Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погода, климат, микроклимат





ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИКРОКЛИМАТА

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ

Цель занятия - изучение влияния микроклиматических факторов на организм человека, измерение параметров микроклимата, гигиеническая оценка отдельных показателей и микроклимата в целом; изучение методов определения содержания в воздухе помещений некоторых химических загрязнителей и оценки степени загрязнения воздуха в соответствии с гигиеническими нормативами

Контрольные вопросы

1. Значение и строение атмосферы

2. Погода, климат, микроклимат

3. Физические свойства воздуха, их гигиеническое значение

4. Комплексное влияние метеорологических факторов окружающей среды на организм, его оценка. Теплообмен организма с окружающей средой.

5. Гигиенические нормативы микроклимата помещений различного назначения

6. Химический состав атмосферного воздуха и его гигиеническое значение

7. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья населения

8. Гигиеническое нормирование загрязнений атмосферного воздуха. Отбор проб для анализов

9. Охрана атмосферного воздуха

После освоения темы студент должен:

знать:

- методику определения и оценку микроклимата аптечных помещений;

- определение и оценку комплексного влияния метеорологических факторов окружающей среды на организм работающих;

уметь:

- оценить результаты исследований на соответствие гигиеническим нормативам;

- оценить условия труда персонала аптек по параметрам микроклимата;

- использовать основные нормативные документы и информационные источники справочного характера для разработки гигиенических рекомендаций по оздоровлению микроклимата аптечных помещений.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Строение атмосферы

Атмосфера имеет многослойную структуру. К земной поверхности прилегает тропосфера – наиболее плотный слой воздуха размером от 8 до 18 км в разных широтах. Тропосфера отличается неустойчивостью физических свойств (колебаний температуры, влажности, атмосферного давления), наличием водяных паров, большого количества пыли, сажи, разнообразных токсических веществ, газов, микроорганизмов. В ней постоянно происходит перемещение воздушных масс в разных направлениях, Над тропосферой находится стратосфера – слой воздуха размером до 40-60 км, характеризующийся разреженностью воздуха. Под влиянием космического и коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца в результате ионизации молекул газов воздуха, особенно кислорода, в стратосфере образуются молекулы озона, составляющие озоновый слой атмосферы. Озоновый слой задерживает коротковолновое УФ-излучение, которое, достигая поверхности Земли, может вызвать разнообразные негативные эффекты в биосфере, а в популяции человечества повысить уровень онкологической заболеваемости. Над стратосферой простирается еще более разреженный слой воздуха размером до 80 км – мезосфера, выше следует термосфера – слой атмосферы высотой до 300 км, температура в котором достигает 1500°С. Выше располагается ионосфера - слой ионизированного воздуха, размеры которого в зависимости от времени года и суток составляют 500-1000 км. Еще выше последовательно размещаются экзосфера (до 3000 км), плотность которой почти не отличается от плотности безвоздушного космического пространства, и верхняя граница атмосферы Земли - магнитосфера (от 3000 до 50000 км), в состав которой входят пояса радиации.

Погода, климат, микроклимат

Погода - это совокупность физических свойств околоземного слоя атмосферы (барометрического давления, температуры, влажности, скорости и направления ветра, солнечной радиации) над конкретной территорией за определенный промежуток времени.

Комплексная характеристика погоды называется типом погоды. С гигиенической точки зрения (влияния на здоровье человека) удобна клиническая классификация типов погоды.

1. Клинически оптимальный тип погоды оказывает благоприятное, щадящее действие на организм человека, вызывает бодрое настроение - это погода с относительно ровными метеорологическими свойствами: умеренно влажная или сухая, тихая (скорость ветра не выше 3 м/с), ясная (солнечная), межсуточные колебания температуры воздуха не превышают 2°С, атмосферного давления - 3 мм рт.ст.

2. Клинически раздражающий тип погоды - погода с нарушением оптимального уровня одного или нескольких метеорологических параметров: это погода солнечная и пасмурная, сухая и влажная (не выше 90% относительной влажности), межсуточные колебания температуры воздуха не превышают 4°С, атмосферного давления - 6 мм рт.ст., скорость ветра не более 9 м/с.

3. Клинически острый тип погоды характеризуется резкими изменениями метеорологических параметров: это погода сырая (выше 90% относительной влажности), дождливая, пасмурная и очень ветреная (скорость ветра более 9 м/с), межсуточные колебания температуры воздуха превышают 4°С, атмосферного давления - более 6 мм рт.ст.

Климат - статистический многолетний режим погоды, характерный для конкретной местности в силу ее географического положения. По данным среднегодовых температур на земле различают 7 климатических поясов: тропический, жаркий; теплый, умеренный, холодный; суровый, полярный.

В соответствии с упрощенной классификацией на территории России с учетом средних температур января и июля выделены 4 климатических района: холодный, умеренный, теплый, жаркий. Кроме того, выделяются местные разновидности климата: морской, континентальный, степной, горный и другие.

В медицинской практике используется деление климата на щадящий и раздражающий.

Щадящий климат характеризуется незначительными колебаниями метеорологических факторов и минимальными требованиями к адаптационным физиологическим механизмам организма человека. Раздражающий климат отличается значительными колебаниями метеорологических факторов, требующих большего напряжения адаптационного механизма организма.

Примером щадящего являются лесной климат средней полосы России, климат Южного берега Крыма. Раздражающим является холодный климат Севера, высокогорный климат (выше 2000 м), жаркий климат степей и пустынь.

Акклиматизация - это приспособление организма человека к новым климатическим условиям. Достигается акклиматизация путем выработки у людей динамического стереотипа, соответствующего изменившимся климатическим условиям.

Под микроклиматом понимают климат ограниченного пространства. Микроклимат представляет собой комплекс физических свойств воздуха, оказывающих влияние на теплообмен человека с окружающей средой, на его тепловое состояние в ограниченном пространстве (в отдельных помещениях, городе, лесном массиве и т.п.) и определяющих его самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда. Показателями микроклимата являются температура, влажность воздуха, скорость движения воздуха и тепловое излучение окружающих предметов и людей.

Температура воздуха – важнейший фактор микроклимата, который определяет тепловое состояние организма. Для определения температурного режима помещения обычно применяют спиртовые и ртутные комнатные термометры. Термометр оставляют в месте измерения на 5 минут, чтобы жидкость в резервуаре его приобрела температуру окружающего воздуха, после чего производят регистрацию температуры. Для этой цели можно использовать аспирационный психрометр, сухой термометр которого более точно регистрирует температуру воздуха, так как резервуар его защищен от воздействия лучистого тепла.

С целью длительной регистрации температуры воздуха (в течение суток, недели) применяют термографы, состоящие из воспринимающего элемента (изогнутая полая металлическая пластинка), связанного с записывающим устройством, и лентопротяжного механизма.

Вторым составным элементом микроклимата помещений является влажность воздуха. Для характеристики влажности используют следующие величины: абсолютную, максимальную и относительную влажности, дефицит насыщения и точку росы.

Абсолютной влажностью называется количество водяных паров в граммах, содержащееся в данное время в 1м3 воздуха.

Максимальной влажностью называется количество водяных паров в граммах, которое содержится в 1 м3 воздуха в момент насыщения (когда водяной пар начинает выпадать в конденсат).

Относительной влажностью называется отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах.

Дефицитом насыщения называется разность между максимальной и абсолютной влажностью.

Точка росы – температура, при которой величина абсолютной влажности равна максимальной.

Гигиеническому нормированию подлежит относительная влажность воздуха. Ее колебания допускаются в пределах 30-60%. При определении влажности воздуха помещений используют станционный психрометр, аспирационный психрометр, гигрометры, гигрограф.

Скорость движения воздуха. Допускается подвижность воздуха в помещениях 0,2-0,4 м/сек. Для измерения скорости движения атмосферного воздуха применяют флюгеры и чашечные анемометры; скорость движения воздушных потоков в вентиляционных устройствах определяется крыльчатым анемометром, а для измерения малых скоростей движения воздуха в закрытых помещениях служит кататермометр.

Date: 2016-05-23; view: 7316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию