разработки финансовых аспектов проектных решений по теме научного исследования; Уметь: –разрабатывать перечень заданий и (или) финансовых аспектов проектных решений, разрешающих проблему, определённую в выпускной квалификационной работе Владеть: – методикой разработки нормативных и методических документов для реализации подготовленных заданий и (или) проектов

 

Date: 2016-05-23; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию